PePeLaNdさんの映画レビュー・感想・評価

PePeLaNd

PePeLaNd

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

5.0

CGはめちゃくちゃしょぼかったですが伏線回収とセオリーをとことん裏切るストーリー展開に凄く興奮しました。

サメ映画史上1番恐ろしくて救えないのでは?これは久々に当たりですしNetflixオリジナルの
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私が高所恐怖症だということもあるのですが所々のシーンで「ゾワッ」とし所謂ちんさむを映像で体験したのは初めてでした。

予想していたより少し上をいく展開でしたがラストのパパが来た時「死んだのか?」という
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

5.0

CGや潜水艦内のシーンが多いのを見ると予算なかったんだなと感じる部分が多いんですが最初から最後まで胸アツ展開が続きつまらないところがなかったです。

特に好きなのが陸上戦のあのスナイプショットがカッコ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

1.0

なんでこんなに評価高いのか謎です。早く終わればいいのにと思って観てました。じゃあ観なきゃいいだろと思われたらそれまでですが僕は一応最後まで期待しちゃうので全部観ます。

全員演技が下手に見えて間延びし
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

思ったほど悪くはなかったですが終盤がグダグダでした。ガイピアーズかっこいい。

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.0

このような境遇が現実と知る度に自分は幸せだと思う。

でも所感はクソみたいなことだらけです。

生きるって大変。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.5

ジェラルドバトラーが素人なのに一回人を殺めてからの慣れが早すぎてニンゲンとして強すぎる件と相棒の背景に深掘りがないのが気になりましたが展開が速くてまったくダレることがなくとても面白かったです。

車を
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ゴジラに全然熱は高くないですし評判もあまり良くなかったので期待してませんでしたがめちゃくちゃ面白かったです。

CGのクオリティは正直低くても許せちゃうくらい興味ない私ですが違和感のない映像に驚きまし
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.5

あの娘が超無双してナーメテーター系に作ったらバズりそうと思ってしまうということは脚本はイマイチかと思います。

ただ最近のニコケイ作品では面白いと思います。これがダメだったらここ最近のニコケイ映画は合
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

ストーリーは普通だけど主役のジェイクまで意外とサイコでキャラクターが全員アホっぽくて素敵でした。マクレガーよく頑張りました。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

5.0

全体的に音のストレスが凄かった。主演のケレイブランドリージョーンズさんが本当に怖くて「次何するんだろ…」とその狂気に魅了されてしまった。

実話なので語弊がないように映画としてとても面白かったです。久
>>続きを読む

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

2.0

予算がないから?盛り上がりそうなシーンが全然盛り上がらない。何故かスローにしたり驚きが全くない。あとマイケルベイ以上に人の「死」に対してハードルが低すぎて仲間が死んでもあっさり次の場面へ。全然おもろし>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

5.0

タイトルバックが凄くカッコよくてそこからのめり込んで観ちゃいました。

一回観てるはずなんですが全然覚えてなくて途中のローレンフィッシュバーンにビックリしましたしブロディのキャラと戦闘シーンが超かっこ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

子供の頃地上波で少し見てたくらいで原作に熱くないですが面白かったです。

安藤政信さんが凄く良かったです。ただヴィランが「誰?」レベルでそこはちょっと残念。皆カメレオンって言うけど鈴木亮平さんは鈴木亮
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

2.0

藤ヶ谷さんは体当たり役を演じ切るのかなと見てたけどかなり薄っぺらかったです。
コミュ症っぽく目を合わせないでオタク喋りをするシーンが悪い意味で演技っぽい。他のシーンでは普通の藤ヶ谷さんだし…

ジャニ
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

4.0

「猪木問答」のシーンと有田さんのインタビューめちゃくちゃ笑ってしまった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

これホントに2時間30分もあるのか?あっという間だった。当時恐らく還暦のトムクルーズがめちゃくちゃ動いてるの見て「こんなもんか」と少し王道すぎるストーリーに飽きた自分をぶん殴ってやりたい気持ちになりま>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.2

