ワさんの映画レビュー・感想・評価

ワ

映画(329)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

ずっと見たいと思ってた作品。

さらっといえば少年が少し遠くまで歩くってだけの作品。
それでもその歩く過程でどんな人物なのか見えたり、なにをかかえて生きてるのかいろんなことが見えてくる。すごい脚本だと
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

曲が良かった。

ギャビンが終始MVP。
サクッと見るにはいい作品だと思う。

個人的にははまらなかった。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.6

お洋服が可愛いとのことで見た作品。

噂通りお洋服はめちゃかわでベージュのパンツを買いました。

ウッディアレンが最初はうるせえなって思ったけど気づいたら喋っていてもらえないとなんだか物足りなくなるく
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.7

アクションがとにかくすごい。

2人の力が抜けた感じもサクッと見るにはピッタシで楽しむ映画って感じ。
2も見なくては。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

公開終了1日前に映画館へ駆け込み。

危ない、見逃したら人生やり直さないといけないとこだった、、

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

劇場で見れたのすぎゃあ。

ヘルシンキの話だけは見逃すなよ。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.6

どんどんどんどん見入っていく。

最初は登場人物たちを知らないからんーって感じだったけど人柄を知っていく上ですごくズブズブ引き込まれた。
ちょっとずつこう言う人なのかなみたいなのが見えてきて演出すごい
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

スルメ作品。

見てる瞬間は分からなくてもあと考えると、わぁっと。

難しいと思って覚悟してみたけれど、面白かった。
もう一度観たい。

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

嗚咽我慢大会。

個人的には松重ゆたかさんの演技は凄かった。

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.7

高崎映画祭にて。

考えれば考えるほど面白くなっていく作品。
個人的には一作目ささりました。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.7

騙されたぁ。
てか、もう騙されないで見ることは不可能笑

ジェシーとスター最高だったなぁ。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

乙骨かっこいい!
緒方さん、花澤さんさすがだなあと、、。

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

ターミナルの中の事象だけで物語を作っていくのはすごく面白いと思った。

トムハンクスの演技も言わずもがなだし、周りを固める俳優たちの演技も素晴らしかった。もうプライベートでも全員あーゆ性格なんじゃ、、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.8

色彩、空気感、表情、言葉、音楽 全部お洒落で煌びやかで、すごく危うい。めちゃくちゃ引き込まれた。
ストーリーもエロイーズ寄りになりすぎず、サンディ寄りになりすぎずで凄く上手いなぁと思った。




"
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.3

ベルパウリー可愛すぎてやばいやばい。

正しくあるって大人になればなるほど辛いのかな、、
変だなぁ、、。

と思った。

内容も面白くて気に入った。
最後のシーンミドルネームきかれたとこさいっっこうで
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.0

二年くらいずっとずっと探してた作品!

"なんて人騒がせな"

すき!

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

面白くてサクッとみれた

待って森川葵さん可愛すぎない?
"わたしのことすきでしょ?"

反則です。笑

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.6

ハラハラドキドキ。

評価は低いが自分的にはずっと見たかったし、結構満足できた作品。

サクサクっと犯人まで辿り着くんじゃなくて、しっかり過程踏んで だったから面白くて良かったと思った。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

みんな平和、みんな笑顔、みんな楽しい


さいっこう!!!!!!

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.5

暗くて狭くて寒ーい部屋でどうぞ。

バグった人間怖い。

ブランケットとクッションはお忘れなく。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんだヨォって終わりかた
コメディ要素は抜群だけど、うーん、、、。

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

4.2

おいしいとこどりっ!
武蔵野アニメーションの変化にとまどったけど再結集の展開で逆に熱かった!!
一つの目標に向かってみんなで努力していける仕事っていいなぁ。

個人的に井口さん、杉江さん推し推しです。