ぺねみさんの映画レビュー・感想・評価

ぺねみ

ぺねみ

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

無名(2023年製作の映画)

-

時系列のシャッフルとスパイなので騙し騙されのが何度もあり1度では理解できなかったです。何回か見ないと理解できなさそうですが、犬が可哀想なので二度と見れないです。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

岡田将生がサイコパスの役をするというので気になって見に行ったらそれを上回る化け物が出てきました…

変な家(2024年製作の映画)

2.0

原作読んだ人は一旦原作も雨穴さんも栗原さんの事も忘れてから見た方がいいです。全然別物なので。
ミステリーからホラー寄りになってたけどそのホラー感がチープでシラケてしまった…

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

原作を途中までしか読んでなかったのでどうしようか迷ったのですが、観に行って良かったです!!!!幸い、音駒の練習試合や合同合宿のとこは読んでいたので、それだけでも積み重ねが感じられて、観て良かったです。>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

HIGH&LOWの久保監督なのでアクションを期待して公開日を心待ちにしてました!
とても丁寧に、リスペクトを込めて撮ったことが伝わる内容でとても良かったです。キャスティングが素晴らしくて全員再現度が高
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

原作は未読です。
トットちゃん役の声が本当に子供の黒柳徹子でめっちゃ凄かったです。動きや表情もまさに子供で可愛い!

見事に予告編に騙されました。忍び寄る戦争の影。直接的な表現はないのですが、場面が変
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

鬼太郎詳しくない自分が見ても面白かった!!!
犬神家みたいな雰囲気の話で犬神家よりもやってることがエグすぎていくら鬼太郎といえど、こんなのアニメでやっていいんか!?という内容でした。大好物です。
とて
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

出し惜しみせず最初からゴジラが出てきて大暴れして良かった!!
海でも陸でもこれでもかと強さを見せつけてきて、こんなんどうやって対処したらいいんだと絶望感がすごくて。正直作戦にも希望が持てなくて、犠牲者
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

景気よく人が○ぬし、コカインがばら撒かれるし、楽しかったです。
あの公園、あんなに広いのに熊はあの親子しかおらんの?

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ジャズに関する映画とだけ知ってて、他全くあらすじとか読まないで観たら、想像していた話と違ってたし、しかも私には難しかったです…
ラストはバッドエンドだと思うんですがどうなんだろ。

最近力強いサックス
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

観終わって第1に思ったのは何だこの映画?でした。原作を知らないので、さかなクンがさかなクンになる過程をドラマチックに描く話なのかなとイメージしてたら、違いました。お魚が大好きなミー坊は時には人を巻き込>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

美しい映像に美しい音楽、そして美しい女形の蝶衣に見蕩れて惹き込まれながら3時間没頭した映画でした。
理解力がないので、蝶衣が台詞を間違えていたのはあえてそう言ってたのだと終盤でやっと気づいて胸が苦しく
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

思ったより真面目な話でした。ラッセル・クロウが暴力で悪魔払いしてく話かと思ってました(笑)バディものとして面白かったです。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

アクションは予告から期待以上にすごくて見ていて楽しかったのですが、とにかく話が長い…途中で疲れちゃいました…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ一切しないで見に行けて良かったです!!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

前回も傑作だったのにそれを軽く超える程の傑作を出しされました。すごい!ハードルを軽々と越えている!
続きが気になるー!早く来月くらいに公開して!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

すっごく楽しかったし面白かった!
(あるかもしれないですが)他のシリーズとの関連を感じさせず、GotG単体の映画として最高に面白かったです。ラストがみんなハッピーですごく良かった!!

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

楽しかった!ダレるシーンがひとつもなくて最初から最後までずっとワクワク楽しい映画でした!

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.5

アクション良し、刀剣男士と審神者の関係も良かったです。ギャルと長谷部はそれだけで映画を作って欲しいほど。
最初の三日月さんと女子高生のやりとりも良かったです。全然動じないで女の子を振り回す三日月さん面
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

初代ライダーを再放送で見ていたので、ニヤリとできるポイントがあって良かったです。
一文字隼人は凄く良かったし、オーグのデザインめちゃくちゃかっこよかった!
変な映画なことには変わりませんが、シンウルに
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

決着の付け方が好きです。
セクシーコマンドーって事前にきいててどゆこと!?と思ったんですがセクシーコマンドーでした(笑)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

原作未読で全く知らない状態で見ました。
ジャズのライブがあるというのでドルビーシネマで鑑賞して大正解でした!映画を見ると言うよりはジャズのライブを楽しむ映画でした。もちろんストーリーも良かったです!
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

ロック様が筋肉で全て解決する映画、欲を言えばもっと筋肉で全てを解決するとこが見たかったです(笑)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

山王戦を動きと声付きで見れて良かったです!!!!最後の無音で流川と花道のハイタッチで音が戻る演出が最高だったし、一番好きな場面の演出が最高だったのでもうそれだけで100点満点です!!!!!!

欲を言
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間があっという間に感じるくらいに最後までノンストップに面白かったです!
歌も最高出し、エンディングも最高!見終わって笑顔になれる映画でした!

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回、絶望団地のようなパートをバッサリ切って、喧嘩に全振りしてたおかげで最初から最後までフルスロットルでめちゃくちゃ楽しかったです!!!

新しいキャラがたくさん出てきたのにしっちゃかめっちゃかになら
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告の時点ではどこがマリアビートル原作やねん!!!原案の間違いやろ!!!って思ったんですが、ちゃんとマリアビートルやっててびっくりしました(笑)もちろん所々設定変わってますが、軸となるストーリーが割と>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告で無から生えた幼なじみ設定に躊躇して、公開日に見に行かなかったことを大変後悔しています。尾田先生が監修してるから面白く無いわけがなかった!!
ウタちゃん、良いヒロインでした…予告からイメージする話
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そのまんまだったけど、そのまんまだったのでめっちゃ笑ったし楽しかったです😄なぜかポン!がなくなってたのが残念でした...なんでポン!なくしちゃったの...
でも原作にはなかった音楽担当が良い味出してて
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっっちゃ楽しかったし面白かったです!!!こういうソーが見たかった!
今回は神々の話だったからか、神様神様しているソーが見れてとても良かったです!人間の常識は通用しない。神だからこその傲慢さとか強引
>>続きを読む

>|