KazutoIwakiさんの映画レビュー・感想・評価

KazutoIwaki

KazutoIwaki

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

びっくりさせるためだけの映画。
お母さんがホームレスの支援をしてたのは左手を捧げるためか...

ミッドナイト・トラベラー(2019年製作の映画)

4.0

いろいろ考えさせられる。
置かれている状況と家族がたまに見せるの笑顔のコントラストが印象的でした。

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

4.0

・家族は大事
・堀田真由可愛い
・いきなりダイバーシティ

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.3

目新しいものはなかったけど改めて感動。
佐々木朗希の悔し涙に自分ももらい泣きした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

そうちゃんの回想シーンからの宮城がゾーンプレスかいくぐるので大号泣
10-FEETの曲世界観ハマりすぎ

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

感情が乏しい自分に悩む気持ちは非常に分かります...
玉城ティナの彼氏が一番ピュアで可愛かった

前科者(2022年製作の映画)

4.4

犯罪を犯すのには必ず動機があると考えると一概に加害者のみを悪とはできないのかな

設定に無駄がなくて最後まであっという間に見れた

俳優たちの演技合戦はすごいものがありました

森田剛と若葉くんはすご
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.2

僕はウェディングプランナーの子が好きです。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

最後はハラハラドキドキして面白いのに1人目死ぬまで長い。

映像美とかを見せたかったのかな?

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

トニーが人を殺したあとにマリアが歌いながらアニータに愛を説いてるの正気かと思った。

あとシリアスなシーンにわりとポップな音楽が流れてて正気かと思った。

(2017年製作の映画)

4.0

汗ばんだ姿がやけにセクシー。
会話のぎこちなさもリアル。

なにか出来事が起きてるわけじゃないのに見終わったあとの満足たるや

香川1区(2021年製作の映画)

4.8

愚直なほどまっすぐな男。
最後の女の発言で思わず涙。

平井陣営への度重なる突撃でドキュメンタリーにおける緊迫感が作品に対する真剣度が伝わってきた。

まだ今年始まってばかりだけど本年No.1作品にな
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

赤星が残念に終わるとこ憎めないなあ

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

コンフィデンスマンJPのシリーズは初めて見たけどこんな面白かったのか。

そのへんの裏切り映画よりよっぽど裏切られる。

いくちゃんはすごいね。

街の上で(2019年製作の映画)

4.8

◯女の子がみんな可愛い
◯下北沢おしゃれ
◯ささいな言い回しがくすっとくる
◯若葉くん不器用だけど憎めない
◯最後5人が集まるシーンはコントのよう
◯ちょこっと伏線の回収が気持ちいい

ささいな感情の
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

最初ははちゃめちゃなストーリーだなあと思ったけど終わる直前は大号泣してた(今年一の泣き)

空白(2021年製作の映画)

4.0

最後ほんとに救いがあってよかった。

当事者たちは何ひとつ間違ってはいなくて、自分だったらどうするだろうと胸を痛ませながら鑑賞しました。

ただ一つマスコミの偏向報道と当事者以外の心ない冷やかしは世の
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

シンプルに面白かった。
どこまでが現実でどこまでがフィクションで曖昧なところもあるけどそういうのが好き。

公表されてないけどちょい役で名優さんが出てきてそういう裏切りもまた楽しい。

最後のキリンジ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後主人公が故郷に帰らなかったのは驚き。
ダンス歌全てに圧倒された映画。

ただ途中で少し飽きちゃった部分があるのはご愛嬌。

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

4.0

中国映画スケールでかい🇨🇳
いきなり三代目の主題歌使ったアクションシーンで心持ってかれた。

中国映画のシリーズといいながら最後に日本人のキャストの演技で締めるのは尊敬の証かな

豪華なキャストである
>>続きを読む

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

4.5

フランス映画ってこんな面白いんだ。
皮肉たっぷりの言い回しとかテンポが心地よくてクスっとしちゃう感じがたまらない。

最後の夫婦が出会った頃を思い出したシーンはとても素敵で両親にも見てほしいと思った。
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

毎日仕事をして住まいに帰って同じことの繰り返しのように思えるからノマドの生活もありなのかなあ、

景色は綺麗だし人間関係のこじれとかもない。

ただ車上生活のリスクもあるから生き方の一つの選択肢って感
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0

ミュージカルのとこいらないかなあ。

これをお金払って映画館で見ると思ったら怖くてぞっとするくらいの内容。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.1

吉田大八監督大好き。
テンポがよくて2時間あっという間。

ただどんでん返しってほどでもなかったかな。
騙されたけど。

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

1.0

途中ほぼAV。
描写が長ったらしい。

最後ぷっつん切れたように思ったが全部で十何作あると聞いて納得。

ソ連の異常さの雰囲気は伝わったが次作は見ないかなあ。

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子どもたちの声を使った理由が政治活動か...星野源の言う通りお母さんがもう少し子どものこと考えてくれてたらよかったのに。

ってすごい感情移入してるってことは面白かったってことか。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

1.4

つまらなすぎて寝た。

内容がペラッペラだしBGM変だしとにかく演者が可哀想

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

ただただ感動。
セクシャルマイノリティっていう言葉自体が時代遅れなのかも。

ヒロインの女の子がとてもよかった。

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.3

総理大臣になれない理由を本人は出世に対しての欲望が薄い、政治家としてのしたたかさがないからと言ってたけど一番の理由は若者の政治への無関心さがゆえにこういった真っ直ぐな政治家の存在を知らないことだと思う>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.3

全く期待していなかったがアクション、ストーリーともに予想を上回ってかなり面白かった。

ベタではあるもののこの手の友情ものですぐにウルっときてしまう。