ohwaxさんの映画レビュー・感想・評価

ohwax

ohwax

映画(316)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024年7本目

おもしろかったーー
続編としてこの面白さすごい
少年ジョンの本当に悪ガキだけど賢くて優しいところが可愛い
そんなジョンと味方になってくれたターミネーターのタッグのワクワク感
敵の怖
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024年6本目
こ、怖いー!!
子供の頃2.3あたりを見た記憶があったのではじめて無印を見たけど味方じゃないシュワちゃんがこんなに怖いとは……
「背は俺とおなじくらいで目は君に似てる」とか、リースの
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0


ミランダ、ああミランダ…ミランダのことで頭が一杯になる。ミランダめちゃくちゃ好きだ。ミランダの人生全部見たい。ミランダは日本人で言う宮崎駿みたいなものだと思った。
女性の仕事に対するこう…ステージ的
>>続きを読む

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像表現がすごすぎる。
何が何でも““こっち““の世界を見せてやるぞという気合がすごい。
いつまた片頭痛が来るのかという不安や、気が狂いそうな感覚、なんなら発狂してる最中の心情さえも
鑑賞者として耐え
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年3本目

めちゃくちゃによかった……
スカイラーが本当に本当に本当ーーーにいい女なのがすごくよかった。
みんな演技がうますぎる。
登場人物の悲しみや笑いに、
これほどつられた映画ははじめてか
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いい悪いとかなんかもうそういう尺度ではかっていいやつじゃなくない??!と思った 
私の好き嫌い良し悪しとかで語れないよ❢❢と思うのは、これが今まで自分が摂取したほかの何にも当てはまらないと感じるからな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2023年33本目!
面白かった〜!!!
想像の何倍もエグい部分はエグかった。
アクション、ストーリー、原作へのつなげ方
キャラクター 全部良かった!
最後めちゃめちゃ泣けてしまったし、目玉おやじは可
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2023年32本目!
良かった……
めちゃめちゃ泣けた
ゴジラが巨乳のゴリラに見えて仕方なかった

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

2023年30本目!
前作、前々作に比べてつなぎ感は否めなかったけどシナリオ上仕方ないかという感じ!!
一本の映画としては物足りなく感じるが(見せ場という見せ場が少なく、中くらいのいいシーンが数個はさ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2023年29本目!

面白かった〜!
テンポが良くて間延びしたようなところ一切無しで最期までワクワクだった
こいつ死ぬだろと思ってた若い司祭のトーマス(だっけ?)が最後めっちゃ頑張ったところ本当に良
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年28本目!

主人公チッティとその兄クマール、
そしてヒロインのラクシュミにおばさんなど
キャラクターたちは本当にめちゃめちゃに良かった!
けど展開が読めすぎてしまって楽しめたか?と言われる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年27本目!

よかった……………。
主人公眞人がかわいい。
ほとんどわけもわからず「パヤオがマッドゴッド作ったらこんな感じですか?」とアホみたいなこと思ったりもしたけど
ラストにかけての流れ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年26本目!

よかった…!!!!!!!
めちゃめちゃ感動した
カラフルで優しい魔法の家…好きすぎる
世界観がすごく好き
めちゃめちゃ村に尽くしてくれた一家だからこそ村人たちがみんなで家の再建
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年25本目!

よかった……!
映像が死ぬほどきれい
氷のエフェクトも凄まじい、うっとりする
エルサカッコよすぎる
映画館で見たかったなあ
真実の愛が家族の愛なのとてもよかった
クリストフがい
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2023年24本目!

良くも悪くも昔の映画…というかんじ
怖いのは一体どちらか?みたいな当時の映画というか社会の流行りみたいなものを感じた
その感覚がもう古く、時代を感じる
グロ表現はすごいし
グロ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2023年23本目

阿部サダヲの連続殺人犯演技は「み、見たかったやつ〜!」となる価値はたしかにあった
けどそれ以外はいまいちだったなあ…あっでも主人公のイケメンだけどさえない感じも良かった!
サイコ
>>続きを読む

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

4.9

2023年22本目

よ…良ッッ!!!!!!
めっちゃいいな
後半わけも分からず涙がボタボタと落ちた
自然の壮大さすごい まさにグレートスピリッツ
背景の圧倒的美と生き生きした動物たちの生活…良…
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

4.7

2023年21本目

ディズニー月間
面白い〜!!!
日本語吹き替え版を舐めてたが声が何よりもいい!特にクスコの声、喋り方が良すぎる!!笑えるし感動するし表情がめちゃめちゃ生きてて感動する
テンポがい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023年19本目!

ストーリーの続きが気になる、面白い!
ただハリーポッターほど熱中できないのはなぜかなあと思ったけど やっぱり一本に詰められた情報量が違うから…?と思ったが、思い返せばハリーポッ
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年18本目

本当に最高の映画
ロマンスに苦手意識があったけど(女性側に感情移入ができず、なにによろこべばいいのわからないため)
ヒロインのハルリーンの可愛さと逞しさに魅了され
ラージヴィール
>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023年17本目!

面白かった
キャラクターたちの抜けてておちゃめなところがかわいい
かなりコメディちっくで笑える
主人公が可愛すぎて終始ニヤニヤ
展開があっちこっち行くから飽きない
ラストの方は
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023年16本目
面白かった!
けど展開がなんかいまいちピンと…こなかったな…
ハリー・ポッターみたいに、「ラストバトルが派手すぎない」みたいな、いい意味で素朴な感じは良かったのだが
前半のスローペ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年15本目
この映画一本で評価がつけられない〜
賢者の石からみてきたからこその感動
ラストの19年語をみれて大満足
ドラコ・マルフォイよかったね…になっています

マジック(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年13本目!

面白かったー!タラパティが3人……
メッセージ性が強い、マスター先生が来る!を思い出した
途中めちゃくちゃ混乱したけど後半で納得
しかし自分がタラパティファンじゃなかったらキツ
>>続きを読む

ジッラ 修羅のシマ(2014年製作の映画)

3.5

2022年12本目!
タラパティの圧倒的存在感!
面白かった!父と息子、可愛い
京都が出てきてびっくり

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023年間11本目!

悲しい〜
マルフォイがめっちゃ哀れで見ていられない
恋愛模様がかわいい

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年10本目!

面白かった……!!
ハリーが先生になるのめっちゃいいし、
ルーピンがまた出てきてときめいた
シリウスの最期がつらかった
ここまで安定して面白いのすごい〜……
めっちゃ次も楽しみ

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年9本目!

面白かったー!
セドリックが瞬殺されたのが悲しすぎる……
恋したり世界が広がったり、変わりゆくみんなが愛おしい

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2022年8本目!
面白かった!音楽が綺麗すぎる
ぜ……ぜったい一目惚れじゃん!となった
それらしい言葉は全く交わさないんだけど、
セリウスがわかっててキスするのが……
よかったです

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2022年7本目
おもしろい〜!!!
シリアスブラックカッコよすぎる!
スネイプ先生が不憫でならないけど、いつもあんなに怖いのにいざとなったら身を呈して守る姿が見れて嬉しい 優しいなと思った

賢者の
>>続きを読む

>|