ああああさんの映画レビュー・感想・評価

ああああ

ああああ

  • List view
  • Grid view

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

ストーリーは微妙。
胸糞が悪いとか以前の問題で内容が薄い。
だらだら長いわりにはなんでそんな人間になってしまったのか深くは掘り下げないのでもやもやが残る。あと無駄なエロシーンがあってそれいるん?って感
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

4.0

よかった!がんばる人の話。
元気がない時に見たい映画!
気持ち悪い走り方でやたら高い声の高橋一生が見れる。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

5.0

雰囲気はこんなに楽しそうな映画なのにすごく苦しい話で泣いた。
私の言葉では言い表せない切なさがあってこれを見てからしばらく落ち込んでしまった。
すごく辛いです。

少女椿(2016年製作の映画)

-

5分しか経ってないけど犬が死んだから見るのやめた

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

1.0

ゲームの実写化だから期待してなかったけどかなりしんどい。
そこそんな尺いる??みたいなシーンがだらだら続いてストレスだし、じゃあ今までのくだりなに?ってなる。あと主人公がホラー映画の主人公あるあるを全
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

5.0

素敵な映画でした😢
最初は面白くて思わず笑ってしまうようなすごく面白い映画ですが、最後は切なかったです。
元気がない時に見て欲しいステキな映画🎬

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

5.0

すごく良かった。
画面が常に彩度が高くてちゃかちゃかした感じも、2時間近くあるけどそれでも常に飽きのこないストーリーも全部がどストライクな映画だった。
それぞれのキャラクターも濃くて、やばい人図鑑を見
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

急にファンタジーになっちゃってどうしたのかな?
最後は気味悪くてすき。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

本気でゴジラを倒そうとしたらこんな感じなんだな!ってワクワクしました。
日本の偉い人が真剣に悩む姿とかにリアルを感じてすき!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

よかった。
みてて疲れる映画だったけど、終わり方が好きだった。あの後はどうなったのかな?

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

2回みた!!!!!!!!!!!!!
原作も大好きで公開前からずっとずっと楽しみにしてた映画!!!!!
気持ち悪い裏声とコカイン星の宇宙人と化け猫刺青が特に再現度高くて爆笑
原作と同じように常にくすくす
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃおもしろい。
仲間がじわじわ増えていく感じがワクワクするハトの合図もすき笑
プレゼンのところはちゃめちゃに笑った。
上司いい上司。
人に勧めたい映画。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

いい映画だった。ただ泣ける泣けると言われてみたので泣けなかった私は??となってしまった。そこは人によるのかな。2人の友情は素敵で今もなお仲良くされているというのをみてほっこり。いつまでも仲良くしていて>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

まじでしんどい。かなしい。
恋愛映画は嫌いで避けてきたけどこれだけは全人類に見て欲しい。悲しいけど悲しいだけじゃない切ない話だった。鹿野には幸せになって欲しいな。
これはしばらく引きずっちゃいそう😢

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

犬が死ななくてよかった。
何も解決しないし幸せにもならないのでモヤモヤ。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

1.0

グロいだけ。痛そうなだけ。胸糞が悪いだけ。下ネタてんこ盛り。どうして感染するのか、どういう人がなるのかは一切わからないまま。不愉快な映画。
ジャンルにくくりたくないくらいの駄作。
もっとストーリーがあ
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

5.0

超面白い。
点と点がつながっていく進み方がすき。
何回も見ちゃう映画。

>|