ぽんぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんぽん

ぽんぽん

映画(206)
ドラマ(11)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

ずっと暗くて困っちゃうけど、主人公のたまに見せる本来の明るい姿で救われた。
あとは、横浜流星のハマり具合が良かった。

春画先生(2023年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった
何かに夢中になっている人を見ているのは楽しい
そんなにエロって感じは気にならなかった

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

とても素敵な映画。
友情、恋愛、家族の愛、そして成長しアイデンティティが確立していく様が観ていてとても誇らしく感じた。

花腐し(2023年製作の映画)

2.9

ダメ男2人の話。
ダメダメだし頑張らないし人に優しくないしズルいしで、結局最後までどんよりした映画だった。
ほないこかに似てるよね、と思ったらやっぱりそうだった。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

可愛い!面白い!笑える!明るくなる!全部好き!

マーゴット・ロビー可愛い!!
バービーそのものみたい✨

この映画を面白くしたのはケン笑
ライアン・ゴズリングがケンやってるところがどこを見ても面白い
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.2

想像通りに進む展開や、あまりにも心の綺麗な夫婦でリアリティに欠けるというのが正直な感想。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

シティハンター自体初めて観た。
鈴木亮平だから観た。
楽しませてもらったー。
鈴木亮平はもちろん素晴らしかったんだけど、森田望智の存在感よ!
森田望智の役柄、超可愛い。
あの隙だらけのファッションも役
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

さらっと観れてかつ面白い
人たらし綾野剛炸裂
住む世界は違うけど仲良し

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

得意じゃないジャンルだけど最後まで面白く観ることができた。
人間らしさが垣間見える場面、とくに最後の高飛びの時の様子は萌えました。
ヴァルキルマーがカッコよかったー✨

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.9

面白かった────!
こんなに面白い映画だとは知らなかった。
愛情深くて優しくて聡明なのに不器用、これは愛おしさ爆発。
どこを切り取っても意味のある場面。流れも超自然。
この映画、最高だ。

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.0

中途半端なコメディが面白くなくて開始30分くらいでドロップアウトしようと思ったけど、その後は少し面白くなった。
ストーリーは良いんだけど、笑かしにくる部分が自分には合わなかった。

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

4.2

かつて観た時に、よくこんな風に映画化できたものだと驚いた記憶。また観たくなり再鑑賞。やっぱり良い。
村上春樹の小説は表現が独特だったり登場する主人公が魅力的なのが好きなところだが、この映画もきちんとそ
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.6

全体通してはそれほどでもないけど、盛りだくさんの小ネタでとても楽しませてもらった

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.5

娯楽映画ではないけど、これはこれでなかなか良い。
映画がはじまってすぐに豊川悦司と寺島しのぶが登場、良くない意味でのエッチな雰囲気ぷんぷんです。この2人は本当素晴らしい俳優さん。
まぁー、腹が立ちます
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

関わりたくない、怖い。
こじれていく様がハラハラヒリヒリとまー見事に描かれている!
トラビスが意味不明で気持ち悪いと感じてしまうけど、本人は自然な流れであのように進んでいくんだろうと思うと不思議と痛快
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

話題になってもなぜか観る気にならなかった映画。
なんとなく観てみたらやっぱり面白いのね。最高じゃないか。

正欲(2023年製作の映画)

3.1

あらすじ知ってたら多分観ようとしなかったタイプの映画だけど、一気に観た、結構面白かった
いろんな人間がいる
価値観は人によって様々
ズカズカ入り込んじゃいけないけど繋がれる人がいるといいよね

パレード(2024年製作の映画)

2.7

好きな俳優さんが多いので楽しみにしてたんだけど、半分過ぎたあたりでドロップアウト。中途半端、面白くなかった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

面白かったな〜。
ディカプリオの演技は人間臭くてすごく良かったし、ブラッドピットは相変わらずずば抜けてカッコいい。
最後のB級映画的バイオレンスシーンが最高。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.5

よくあるストーリーなのは全く問題ではない。とても好きな映画だ。
テンポがちょうど良い、俳優陣の演技はお見事、キャラクターもみんな誠実で魅力的。
直接的でない性描写がいやらしくなくて官能的。大人と子供、
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.7

ロマンチック!!
愛の映画。
個人的ロマンチック映画第一位かも知れない。
映画のテンポもすごくいい。キャストもはまってる。
グッとくるし切ないし幸せだし、なぜか未来は明るいと思わせてもくれる。
最高で
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.4

映画も本も人の一生を追った作品って好きだけど、巻き戻されるこの設定、人生というところでグッとくるところがあったなぁ。
それにしても、ブラピは言葉じゃなく佇まいで優しさ表現するの上手いよね。生まれ持った
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

本当の話だもんね。すごく面白かった。リアルだった。
究極に困難な時にみんなでまとまる様子、厳しい決断、諦めずに前に向かう様、感動した。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

不思議な世界観に戸惑ったり入り込んだりさせられて、なんだかんだ最後まで観てしまった。
最終的には希望が見えて後味悪くはないけど、終始もやもやー。
Coccoはハマってたなー。
この映画を観させられて、
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.4

独特!訳わかんないシーン多いし魅力を言葉で表せないけど、とにかく好き!
俳優陣の演技最高

ミナリ(2020年製作の映画)

3.9

スコアの付け方が難しい💦
こんなに暗くて希望が見えないのに最後まで観られたのはとても良い映画だったから。
貧しさは本当に心が荒みます、つらい。
唯一おばあちゃんと孫のシーンが救い。あれがなかったらつら
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.2

面白かったー。
冒頭の入浴シーンで、障がいがある人の障がいゆえの困難さが前面に出された映画なのか⁉︎と一瞬怯んだが、そうじゃないことかすぐわかった。
ここまでの大胆さはないとしても、多かれ少なかれ思春
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.1

評判になってたので頑張って最後まで観た。
好みの問題ですが、下品で全く面白くなかった。
あらゆる場面場面全てが好みじゃない笑

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

途中でドロップアウトするかと予想して観はじめたけど意外と面白かった。
ストーリーのおおすじは特にこれといって可もなく不可もなくだけど、過去のダメダメな男の描写と、なんだかんだ言ってお互いを求めていると
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

ほほ〜♪面白かった〜♪
強い思いと頭の良さと、悲しさがものすごく詰まった作品でした。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.4

途中で観るのをやめるほどではないけど、面白くはないかな。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.9

評価は低めみたいだけど、しっかり面白かったです。
映画の中でしかあり得ない世界なので若さ故のおかしな価値観もあまり引っかからずに観れました。そこに引っかかってしまったら嫌悪感だらけの映画になるなぁと思
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

最初から最後までハラハラはしますが、そこまで熱中させられることもなく、内容も思ったより面白くなかった。

>|