ぺんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

アグレッシブ烈子 シーズン1(2018年製作のアニメ)

3.8

ザ・日本のOLのテンプレ要素満載のブラックコメディ。
えっこれサンリオなの?近年のサンリオは色々と攻めてますね。

外面はまあまあよく、概ねいい子ちゃんの烈子はストレスを溜めまくるとヒトカラへ行き、デ
>>続きを読む

0

ゲッターロボ アーク(2021年製作のアニメ)

3.8

シリーズほぼ既知。作画が残念なのも原作未読を置いてけぼりなのも重々承知です。
モヤっとする要素はあれど個人的には一通り満足してしまった。
美少年美少女のゲッターチーム、凶悪美女が宇宙麻雀するゲッターチ
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.4

ジョジョ第4部・露伴先生のスピンオフ短編をアニメ化。
この倫理観おかしくてブレない漫画家が好きなんだよぉ。

ホラー、オカルト要素の強い話からコミカルで不思議なお話までバリエーション豊か。
アニメなら
>>続きを読む

0

ケムリクサ(2019年製作のアニメ)

3.8

星野源もハマったたつき監督作品。
謎の多いディストピアを巡る凸凹姉妹、ゆるふわ男子の冒険。
可愛いキャラと不穏な世界感のアンマッチさは好きです。
見た目は古めのゲーム画面みたいでテンポも良いと言えず、
>>続きを読む

0

疾風!アイアンリーガー(1993年製作のアニメ)

4.6

「正々堂々と試合開始!」
人間以上のスポーツマンシップを発揮するロボットたちの闘魂バトル。
かつて軍用ロボットだったからこそ、クリーンなフェアプレーを貫こうとするマグナムエースがブレなくてかっこよかっ
>>続きを読む

0

機動戦士Vガンダム(1993年製作のアニメ)

4.2

初めてリアルタイムで観たガンダムだなぁ。
毎週のようにえげつなく敵味方が死に続ける展開に呆然としていた記憶があります。
自分の親はアニメでも映画でも好きなものを見せてくれたのでありがたいけど、今なら色
>>続きを読む

0

めぞん一刻(1986年製作のアニメ)

4.0

ラブコメ苦手な割に、既知のるーみっく作品では一番好きかも。
昭和期ならではのすれ違いにイラッともするものの管理人さんの戸惑い、心の動きは丁寧に伝わるし、テンポもよくて飽きない。
後半は原作のほうが好き
>>続きを読む

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

4.4

多少の端折りはあるものの概ね原作通りのOVA。前にレンタルで観たけど配信でも観てみました。

無慈悲な最強のヴァンパイアでありながら人間大好きで屈折した繊細さも持つ旦那ことアーカードと、彼と共に反キリ
>>続きを読む

0

DRIFTERS(2016年製作のアニメ)

4.0

無念の最期を遂げた偉人たちの異世界転生もの。
マイナー気味だった島津豊久の人気を押し上げたみたい。キャラクターの豪胆さが魅力的。
与一かわいいよ与一🏹

お話が面白いのはもちろんだけど作画も劇伴も原作
>>続きを読む

0

ふしぎ遊戯(1995年製作のアニメ)

3.8

OPEDがかっこよかったなぁ。
中華風の異世界バトルは少女漫画らしくなくて印象的だったけど、
どんどん濃くなる恋愛関係のドロドロが小学生には刺激的すぎて…
敵にバージンを狙われまくる女子中学生というの
>>続きを読む

0

宇宙の騎士テッカマンブレード(1992年製作のアニメ)

4.2

放送当時はセーラームーンの裏番組だったので知らなかったアニメ。
作画が安定しないけど要所の戦闘シーンはよく動くし美麗。
シナリオや世界観はハードでエゲツなく、人類滅亡の緊迫感が常にある。
話数が多いの
>>続きを読む

2

スクライド(2001年製作のアニメ)

4.6

漢の物語…とは言え、女子校時代に周りのアニメ好き女子たちはみんなハマっていました…🔥
それから十数年、彼氏がDVD-BOXを持ってたので、こいつ分かってるじゃんと思って結婚しました。半分くらい本当。
>>続きを読む

