パストエンパイアの逆襲さんの映画レビュー・感想・評価

パストエンパイアの逆襲

パストエンパイアの逆襲

映画(1673)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドアマン(2020年製作の映画)

2.8

伊藤英明どこいた?????

ポスターみたいにドアマンの格好での、
アクションはなくて、私服アクション。

人質ニキと悪党ボスのジャンレノの
掛け合いがゆるゆる過ぎて、
緊迫感はなかった。

期待値よ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

久しぶりに観たら、
そりゃ水曜日のダウンタウン炎上するわ!
って思った映画。

もうドッキリとかゲームではすまされない
レベルで追い込まれ続けるダグラスおいたん

本当、どこからがゲームで、
どこから
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

イーサンホークのぶん投げ方がすごい。

ブラムハウスらしい作品っちゃ作品。

巧妙なサスペンスの装った、
シャイニング的心霊奇跡ものだった。

時代背景とその背景のもつ雰囲気の
醸し出し方はブラムハウ
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

2.5

えっ?続編つくってたの、、、、、

日本残酷実写史に残る怪作の続編。

しかも2部作だと、、、、

全く出てた事に気づかなんだ。

前作より割とアクション多めの印象。
見やすくサクサクっと行けるが、
>>続きを読む

ナオト・インティライミ 冒険記 旅歌ダイアリー(2013年製作の映画)

3.9

ヤラセ、仕込み一切なしの、
世界を旅するお祭り男の
本格音楽ドキュメンタリー!!!!!

前評判としてレビューを見ていたら、
"旅に出てみたくなった!"から
"懲役1時間59分"まで賛否両論だった。
>>続きを読む

ランアウェイ 香港脱出(2017年製作の映画)

3.5

フィルマークス内では酷評の嵐だけども、
これはこれで悪くないと思うのだが。

邦題から受ける壮大なイメージとは、
確かにギャップがあるし、
ゾンビものとしては佳作すぎるテンポ。

意味不明なチキンラー
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

2.8

戦闘シーンは斬新で見応えはあったけど、
それ以上のところがなく。

ヒーローものだけど、SFだけど、
色々な設定や仕掛けを小出しにしすぎて、
なんのこっちゃさっぱりに仕上げていた。

色々勿体無い、特
>>続きを読む

ランニング・デッド/THE RUNNING DEAD(2020年製作の映画)

2.0

キャンピングカーとキャンプ用品

というゾンビサバイバルで使えそうなものが山程あるシチュエーションなのに、
全てをがっつり力技で乗り切った。

ちなみにRUNは短距離走。

出たり入ったり、
蹴散らし
>>続きを読む

フィアー 新感染山(2021年製作の映画)

2.0

U-NEXTのポイントで視聴。

それを物凄く後悔、、、、、

ゾンビのシーンはかなり少なめ。

こじんまりとした、
アポカリプス映画のお約束を
寸劇っぽく仕上げていた。

ベタベタ過ぎて、特徴がなく
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.8

想像を遥かにこえてきたしょぼさ。

割と豪華な布陣で、
見事に滑りにすべった映画。

ある意味こうゆうハズレくじがあるから、
Jホラーがやめられないとも言えるが、

まぁ色々ぶん投げるし、
力技でラス
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.8

次作:パージ・ワールドエンドレス

もうパージというより、
最早完全に内戦だった。

パージが終わらない、やべぇ!
海外逃げよ!

建国の父にあっさり見切りをつけて、
世帯分離するカウボーイ。

パー
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

2.8

ジャパニーズ理不尽ホラーの教科書的作品。

おどろおどろしさとのっぺりとした
ゆっくりとした恐怖が迫るのは、
なかなか怖い。

対処対策が中々無理ゲーに近いけど、
ワンチャンいけるか!?ってなったのに
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

プクーーーーー!!!!

パーーーーーン!!!


都市伝説の中でも好きな"きさらぎ駅"が
映画に期待値ワクワクっ!!

おお!そうゆう解釈か!と

他の異世界都市伝説ものをとりこみ、
物語はなかなか
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.2

生き地獄とはなんなのか、、、、、

まさにこれだった。

善人も悪人も入り乱れて等しく救われない。

この映画なのに映画らしからぬ、
生々しさがリアリティともあいまり
映像としてきつかった。

ローテ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.8

もうこうなることはわかっていた。

傑作のエクスペリメント映像を、
邦画ノリでやるんだもん。

蛇足につぐ蛇足。

元CUBEのいいところを削ぎ、
新解釈とシーンを貼っつける。

これだけの豪華俳優陣
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

コメディに全振りした、
"ロマンシングストーン"

ブ、ブ、ブラピ〜〜〜〜!!!!

そしてダニエルラドクリフは、
もうこうゆうキャラを確立している。
もうハリーポッターとは言わせないぞ感。

テンポ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

シャーロット・オーブン!
めっちゃ活躍してるっ!!!

Ado様の歌声が全てを引っ張っり、
突き抜けていった大作。

もうずっと歌いぱなしで、
コンピアルバム爆売れさせたい欲が凄い。

じゃんけんでパ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

原作は未読。

伊坂幸太郎の原作でも、
新幹線の時間こんなものなのか?
それが微妙に気になった(笑)

東京ー京都感の夜行となると、
ムーンライトながらかしら?