思ったほど悪くなかったですが面白くはなかったです。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

ゲームもしたことないし車も好きじゃないけど何度も落涙しそうになった。安っぽいシーンが全くなく贅肉が削ぎ落とされててクオリティが素晴らしいのは分かってるのですがストーリーは大味だし何故こんなに興奮したの>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

最初イマイチかな…と思ったけどセリフがいちいち面白くてギャグセン高いと感じました(いや自分に合ってるだけか…)中盤からギア上げてとても面白かったです。アイスキューブに似てる奴出てるなと思ったら息子でし>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

5.0

退屈な作りな筈だけど不穏な音楽が作品全体に漂う緊張感を倍増させオスカーアイザックの色気が溢れ出ていて全シーン釘付けで何一つ無駄がないように感じました。

ラストのアレは見せるよりも残酷って凄い演出です
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

5.0

タートルズは小さい頃から大好きですが実写や映画化する度に凹んでたんだけど今作で全て報われました。いちいち洒落てるセリフ(聖闘士星矢の真逆…)ポップだけどずっと切ない絶妙なバランスに心揺さぶられました。>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.5

まぁこんなもんだろうと思ったんだけど吹き替えが悪いのか脚本が悪いのか真剣佑さんのセリフが兎に角滑りまくってました。

あれなんでしょ…公開する前になんとかならないものなんでしょうか…

残念でした。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

5.0

ストーリーは超普通ですがパクソダムのカリスマ性が遺憾無く発揮されて問題なく楽しめました。

決して可愛いくないけど可愛い。不思議な魅力がある彼女。ガラケーのいじり方やコーヒーのストローガシガシ噛みなが
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

杉咲花さんベストアクトというかあまり他の作品観てないけどこの人の演技凄かった。

推しの若葉くん今回は正統派?の二枚目キャラ…らしくないけどカッコよかった。

作品自体も民法勉強してた時にこの話題も勿
>>続きを読む

エグザイル/絆(2006年製作の映画)

5.0

凄く変な映画でしたね。

調べてみたら9ヶ月間の撮影期間を
即興で作ったとのこと…

だって銃撃戦しまくった後皆で料理作ったりするから「あれ?見逃した?」と思って巻き戻したりしてしまいましたよ。

>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

漫画は一巻買ってそのままだったけどそれでも全然楽しめるし「泣ける」とか大袈裟じゃね?と思ったけど全編通して胸が熱くなり我慢しなければ落涙できる勢いでした。

泣かせにきてるなと言われればそうですが個人
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

コンパクトで観やすかったです。しかしナーメテーター系もジャンル化してきましたね。この展開は嫌いじゃないですが色々kufuしないと飽きてくるかも。

「バイオレントナイト」とか意外と微妙だったもんな。今
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

4.0

意外と評価低いですね。まぁ確かにアホっぽいですがそれなりに楽しめました。特にバトルシーンはクオリティ高くて好きです。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

離婚話のくだりで「自殺して君に一生自責の念を…」という話があったんだけど凄く卑怯で怖い。

主役の女性は男性に飽き飽きしてどの男も一緒という表現?と思ってググったけどよーわからんかった。

最後はマジ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.7

「こわすぎ」の上位互換。最初普通にドキュメンタリーかなと感じるほど自然な演技の主演の方。色々とセオリー覆してきて序盤はあまり怖くなかったけど終盤のアレに完全に震えました。映画として面白かったです。

星の旅人たち(2010年製作の映画)

5.0

目的も明白だし単調なストーリーながら音楽(センスヤバい)と展開の起伏で全く飽きさせずむしろドライブしていくのが凄く気持ちいい。

久々に終わって欲しくないと思う映画でした。

悲しい出来事をここまで昇
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

駄作と言われていて「駄作を楽しんでやろう」と思って観ても面白くないです。チープだしホラーではないしかといってコメディと振り切っても面白くないし。

全てに無駄を感じました。ただここまで振り切ってコレを
>>続きを読む