虫さんの映画レビュー・感想・評価

虫

冬の日(2003年製作の映画)

4.0

ノルシュテインや川本喜八郎の凄さを再確認したのはもちろん、特にアレキサンドル・ペトロフの動かし方がすごく好きだった。

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

4.3

知ってはいたが、やはりもう「あの頃」はなく、大事なのは「これから」と「愛」なのか。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

アインシュタインが助言者ポジションって、パッと見だと中学生が考えた設定みたいだよね。

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

4.0

全体として盤石だし、ラストの落とし所のうまさに感動。不眠の描写もよかった。ただ、シンプルすぎるとも言える。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

あらゆる点であと一歩だと思ってしまった(自分の問題が大きかったことがわかりましたが)。特に、国家の話。

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.0

作中だけだとスッキリいかないところも含めて、ある種の「リアリティ」が追求されていて好きでした。

バービー(2023年製作の映画)

4.5

バービーランド(を擁するマテル社)から足抜けして婦人科に行くことから、バービーが果たしてどのような存在になったのかが腑に落ちたことで、より高評価になりました。

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

3.5

これが本物の恋(not 愛)なんですね、なるほど恋はいいですね。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

IMAX。なんでこんなにすごいのか……音の使い方も、脚本も、アニメーションも、終始全部がすごすぎた。

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.5

高い科学技術と蛮族の男心、それがミステリアン。

>|