uebaさんの映画レビュー・感想・評価

ueba

ueba

  • List view
  • Grid view

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.3

オアシス大好きでブックオフで買った。全然安くなってなくて結構高かった

大分寝かして最近見たけど
めちゃくちゃ面白かった
多分死ぬまでに少なくとも後5回は見る

ノエルLOVE
ゲムゲムとかクリスとか
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.2

最初みんな何言ってるのか全然分からなかった
デビッドボウイに歌ってほしかったし
坂本龍一にピアノ引いてほしかった
たけしさんの演技すこ

インセプション(2010年製作の映画)

3.4

俳優豪華すぎー
うる星やつらビューティフルドリーマー的
マトリックス的
デカ(大きい)映画感!
内容複雑すぎて疲れた
あのおじいさんどっかで見た
アルフレッドかな?

夢の中で自分の世界作れるとか最高
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.3

モーガンフリーマンわるない?
イーストウッドがかっこよすぎた
鬱映画という口コミを見てから見たからダメージは少なかった

何てないストーリー展開な気がするけど絵がもつし退屈しなかった
めちゃくちゃ鬱展
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

普通に面白かった あと30分短かったら凄くちょうど良かった

セッション(2014年製作の映画)

3.0

おもろい 
ツッコミどころありまくりだけどリアル
アットホームな感じになると見せかけて
めちゃくちゃギラギラしてたの最高
最後のめちゃ長フィル?と見せかけたドラムソロ?
異常に長くて狂っててお客さんが
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

面白かった コマ撮り少し酔う ポン太が人間って分かってからの展開が怒涛 逆に中盤はゆったり世界観を楽しめる 最初どの子が人間でどの子がマリガンかめっちゃ悩むけどポン太以外みんなマリガン 続きが見たい >>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.5

たるいかん 皆まで言うなかん ちょっとこそばゆいかん 絵面は良い

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

めっちゃ面白かった。何回か見てる。欲を言えばちょびっと長いまじめなシーンをもうちょっとテンポよくいって面白シーンをもっと見せて!って感じだった

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.0

普通に面白い。昔見てた。期待しすぎた。映像がきれい。ガンダルフと魔法使い(名前忘れちゃった)の戦いはつっこみが止まらない!スミスが素敵。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

過去とかこれからの事とか多くを語らずなのに気持ちよく見終えることができた。背景のうつくしさとか海の表現とか駿さん天才…って感じでした。大体映画で急に恋が芽生えたら何処で何に惚れてん…?ってなるけど豚に>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.1

レンタルショップで見つけて昔見たことを思い出した
ところどころ映像が浮かんできて胸がきゅーとなったので中々良かったんだと思う
トビー・マグワイアが捕まってるところと
最後らへんのジェイクと女とトビーの
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

サーホプキンス好きは見なきゃと思いレンタル&鑑賞
cold songをサーアンソニーが聞いてて嬉しくなりました
ちょっとずつ場所が変わっていくのが恐い
どこが現実か分からなくって恐い
同じこと2回起こ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

何だろう物足りない感
楽しめはしました
イギリスのものが消えてたの?
知ってる人がいて喜んでくれたシーン好き
wonderwall歌ってた少年?誰?
don't look back in anger歌
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

しんどい
他の戦争映画とは違う感じがした
とてもリアルに感じた
日々の生活の様子
おまえは普通だなあ とか言われてたおっとりさんな主人公がお義姉さんの子どもと別れちゃったり家族を失ったり
しっくりくる
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.0

ミリオンダラーホテルのトムトム出てきて終始可愛かった。最後らへんは嫌やったけど。
マットデイモンの好青年感は異常。
戦争ほんま嫌。恐すぎ。と思う映画です…

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

1.4

ただの悪口

ストリート・オブ・ファイヤーと、勘違いして借りた

絵面が全体的にきたない

ウィレム・デフォーの歯が汚い

死に方もやばい


最後なんやねんこの映画っ!ってなる

ふふふってなるけど
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.0

途中で見るのやめて流し見
おげひんな印象が残っている

細野さんと高橋さんが出てたので見て良かった

凶悪(2013年製作の映画)

2.0

ノンフィクション作品の映像化?
と聞いてなんとか最後まで見れた。
好みでなかった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

友達と車で途中まで見た
めっちゃおもろかった
続き見ろ自分

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

しんどかった
期限が迫っていたけれど見ないで返さず本当に良かった

今日は月曜だし、131分という長丁場で2枚組だし、風呂入ったりダラダラしながら流し見しよう!
とか思ってたけど無理でした。
2時間強
>>続きを読む