Sayakaさんの映画レビュー・感想・評価

Sayaka

Sayaka

(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公にイライラしまくりーー!!!

黒やんクズいけどすき。かっこいい。

ダビデは学生時代の仕返し成功したんかな?
学生時憧れてたんじゃなくて、恨み持ってたのかもね。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.5


原作知らずに鑑賞
内容が薄すぎて非常にもったいない。
映像は綺麗だし、キャストも豪華だったけど、序盤から視聴者置いてけぼり感が否めない。
ヒロインや主人公の背景が深掘りされず、2人が出会うまでのスト
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.5

永遠にアクションが見たいならコレ!

アクション監督が自ら演じるアクションはさすがとしかいいようがない。
人によってアクションの撮り方のスピード感が違うのが少し残念。

みなさんかっこいい

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パワハラおじさんが丸くなっていく様が描かれてる。
なんやかんやいうて娘が父親に愛想をつかしてないのが凄いな。現実ではありえなさそう。

最後の謝罪と後輩の罪悪感からの涙にはグッときた。

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

中堅俳優たちが高校生役してるのがなんだか懐かしくておもしろかった。

昭和ヤンキー、平成ヤンキーが揃う中で、主人公だけがめちゃくちゃ令和感あるの謎だったけど😆

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

評価されているよりは面白かったけどなぁ〜!

リアルな現代社会の田舎の描写とSFが水と油のようで受け付けない人が多いのだと予想。
宇宙人じゃなくて妖怪とかだったらすんなり受け入れられてたのかもしれない
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.0

柴崎楓雅くんめちゃくちゃ演技上手いしかっこいいね。将来が楽しみ

On Your Mark(1995年製作の映画)

3.5

ショートムービーじゃなくて普通に映画として見てみたかったな。
私は好きです。

カメの甲羅はあばら骨(2022年製作の映画)

4.0

トンチキストーリーなのにクセになる面白さ!

キャストに推ししかおらん

ある船頭の話(2019年製作の映画)

3.0

もっと展開があるのかと思ってたけどなかったな。

便利になっていろんなものを持ちすぎたら嫌なやつになるのかな。源三みたいに。

しっかし芋食ってるだけなのに虹郎かっこよすぎるんよ。胸毛も最高だよほんと
>>続きを読む

夏美のホタル(2015年製作の映画)

2.0

うーーーん。

後半の虹郎可愛い以外の感想がない

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

子供が喜んで見てた。

わかりやすくてランチしながら見るのにおすすめ

黒い暴動(2015年製作の映画)

2.0

虹郎を贅沢使いしすぎでは!?
もっとみたいよ、、、、

ふみちゃん黒ギャルでも可愛い

このまちで暮らせば(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

家族..ねぇ。

お父さんのことが好きだったお母さんのことが好きだったのに、お父さんが亡くなって再婚したお母さんをずっと許せなかったんやねぇ。

大人になってひとりの人としてお母さんの幸せを応援できる
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良い。
若き虹郎が堪能できる。

芋っぽい青臭い青年もできるのね。さすが。
2人の会話の間がすごく良い。

あずさの計り知れない孤独を思うと心臓がギュッてなる。
中盤のセリフの「人は理由も
>>続きを読む

RESPECT(2016年製作の映画)

2.0

「たしかに〜」ってなるけどそれ以外の感想が出てこない

2つ目の窓(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

自分には合わなかった。
最後まで見ても真髄が理解ができず残念です。

少年少女の初々しさや死との向き合い方、親の性が絡んだ恋愛など、かなりリアルでした。

中盤に差し掛かるところの性描写と最後の性描写
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

虹郎すぐしんじゃった😱

ドラマでもう一回見たいなぁ

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

胸糞すぎる。

で、結局どうしたいん?ってなりますね。
演者の力でこの評価。

リアルな現実はこんな感じなんだろうな。

緑色音楽(2017年製作の映画)

2.0

臓器提供をしたのが7つ、ヒロイン的位置の子がなな、ね。ちょっと安直だな。

子役との会話、途中まで音声別撮りですよね?
すごく違和感があった。

虹郎にワンフレーズ歌わせがちなのなんでやろー?

ネバ
>>続きを読む

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死に対する考え方が対極的な2人だと思った。
ケンゴは死に対して恐怖を抱き、トオルは実体験により死に魅せられている。

トオルはなんでそんなに死にたいんだろうと序盤から思っていたけど、相打ちからは生きよ
>>続きを読む

二度めの夏、二度と会えない君(2017年製作の映画)

2.0

歌上手いね〜。
女優さん見たことない人ばっかりやったけど。

山田裕貴は毎度変態役がハマるのなんなん?すごいね?
虹郎が最高!!!

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

3.0

サチが前に進めてよかったな。
途中「後ろ後ろー!」って言ってしまったわ😅

虹郎よすぎる〜

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.8

キャッチーなタイトルとは真反対の重さのお話でした。

ひろみみたいな女の子ほんとにいるのかな?
会ったことないタイプでした。
はやく精神科に行った方がいい。

ソワレ(2020年製作の映画)

3.5

虹郎目当てでみました。

しょうたクソ野郎すぎてムカつきが止まらんかった...

芋生悠さんが演じる幸薄感と幸せになれない女の子感が生々しすぎて心臓抉られました。
演技が上手いというよりその人そのもの
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.4

最後のDJのシーンに痺れた。めちゃくちゃいいやん!

いくえにも。(2022年製作の映画)

5.0

ホラー映画かと思った

少しの違和感で物語が進むにつれて歪んでいくのがかなり怖い。

ネタバレ見て「やっぱそうだよね!?」ってなりました。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

前作でセリフがひとつもなく出番が10秒くるいだった推しが大活躍していて嬉しかったな。

でも短すぎてすぐ終わった!
長くてもいいから繋げて欲しかったな。

あと虹郎くんの一虎強そうすぎてマイキーに勝ち
>>続きを読む