あうるさんの映画レビュー・感想・評価

あうる

あうる

  • List view
  • Grid view

明日を綴る写真館(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

心があったまる良い作品だった。

冒頭のシーンでBGMとカメラのシャッター音しかない中で魅せる表情の演技に肝を抜かれた。

佐野晶哉さんの闇を抱えた天才の演技がとても上手い。そして心を開いていく変化も
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

野木さんの脚本ならではの良さが詰まってた。
話のテンポ感もとても好き。
ヤクザと中学生という斬新な組み合わせがとても良かった。

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

4.2

ドンブラ目当てに見たけど、子供の時に見ていたキョウリュウジャーをまた見ることができて嬉しかった。キャストさんも姿が10年前と変わらなくてびっくり。

本編コラボを見てなかったからだけど最初の展開早すぎ
>>続きを読む

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

4.2

例年より尺は短かったけどいつも通りわちゃわちゃしてるドンブラを見れて嬉しかった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

ドラマの延長でやってくれたのがすごく嬉しいかった!!
OP曲とかスーパーの曲とかもはや実家のような安心感。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.6

展開早すぎて視聴者を置いていってた印象。
でも蜷川実花監督だから世界観や演出はとても好きだった。
キャストも主題歌もいいのに内容が微妙すぎてもったいない。

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

30分なのに充実した内容だった。
ごちゃごちゃしながらも最後綺麗に終わる感じがドンブラ感あって良かった。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

音楽に焦点を当てた青春映画。
ベタにメインの3人の誰かが付き合う結末ではなくあくまでも友情での関係にしていて良かった。
時代設定をわざわざ昔にする意味とは…??

劇場版アイカツプラネット!(2022年製作の映画)

4.5

メインキャスト8人の演技もアフレコもアニメの時よりも上達してて感動した。
そして所々無印アイカツの要素があったのも今までのアイカツを大切にしていることと同時にこのシリーズもれっきとしたアイカツだという
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

原作を先に読んでいたせいか少し物足りなさがあった。
特にラストは原作のままの方が良かったんじゃないかと思った。
でも出演者は豪華で演技派な人が多いからそこは良かった。

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.5

ドラマと同様感情表現が凄く繊細に描かれており、感情移入をしながら観ることができた。
設定はベタな内容でありながら映像の綺麗さによって唯一無二な映像作品に仕上がっていると思う。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

まだ認知度が低いPMSやパニック障害をリアルに描いていてとても良い映画だった。
また、この2人を恋愛として終わらせないのも良いと思う。

東西ジャニーズJr. ぼくらのサバイバルウォーズ(2022年製作の映画)

3.8

意外と飽きることなく観ることができた。
でもオタクの為の作品なのでジャニオタじゃないとリタイアしてしまうかも。
作品の中でダンスや歌が散りばめられているのがジャニーズエンターテイメントという感じがした
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

暫くドンブラの話を見ていなかったから皆が出てきただけで万々歳だった。

けど、ソノイが死んでしまったのが心残り。(本当に死んだのか分からないが。)
お供たちのキビポイント使ってタロウを生き返らせれば良
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.3

これまで様々なLGBTの作品を見てきたが、その中でもかなりリアルに描かれている作品だった。
思春期は必要以上に将来に不安を覚えやすい時期なので安藤みたいに悩んでいる学生も多くいるのかな、と思った。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

やはり良い映画だった。
作画がとても綺麗で見ていて凄く感動した。
また、声優がとても豪華でとても引き込まれた。

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.8

正直あまり期待していなかったが、牧本さんがいい人過ぎてとてもほっこりする物語だった。
やはり阿部サダヲさんの演技が凄い。そして他の俳優陣も豪華で良かった。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

なかなかにグロい映画だったけどとても面白かった。
ただラストの衝撃が少ないのが少しマイナスポイント。
あとはFukaseさん演技うますぎ。本当にサイコパスみたいだった。

20歳のソウル(2022年製作の映画)

4.6

佐野くんが出ていたのと、吹奏楽の映画という事で鑑賞。
めっちゃ泣いた。映画を見てこんなにも号泣したのは初めてだった。
自分が吹奏楽部に入っていたから、共感する所がありまくりでとても良かった。
神尾くん
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

大倉くん、この役よくやったな…

大伴は流されやすい優しい男だと思ってたけどめっちゃクズ男でびっくりした。

成田凌の演技力が凄すぎて引き込まれた。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.2

原作を観たことがなかった為、所々分からないところがあったが、とても面白い作品だった。話がこんがらがる場面もあったがそれがこの映画の強みでもあるから楽しく見ることができた。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.6

親子の絆を感じ取れた作品だった。
そして、高校生ならではの葛藤も含まれていたため、かなり共感する所が多かった。
今までで一番ほっこりとした気持ちで見れた作品かも。

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.5

少し考えながら見なければならない作品だったが、個人的に好きなストーリーだった。
原作を読んだり何年か経ってからもう一度この映画を見れば分かるようになるかも。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.8

なんか…福田ワールド全開の作品でしたね。
出演者は豪華。でもネタは小学生並み。
今までの福田作品は好きでしたが、今回は飽きてしまいました。

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

4.5

今年で一番笑った映画だった。
今まで土竜の歌のシリーズを見た事はなかったけど、この作品だけ見ても楽しめた。