山奇さんの映画レビュー・感想・評価

山奇

山奇

映画(434)
ドラマ(1)
アニメ(0)

中村屋酒店の兄弟(2019年製作の映画)

4.0

映画館で見そびれた作品見れて嬉しい
不器用なお兄ちゃんの最大限無償の愛、心が洗われた美しかった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

クソおもろくて草
結局インテリジェント(ネイティヴ)な人間が国を背負えって話だ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

夢と現実の混ざった状態こそが本当の現実っていう、シュルレアリスムの世界観だった
なんかもうそう、ええ、芸術ですわ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

モノローグがブチ刺さる人間にとっては最適解なアニメだよな

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.2

絆うまれちゃうのたしかにわかるかも
竜也くんがたくさん見れてすごく幸せな気持ちになってしまった

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

擬似集団ヒステリー
今も昔も全く変わってないんだなって

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか段階踏んでほしかった〜😭😭😭
羽花ちんのお家が厳しくて八美津を退学させられかけるところとか、でも界の誠実さが認められて仲良くしていくみたいな、門限厳しいところとか描いてほしかった😢

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若葉竜也くん、ああ………………
今まで出会ってきたこの人ォって感じの人たち、同じ星の人って言葉で現すとすごく腑に落ちるなあ

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

手放すのは自分のためじゃなくて相手を知るための行為

真白の恋(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

日本版ギリ救いのあるオアシスって感じだった
考えさせられる映画だった
普通って何

マシニスト(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何故か村上春樹っぽさを節々に感じた
シガーソケットの描写のタイミングで彼が現れてくるのはひき逃げ事故の瞬間がそれだったからなんだろうなとか色々と伏線ありありでもう一回見たくなる映画でした

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

3.5

文子ほんまわかるで………………
クリープハイプはみんなの青春やね

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

視聴者参加型はおすべりになる危険性を伴うのでホラー以外では通用しなさそうやね
カルトカルト言うてるけどフォークホラーなだけでは?となってしまった

さがす(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

クーラーボックスからビール出てきた時、有料コンテンツ、「死んだらどうすんねん」、白ソックス

>|