パンナコッタさんの映画レビュー・感想・評価

パンナコッタ

パンナコッタ

映画(337)
ドラマ(15)
アニメ(0)

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

主役2人良かった!

池井戸潤ものとあって逆転劇を期待して期待通りだった。

邦画のサクッと観にはちょうど良い作品。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.4

最近の筋肉アクションバドラーの中では機長姿似合うしカッコいい。

ストーリーも前半まで面白い。
後半尻すぼみ感あり。
後半もっと戦闘シーンや対決シーンがあったら楽しめた。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

原作が気になってたので鑑賞。
主演女優の顔好き。

サスペンス作品だと思ったら法廷もので湿地で暮らす孤独な女性のラブストーリーだった。
オチありきの作品。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

ストーリーは単純でラスボスが弱かったけど、この世界観とアクションが好きだからこの点数。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.8

ラッセルクロウの表情好きなんだけど太りすぎ。
ベスパが壊れそう。

悪魔描写力技。
悪魔退治も力技。
ストーリーも力技。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.2

やっぱりハズレ。

時々観たくなるニコラスケイジのバグったアクションを期待したけど静かな暗い話だった。
後半早送りで最後はオチもなく終わった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

2.6

演出がTVドラマ風だった。
もっと尖っても良い。
最近の西川美和作品伏線が陳腐でくどい。

囚人がシャバに出てきて経験する生きづらさとか不条理とか…。
現代社会の窮屈さを反映してるのか最近こういうスト
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.6

ここまで上質な失敗劇はなかなか出会わない。
フィンチャー作品ほとんど好きだけどこれも素晴らしい!
小物の使い方や音楽の使い方も良い!

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

2.8

敵味方両者側の主張をミリタリー映画にしたのでみんな考えて下さいって分かるけど…
面白くないし弱い。
やっぱりこうだろって欲しい。
違う考えでも。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

パクチャヌク作品だから鑑賞。

最近のパクチャヌク作品ちょっと重いというかドロドロしすぎてる。

話が面白く無いのにずーと行ったり来たりしてる。
カメラワークや撮影は驚かされるシーン多々ありで最後まで
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.6

黒沢明の羅生門だった。

リドリーがわざわざこれを作る意味があるのかと途中まで思ったが、MeTooかと思って納得。

アダムドライバー好きになれないけど良い映画でるなー。
主演女優きれい。
マットデイ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.8

観直し作品。

ラジオでシンドラーの事を話していて雨の日だったのもあって久しぶりに。

若い頃観て感じなかった軽さがあったのが大きな発見。
残酷なシーンの軽さ。
展開もセリフも軽い。
シンドラーの内面
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

2.6

結末が分かってるだけに無駄なシーンが多い。
早送りした。
アクションもイマイチ。

AKA(2023年製作の映画)

3.6

サクッと観れた。
よくある話だけどアクションも展開も良かった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

前半面白かったけど後半の展開がくどかった。
もう一捻り欲しい。
主演女優の2人可愛い。

ビンラディン殺害計画の全貌(2021年製作の映画)

3.6

サクッと観れた。
ビンラディンをほとんど見失っていて上がってくる情報は嘘で、襲撃計画はかなりギャンブルだった事が分かった。
アメリカ人の執念を感じた。
特殊部隊のレベルめっちゃ高い。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.2

全然ハラハラドキドキしない。
流れが切れるし設定や展開は全部セリフで説明。
恐竜もあまり出てこずご都合的なシーンばっかり。
この監督アクション撮れないな。

旧シリーズの役者3人が一番気を吐いていた。
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.0

ダニーボイル作品だから鑑賞。

演出は上手いけど脚本が一本調子。
同じ展開で最後までいくならもう一捻り欲しかった。

はりぼて(2020年製作の映画)

3.8

笑った。
コントかと思うぐらいボケボケな展開。
アホな政治家ばっかり。

制作した人に拍手したい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.4

最後早送りした。

人間の怖さを描くならもっとエッジをきかせて欲しい。展開にもキャラにも。
阿部サダヲの描写も一辺倒だし、ロン毛の子も軽いし、主人公の気持ちが変わっていくところもサクサクいった方がこっ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

2.8

見直し作品。

以前見たより感動もなく話の内容も薄かった。
ブラピの悩み顔だけで最後まで見れた。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

面白かった!
演出上手い!
SFをこういう手法で見せてくれるの斬新。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

泣いた!
感動した!
秋のコンサートからのテストの手話…そしてお父さんが歌ってくれって歌うシーン最高!
思い出しても涙が出る!
最後にお父さんのゴーはやばい!
これは名作。
聾唖という障害をもってる家
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

1.8

久しぶり映画みたけどハズレ!
犯人が何をしたいのか全く分からなかった。

敵の悪者の動機が分からないと主人公が必死にやっててもふーんとしかならない。

イーサンホークなんで出た?

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

2.6

こういうストーリー多すぎ。

犯人の動機が弱いし、詰めが甘い。
監禁とか犯人少し変人とかライブ配信とか見飽きた。

やるなら犯人はシャイニングや羊たちの沈黙やジョーカーみたいに振り切れて欲しい。

>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

ザ、ハリウッド映画。

80.90年代のストーリーとリズム。

楽しめた。

これで良いんだと思った。

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.6

見直し作品

この年代の作られたストーリーから今アップデートあまりされてないのに気づいた。

たまたま見てしまって追っかけて行く、巻き込まれていく展開好きかも。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

キャメロンの新作アクションを観れただけで幸せ。
ストーリーは普通だけど、このクオリティでこの水の中の美しさで後半のアクションの怒涛感は素晴らしい。さすが!

映画という娯楽の中でワクワクさしてくれるる
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

4.0

戦場感、ガンアクション、展開、良い!
RPG、手榴弾どっちも失敗してる奴が裏主役!

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.4

デル・トロらしい造形や展開やメッセージ。
キャラかわいい。
ただ、もっと短くていい。話はシンプルなのだから同じことや掘り下げなくても良い内容が多い。
短編とか1時間ぐらいにしたら4点台。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

なかなか。
吉田大八って邦画の中では力ある監督かも

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

1.6

この監督やっぱあかーん!
無駄なシーンが多すぎるし、話とキャラをこねくり回してオチがすっごい浅い。

新年一発目、大ハズレ。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.4

ザ、ハリウッド映画的。
90年代の作品なら幹部はもっと悪者だった。

>|