hamamiさんの映画レビュー・感想・評価

hamami

hamami

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

コナンの映画で1番好きかもミステリー要素強くてめっちゃおもろかった
キャラとかあんま知らなくても楽しめるからよかった

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

私がマルタの年の時に見すぎて家のDVD傷つけたという感慨深い思い出の映画
リーズルほとんど10個下なの無理
小1から狂ったように聞いてたのに英語くらいペラペラになってて欲しかったな、、でもこの映画でそ
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

数日前にコナンのアニメ第1話見たから思わぬ予習になっててめっちゃ面白かった
今回バーロッ聴けなかったの残念

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

関連のアニメも見まくったからモブキャラもわかって楽しめた予習大事✌🏻
年末函館行ったばっかりだったから函館の景色も楽しめた🌃ただ土方歳三とか日本史弱すぎて正直途中意味わからんくなった

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.4

最新作前に鬼の予習
平次色黒すぎて関西人差別で訴えようかと思うほど黒い

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

久しぶりの鑑賞
本当に素敵な映画、定期的に見たくなる
忙しいこんな時期に見ると元気出た
世の中の社会人みんな見るべきだと思う

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

え、やっぱキムジョイスよな?(ストレンジャーシングスの)途中で気づいてめっちゃスッキリした笑隣人のおばはんが名前ジョイスだし混乱した笑笑
ジョニーデップのなんとも言えない表情の作り方がすごいと思った

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

2のタネンが泡風呂入ってる時にクリントイーストウッド見てるっていう伏線素晴らしいよね
3のタネンが圧倒的アホで1番好き

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.7

子供の頃はあまり好きじゃなかったけど大人になってからはもはや1番好きかも
トランプが大統領選挙出てる時2のタネンっぽいって思ってたらまさかのトランプモデルだったのは驚き

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.2

ありきたり王道ラブコメだから脳死で見れる
ハーパーかわいい
疲れた時にベロ酔いしながら見るのとかオススメ

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.8

ウルフオブウォール・ストリートの軽い版って感じ
飽きずにイッキ見できるからおすすめ
なんか明日からも仕事がんばろって思った笑

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

久しぶりに見た
何回見ても伏線すごいと思うしマーティかっこ良すぎる
スケボーでthe power of love聴きながらエアロビネキたちに手振って高校登校したい人生だった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった。
雰囲気とかすごくオシャレでスカーレットヨハンソンの服が好みすぎた(特に靴)
戦争映画は何回見ても戦争の惨さを感じるし、ヒトラーの洗脳って本当に怖い、、少年たちも戦争に参加してた
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.8

トーキョー美しすぎる
全体的におしゃれでスタイリッシュで楽しかった
真面目なケビンハート見るの地味に初笑
わんちゃん次回作もありそうだし期待

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

何年振りかの鑑賞。
初めて映画館で見た時は高校生だったから今大人になって見るとまた違って本当に感動した。タイトルバックまでの高速道路の長回しは何回見ても痺れる。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

ツイストダンスのくだりよくわからんけどやっぱり好き
ジョントラボルタのケツアゴ気になる。
最後のダイナーのくだりがTシャツも含め個人的には好きだった

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.1

マイケル歌異次元すぎて涙出そうだった、やっぱり天才
あとフットルースのケニーロギンス声めっちゃいいしイケメンやん

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

期待してなかったけど思ったよりめっちゃよかった
普通にロハス王国カルトすぎて震える

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

マリオとルイージかわいすぎ
ピーチの声めっちゃ聞き覚えあると思ったらアニャテイラージョイだったのか、しかもクッパの声ジャックブラックとかアツすぎ

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.3

最後急にグロいからびっくり
ヒッピーのかわいい女の子オリヴィアロドリゴにめっちゃ似てる笑

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

世界観が独特でかわいい
小物とかお洋服がほんとにオシャレ

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

前作の方が好きだったけど相変わらず仕事早くておもろい

イコライザー(2014年製作の映画)

4.3

ホーマックのおじさんシゴデキすぎて大尊敬
DIYの新しい使い道知れました

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

前作地味に好きで昔よく見てたからホーンテッドマンションの映画の雰囲気は好きだった

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.1

ジョンウィックに似ていて面白かった
マッドデイモンがスマートでめっちゃカッコよかった
この時代のパソコン分厚くていい味出してる笑

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.8

ひっっさしぶりに見た!
これ小学生の時に死ぬほど見てて小学校まじ行きたくなかったから先生シュニーブリー先生にならんかなと思ってた笑
ザックの練習シーンが好きすぎる、、
大人になってみてもやはり名作

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.2

ジャックブラックとレンタルビデオ屋デートとか絶対楽しいやん

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.2

全く期待してなかったしあるあるの流れだけどめっちゃおもろかった笑
クリスマス前のこのシーズンに見れてよかった!とにかくエママイヤーズがかわいい、、
あとサントラ全体的にドストライク
13ラブ30とワン
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.3

ハリソンフォードもマリオンもおじおばすぎて時代を感じた笑
墓and虫は安定でした

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

押忍🤛🏻でだいぶツボった笑
梅田とか出てきて嬉しかった
ヌンチャクかっこいい
犬大切にしないとダメなのは一貫してる笑

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

今回は殴り合いのシーンが多くてちょっとしんどかった😂だから犬は殺すなって言ってるやん
誤った日本出てきて笑った、にんじゃりばんばんうける
カタコトの日本語どうにかしてくれ笑

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

グレースがどうしてもウザすぎてイルサの死を受け入れられない、グレース鬱陶しいわ
あと部外者のCIAうざすぎ、部外者は引っ込んでて欲しい
面白かったけどずっとイライラした笑

>|