最早鈍行レベルの特急。

さておきト
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

R.I.P チャドウィックだった。

ブラックパンサーの早すぎる死を
惜しみまくる1作。

彼の亡き後を牽引していく重圧が、
現実世界でもストーリーの中にも、
すごく感じた。

ブラックパンサーは、
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.7

名怪作CUBEに寄せているようで、
そうでもないTUBE。

閉所恐怖症には、
リミット並みにキツい狭いTUBE。

TUBEというかダクトだよね、、、、

SF見せかけたファンタジーだった。


>>続きを読む

アンヒューマン(2022年製作の映画)

1.9

タイトルに惹かれたけども、
うーーん、これじゃない感。

めっちゃゾンビティーンかと思ったら、
そうゆうわけでもなく、、、、

動きとか絵面は激しいけれど、
内容かなりぐだった印象。

どんでん返しの
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.5

サマーキャンプ内で終わるかと思ったら
がっつりエイリアンディザスターの、
ロードムービーに仕上がっていた。

最後に合流した4人目、
絶対エイリアン側のやつっぽい雰囲気だったけれど、きっちりジュブナイ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.4

ほぼほぼ泥臭めな2012だった。

グリーンランドって、
そんな安全圏なのか!

アメリカからだからワンチャン、
頑張れば迎えるけれど、
日本や南半球だと中々絶望的。

ジェラルドバトラーの顔芸が、
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.9

ニコラスケイジが、
その最大のウリであるシャーマニズム的、
狂ったようなベシャリ演技を封印し、
終始無言を貫いた傑作。

ニコラスケイジがずっと黙ってるだけで、
面白いという、、、、、

呪われた遊園
>>続きを読む

ザ・デッド インディア(2013年製作の映画)

3.8

おちゃらけインド産ゾンビ映画の
インドオブザデッドの続編かと思いきや、
全然シリアス!!

それもそのはず、
傑作ゾンビ大陸アフリカンの続編という。

人口爆発で密度が濃いインドのゾンビ映画
それゆえ
>>続きを読む

もうひとりいる(2002年製作の映画)

2.1

低予算がにじみでているものの、
実験的で意欲的ではあった。

ドッペルゲンガーって、
なんか日常系ホラーとして、
生活の一部のちょっとした時に垣間見る
恐怖の権化の様なイメージだったけど、
低予算ゆえ
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.2

このジャケットの、
フレディマーキュリー感。

9年ごとの殺人に深まる謎、
事件に取り憑かれた刑事。

サイコサスペンス的な感じかと思ったら、
ターミネーター的なタイムパラドックスの
SFに仕上がって
>>続きを読む

ザ・サンド(2015年製作の映画)

3.6

リアル、パリピホイホイ

朝起きたらなんかビーチにいて、
雑魚寝してた奴はみんなやられてる恐怖。

砂浜に素足つけたら死という、
新しい設定が中々よかった。

パリピだけになんかIQ低めな対応策が、
>>続きを読む

スーサイド・ライブ(2017年製作の映画)

3.0

切腹あるなら介錯もあると、
きっと数字が伸びるよ、きっと。

SNSやらYouTubeがメインストリームに
なりつつあるけど、まだまだ星の数ほど出てくるリアリティーショーとそれにちなんだ映画。

B級
>>続きを読む

人間ムカデ(2010年製作の映画)

2.0

ムカデ人間のパロディーポルノ。

まぁそうゆうこったろうなという、
ムカデっぷり、、、、、

博士はただのスケベジジイ。

ポルノでこの長さは中々の苦行だった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

デビッドリンチ版もまだ未見だったからか、
予習してないからか、
伝説の作品というだけに気を張って見たけど
映像はめっちゃ凄いけれど、
ストーリーと世界観にまだハマらなかった。

映像と世界観が完全にウ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

原作は10年ぐらい前に読んだけども、
遥か記憶の彼方、、、、、、

有頂天ホテルを彷彿させる雰囲気に、
キムタクと長澤まさみが入ってきて、
絶妙にライトなシリアスさで物語が進む。

面白いんだけども、
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

2.4

高齢者のバイオハザード。

ドイツの作品で、
ドイツでも高齢者の問題は深刻なのかーと、
浅い感じで見てだけど
これ日本版にしたら、
もっとヤバイぞって思ってしまった。


日本で映像化したら、
大炎上
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

4.1

唐突もなく歌われる、
ジャッキーのアデル、、、、
ローリングインザディープ、、、

ただただこのシーンめっちゃ好き。

正義のデカ、ジャッキーが、
小悪党の相棒とともにはちゃめちゃに、
中国大陸を縦断
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.3

スーパーマンの能力のある子が、
もし悪の道に染まったら、、、、、

という、ザボーイズの流れを汲むような、
ダークヒーロー誕生の物語。

いやいや仮の両親、まあまあ人徳者よ!
まわりの人々もそんな悪意
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

伊澤彩織と伊織もえがめっちゃ似てると思ってるのは、私だけではないはず。

"ある用務員"からの、
人気キャラのスピンオフ!って感じじゃなくて、がっつりこっちが本編だぜって雰囲気。

近年のダラダラと人
>>続きを読む