ぱぷりーさんの映画レビュー・感想・評価

ぱぷりー

ぱぷりー

映画(770)
ドラマ(162)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

敷島と橘のやりとりに胸熱くなった

ゴジラを結果的に強くした外国側が何もせず、民間に駆除を託すのは責任放棄のように感じた

敷島くん運が良いね

正欲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

欲は人それぞれであると思うけど、自分で楽しむ分にはいいと思う それを理解してほしい訳でもなく ただ倫理観に欠ける、人に害を与える行動はダメだと思うが 今回は害を与えた訳ではないが、他者から見たら他人を>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

政治的
誰が正しいのか

レアセドゥ様が画面に映し出されたときの衝撃たるや!美しいかよ!!ベネ・ゲセリット側だとは思っていたが、良さが全面に出てたわ…

パート1よりも物語に動きがあり飽きずに見れたけ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず頭空っぽにして見る作品

序盤からデュアリパ様が美しすぎて目が潰れる 大画面で見れて本当によかったありがとう

ましゅぼんお得意のド派手なカラーを使ったシーン 今回はそれに加えて踊りながら敵
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

事実はあるけどその人の見方でいく様にもなるということを2時間半かけて学ぶ作品

事件発生当日から法廷闘争までを描いている
最後まで真実が何かはわからない

ダニエルの付き人が言った
「物事の判別がわか
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

料理にかける想いが物語から画から伝わり、料理作品好きとしては素晴らしい出来

最後のシーンで妻と料理人どちらか欲しかったのかとウージェニーから聞かれてドダンが真っ先に「料理人」と答えたところに彼女の尊
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.6

古き良きフランス映画感が画で伝わる作品

わたしには合わず、即落ち

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

周りのエゴで生まれ、そのエゴの中で生き、そのエゴから学び、自分の人生を歩む主人公

成長を違和感なく演じたエマストーンが素晴らしかった

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

藤沢さんに自分を重ねてしまい心に響きすぎてしんどかった
藤沢さん程ではないが、自分を客観的に見るとああなんだな
山添くんが序盤に何気なく言ったPMSはパニック障害よりも酷くないという意の発言
一生(性
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メラと結婚して子が産まれてたアクアマン
子育て中のアクアマンが完全に中の人
身なりが完全モモアまん

オームくん素直
魔王の杖持った瞬間に乗っ取られるのは最早味
というか乗っ取られオームによってアクア
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本で読みたかった

音楽がホラーっぽい

母はシェルターに来た青年に理想の息子像を重ねて暴走 青年の気持ちを考えずに理想を押し付けて空回りしてて悲しい

息子であるフィンくん演じるジギーは同校の社会問
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

ディズニー100周年記念作品です!って感じが全面に伝わった、というだけだった

ディズニー=夢

にしたかったんだろうが導入部分が薄い(難しい)からイマイチ乗り切れない

それに加えて日本語キャスト(
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.8

アクション薄めでフランス濃いめでシスターフッドてんこ盛りって感じ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思った以上にミュージカルでびっくり
ウンパルンパのキャラや歌もオリジンを引き継いでいたので、90年代版を観といてよかったと思った

とんとんと話が進んでいくなとは思いつつやさしい作品だった

改めてシ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

シャラメ版のために予習

めっちゃミュージカル
というかミュージカルを映画化したらしい
それはそうか

ジョニデ版の時の主人公はめちゃいい子やったけど、今回の主人公は他4人と同様に好奇心があって子供っ
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.6

リーアムニーソンの作品は割と観てる方だけど、出来でいうと今回は下から2番目だった 全てが中途半端

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今年の映画の日は映画館で映画を観れたのでまずうれしい

今作に期待していたのは少女2人の日常だったんだけど、それは序盤のみで、ほとんどがイーニドの思春期の気持ちの揺れ動きだった

自分勝手にできて、そ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

胸糞

キングに洗脳される形でズブズブ犯罪に手を染めるプ演じるアーネスト
自分の意思みたく語るけど、全然意志がない 悲しい男

連邦局がブラックオイルに関する捜査にやってきてからが思った以上に長い
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クレジットの前で退場するかしないかで意見が真っ二つに分かれると思う

なんでもありやんこれ!笑

続けたら終わり方に難儀すると思うし、今作で家族愛見せてハートフルエンドにすればよかったと思う なのに、
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

人権について考えさせられる

クレジットでハンス・ジマーの文字を見た瞬間、今作の良質さが増した
ハンスジマーが監修してる音楽付きのSFの信頼度の高さよ

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ重ねるごとにアクションが弱くなっていく
それに反比例してマッコールさんの人間味は深まっていく

今回は人助けもせず殺しが始まり、引退先のシチリアを守るために闘ってるもんだと思ったら、やっぱり人
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなべしょべしょに泣くとは思わなかった

子供は親しか見えないから親の想いに寄り添いすぎて、親はそんな子供の言うことに嬉しくなってまた無意識に子供を洗脳して

視野が狭くなるって怖い

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

真田様とドニー氏が同じ画角に入っている現実がしんどい
しかも2人の対戦シーンもあって供給過多
大阪コンチネンタルは作品の序盤の序盤であるが、ここがクライマックスなの?と勘違いさせるほどの戦闘シーンを浴
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

本物がどうかは知らないが、緊張感を体感できた

ランボルギーニは観賞用じゃなくてちゃんと走れることを実感笑

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとも悲しいな

この監督の作品って、何気ない言葉で人の感情が揺れ動き悲劇が起こる

悪気のない軽率な言葉がこの世にいかに多いか

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女のための映画

社会での女の役割ってなんだろな

ケンたちの男社会の女という洗脳から解くために男に好かれるための行動をとるNewバービーたち

好きなことを語らせるってのにゴッドファーザー出してくる
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

意味がわからない

セドゥ様とクリステンの共演シーンがそんななかったし、クリステンに嫉妬してるセドゥ様っていう構成であまり期待してた関係性ではなくがっかり

非凡に性的魅力を感じる斜め上な思考回路が必
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは自分より幾分若い子供が、大人からの問いに対して自分の意見をいえている事実に感動した
作中で友達を殴った子に「友達とは?」と校長から問われていたが、わたしは答えられないと思う 今でも考えるけど難し
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

part1なだけあって中途半端に終わっていく

エルサやポムちゃんの扱いに不満
エルサとイーサンの間に恋愛感情あるようにしなきゃいけなかったのだろうか その方が死んだ後の熱意?がわかりやすいからか?
>>続きを読む

>|