かーとこーべんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

かーとこーべん

かーとこーべん

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バイオハザード III(2007年製作の映画)

4.2

前作からのひとも結局は死ぬよね
カルロスはよく残った方最後
かっこよかった
LJ陽気で好きだったけど感染したら仲魔に移す可能性あるし申告して欲しかった結局カルロスを殺ったし
1時間半と短いところも見や
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.5

評価低いけど普通に好きだった
ただただミラがかっこいい映画
ゲームしてないと話複雑で分かりにくいて人いるけど、そんなことは無いと思う。戦闘シーンも普通に好き。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

主人公の決して諦めないで生きる気力に心を奪われた。今、困難な壁に立ち向かったり努力してるヒトに勇気を与えてくれる映画。けど長い

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.2

子供の頃このシリーズ1だけ見てたけど
改めて見返すと面白かった
はやく最終作までみたい

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.3

ようやく見れた 今作も最高の一言
サクサク感たまらんなあ
また続くみたいやし楽しみや

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.7

ずっとみたくてようやく見れた
ヒーロー達がひとつになって集結した時は鳥肌

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

レビュー忘れてた
サクサク感たまんねえぜ
マンソン最高

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.7

マーティーのギターリフは絶対聞けと言われてそれで観たけどすごく面白かった!ジョージが一矢報いた所が好き。タイムマシン現実世界にもできないかな〜名作

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

北欧神話と現代の地球が同じ世界線にあるのがすごく面白かった。非現実的すぎるけど夢があった。内容もとても面白かった。

華氏911(2004年製作の映画)

4.2

少し難しかったかな!
予めGeorgeのことは知っていた方がいいと思う。でもあほで間抜けなブッシュの犯した過ちが分かりやすく理解出来た。俺は最後に言いたい。George!お前はなんでイラク戦争をやった
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.2

ジョンウィックのようなサクサク感は無いが緊張感がすごい伝わってきて見入ってしまった。殺し屋のアントンのサイコさが最高だったね。ただ、結末はあまり納得は行かなかった。この世の理不尽さを描きたかったのだろ>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.6

アイアンマンと主人公が違う
アクション痺れたし最後はアイアンマン出てきて繋がってたー!てなった
これ評判良くないけど話わかりやすい
普通に面白かった!
次はアイアンマン2楽しみ

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.4

1に劣らない傑作。
キアヌリーブスのアクションは痺れた
電車での戦闘は男の僕でもジョンに惚れてしまった。コンチネンタルホテルの掟を破り裏切ったのは予想外だったな。今までの法則的なのをぶっ壊したね。3も
>>続きを読む

クレイジー・ハート(2009年製作の映画)

4.2

ひとつのミスで愛するものと別れてしまったバッド。しかし最後に名曲を作りジーンにインタビューされたのは出会いの初めと一緒でよかった。荒ぶる魂(クレイジーハート)に目覚めて音楽に真剣になっている後半のバッ>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

4.5

ローワンアトキンソンかっこよかった
シリーズ1よりもめっちゃ笑った
間抜けでドジだがなんやかんや最後は世界を救ってくれる頼りあるイングリッシュ惚れてもうた

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.8

アクション+コメディ
間抜けな捜査官、ジョニーだが正義感は人一倍あり最後まで貫ける所がかっこいい
見たら嫌なこと全部吹き飛んだすごい
ローワンアトキンソンかっこよかった
80分と短いためポンポン見れる

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.5

少し話が難しかった。
でもエイリアンの手でKが殉職したことに変えられた過去をJがもとに戻す話。
最後、感動した。
JとKは思わぬところで出会っていた。。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.8

再結成したJKコンビ!
この2人じゃないと世界は救えなかった!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.7

Pitbullが主題歌だから見たが面白かった。
わらえて泣ける。最高のSF作
最後のJとKの友情に感動した
自分もメン・イン・ブラックになりたい

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

主題歌imagine Dragonsが歌ってるから見たけど凄く良かった。恋愛モノあまり見ないけど凄く感動した。私は恋愛経験があまりないけどキュンキュンして痺れた。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.8

ジョニーデップかっこよかった。
人間とシザーの恋の感動の名作。

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

「働くことの正義」とは何か考えさせられる作品。どの会社でも一つや二つの不正はあるだろう。だからサラリーマンにとっては自分だったらどうするか?などと自分と照らし合わせて見るのだと思う。わたしも社会人にな>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

言うまでもない名作。
マーブル作品の全ての始まり。
スターク天才すぎ!かっこよかったー!
早く2やアベンジャーズみたい!!!

ドリーム ホーム 99%を操る男たち(2014年製作の映画)

5.0

生活の豊かさや富、名声よりも家族の方が大事だと思い知らされた映画。金は人間を変えていく。金に洗脳されたナッシュが仕事だと割り切って住民を強制退去させ、大金を貰い、それと同時に家族が離れていくのが悲しか>>続きを読む