0

新ゲッターロボ(2004年製作のアニメ)

4.2

アマプラ配信記念に。ゲッターロボOVAシリーズでは一番好み。
主人公チームは原作以上に凶悪ヅラで友情なんてなさそうな極悪チームなのに、一周回って信頼関係も見えてくる。

「知ってるぜ!京都には寺がいっ
>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

4.0

セーラームーンといえば初代が一番記憶に残ってます。
当時は小学生ながら「あれ?」と思う描写も多々あって(「敵の幹部って男同士でもラブラブなのね…そういうのもあるのか」みたいな)
それを含めて楽しんでた
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.2

連続アニメとしてはCGは頑張ってたほうじゃないかな。
アクションはちょいちょいカクつくけど。

シナリオは良くも悪くも普通。政治劇っぽさがあるのはなるほど羽住英一郎が監督なのね。
米中摩擦を取り入れて
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

謎の大災害の後、地球そのものの歴史をイチから作り直す作品。
流行りの異世界転生っぽさもあるよね。

ガチでチートキャラだらけなので自分だったら復活してもついていけそうにないけど…
ただチート能力にもそ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.4

放映中のアニメでは唯一毎週追ってます。
舞台は女子高生失踪事件が起こった東京、登場するのは全て擬人化動物。
コメディかと思ったら…今のところ社会の暗部を描いた動物ヒューマンサスペンスです。なんのこっち
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

3.8

話に大きな動きがあって面白くなってきたところ。
バトル要素も濃くなります。
いよいよ食殺犯と対決するレゴシ、覚悟の強さに痺れました。
物語上にしてもレゴシにとってもルイ先輩の存在が大きく、
ハルちゃん
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.6

原作は途中まで既読。
CGキャラクターの動きは思ったより動物っぽくてリアリティがある。
理性と本能が人間以上に極端で、非常に生きづらそうな世界。
だけれど共感してしまうエピソードが多い。

レゴシ役の
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.8

子どもたちに科学の大切さ、面白さを教えてくれて、大人に今からでも勉強したいと思わせる作品。

科学を駆使して人類を救うために奮闘する主人公・千空のキャラが良いな。
王道ジャンプヒーローと一味違ってリア
>>続きを読む

0

SK∞ エスケーエイト 第1期(2021年製作のアニメ)

3.8

作画クオリティと声優陣の豪華さで見始めた。
沖縄を舞台にスケボーで闇レースを繰り広げる少年たちの友情と愛憎、ガチバトル。
アニメで宮古島の奇祭パーントゥを拝見できるなんて!世界初なんじゃ?

Free
>>続きを読む

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

3.6

これも安定した作画とストーリー、可愛くて芯の強いキャラクターの活躍が結構好き。
妖怪たちが現代にしっかり順応しながら生きている世界。
カバネくんとコンちゃんのピュアでもどかしい関係がキュンとします。
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

流行るだけあって面白いです。
ダークさとコミカルさ、王道ジャンプ漫画らしい見せ方も上手くて、セリフ選びも良いし。
私は真希さんと東堂推しですね。

映画好きにもニヤッとできるシーンがちょいちょいある。
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.6

原作4部はシリーズ通して1番お気に入りかも。
日常の裏側に潜む悪夢…ほんとスティーブンキングの世界を日本の地方都市へ移したみたいな。

密かにおどろおどろしい事件が繰り広げられる街で、主人公たちはバカ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.4

物語にシンクロしているオープニングがアツい。
近年これだけ作品世界観に合わせて作られるアニソンは少ない気がする。

終盤まで1話完結型で見やすくて、だんだん確立されていくスタンドバトル、ロードムービー
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.2

ジョジョ再燃のきっかけ。
アニメ化が決まったときはどうなるかハラハラしていたものの
結果的に原作へのリスペクトが溢れた作品になりハマりましたよ。
作画はたまに不安定な気もしたけど勢いで圧倒された。
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.4

おお、アニメカテゴリが出来てる…
森見登美彦作品、湯浅政明作品それぞれの中でも一番好きなアニメ。

オープニング、エンディングのセンス、畳み掛けてくる早口セリフ。
どれもがよくあるアニメとは異質なもの
>>続きを読む

0