自主的なシロクマさんの映画レビュー・感想・評価

自主的なシロクマ

自主的なシロクマ

映画(17)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アンチクライスト(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

子供にクツを逆に履かせる虐待が衝撃だった。こわっ。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

難しかった。ちっさい事の積み重ねだと思うけど。やっぱむずい

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

そこに愛はあるんか?そこに愛はあるんか?ア〜イ〜フル〜!愛…はぁ?

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

5.0

朝一映画上映で初めてスクリーンで観て感動した!最高の映画!猫無事だったし

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

泣けた。コレは愛だな。愛が一番。愛って何や?愛…はぁ?

ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習(2006年製作の映画)

4.5

後日談がエグいな。出演した人がリアルにくらってる話し聞いてゲンナリ。でもコーエン好き。

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

4.3

あの国では首が飛ぶんかっ!他も色々ぶっ飛んでて大好き。

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

4.0

お前みたいなバカな奴にお前みたいなバカな顔を付けてくれた神に感謝しろっ!って言葉に痺れた。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

震電のフォルムがかなりカッコよかった。初めてゴジラ見た時は衝撃で東京タワーが倒された時なんか絶望を感じた。昨今のゴジラも色々と衝撃は与えてくれるが何故か絶望までは感じなかった。俺の価値観が変わったのか>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オッペンさんは原爆の試験が成功した瞬間に絶望したんだと思った。思っていた以上の破壊力。研究者としての好奇心が大量破壊兵器に変わった瞬間。たまらんね。しかも自分でコントロール出来ない何て酷いな。それに比>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.6

凄い角度からの戦国時代へのアプローチだと思う。武士って勇ましいものだと思っていたが欲望に忠実過ぎて笑った。仁義とか漢気って何だっけ?いつの時代もアレのデカさがモノを言う。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

何か最後涙出た。アオハルや。先生ごめん。