かおこおさんの映画レビュー・感想・評価

かおこお

かおこお

映画(358)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.2

尺の関係か、原作とラストが違うのは予告通りで身構えてましたが、なんだか思ったよりスッキリしてて良かったです😀

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

3.8

わざわざ映画館に行かなくてもなーって思っていましたが、久しぶりにドンブラ観れて最高😃

祝日(2023年製作の映画)

3.6

ジャイアント馬場のチョップはカッコいいよね笑

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

タイトルを胸騒ぎとかにするから、心構えできてましたが、結構えげつない展開で胸騒ぎどこではなかったです…

ミッシング(2024年製作の映画)

4.3

わかってはいたけど、予想以上に重い…
笑顔のない石原さとみはかなりヘビーです。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

宗教的な深い意味ありそうですが、さっぱりわかりません…笑

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

ゴジラが走ろうが、背負い投げしようが、振り向きざまに熱線ぶっ放そうが、このシリーズでは慣れっこなので驚きはしないが(むしろそれを観に行ってる)、モスラの成虫が糸吐くのだけ未だに慣れない…笑

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

主役の貴公子?がナイスキャラでいい👍
続編取りそうw

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

出てくる子たちの一挙手一投足をかわいいなと思いながらみてたり、
時々出てくる本音のエッジが鋭すぎてドキドキしたり、結構感情忙しく鑑賞。
映画らしい演出はあっても、変な色付けされてない感じでよかった!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

まあ、理解できないとは思ってましたけど…笑
ところどころ面白いシーンがあって退屈はしなかった。

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストバトルの旧式ファイズでわかってるねー!が1番の胸熱ポイントでした…
ホントはブラスターフォームで決めて欲しかったけど、よく考えたらVシネ枠でしたw

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.8

祖母が飛びぬけて奇妙な挙動をするため、
あの棒読みに特に意味があるような気がして
なんだかモヤモヤする...

シャーマンの娘(2021年製作の映画)

4.1

映画館に観にいけなかったので、配信待ってました。
海花のキャラが抜群なので、続編かドラマ化を希望します。

(2023年製作の映画)

4.3

全員キャラが立ってて大好き。
このメンバーで大河ドラマ作ってくれないかなーー

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

正直、ストーリー的には相手がゴジラじゃなくても成立するというか、全くゴジラである必要がない。ですが、絵面が最高だったので、ゴジラを堪能する映画として素晴らしい!

スノータウン(2011年製作の映画)

3.0

あらすじ見て冷たい熱帯魚みたいなのかと思ったけど、登場人物の関係性が掴めないまま終わってしまった…。
元の事件もよく知らないけど、まあ調べなくてもいいかなーw

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.0

香川照之が素晴らしい役者なのはよく分かる。でも、そんな話?とはちょっと思ったw

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

思ったよりあっさり風味でしたが、どストレートで普通に面白い!

復讐は私にまかせて(2021年製作の映画)

3.6

かもめんたるのう大と、女松田優作のアクション映画かと思って観てました。
よくわからないところも含めてインドネシアの映画っぽくて良かったw

>|