在宅さんの映画レビュー・感想・評価

在宅

在宅

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかった!設定?的な細かいところがよくできてて面白かった!マキタスポーツすきだな〜

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

おもれ〜だいすき〜!!何回か見てるけど何回見てもおもしろい。祖父と父と母は現実的に見てかなりきついし、所謂毒親だと思うけど諸々のオリーヴへの気遣いとか、そもそも一緒に行くところがかなり愛で泣けちゃう

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.5

勧められて見た。おもれ〜!古い映画ってどうなんだろって思ってたらおもしろかった。でも良くも悪くも昭和って感じで、今の時代でよかったとも思った。

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

アジカンのソラニンしか知らなかったので、これをみる前までは失恋・別れの歌だと思ってた。音楽系の映画は個人的にあんまりなことが多いけどよかった。モラトリアム?の繊細な部分が描かれていてよかった。つまらな>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜!!カートの回収でお金稼ぎ始めたの声出して笑った

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

前に見た事があるので2回目かな。やっぱ面白い〜!!過酷な環境下を乗り越えるために野球したり裸で写真撮ったり、スーツ着てコース料理食べたり、仕事とは関係ない意味のなさそうなことをノリノリでやっているのを>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

仕事系の映画見たい!と思って久しぶりに見た。前に見たのは学生のときで、その時もはまた違う感じ取り方だと思った。ミランダのような人の元で働いたら一日で飛ぶと思う反面、こんな人になってみたいな〜という憧れ>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.5

きゅうりが食べたくなった。生活の描写が丁寧だとそれだけでグッときてしまう。
遺骨の存在の不思議さを思い出した。小学生の頃祖父が死んで初めて火葬を見た時、骨を丁寧に骨壷にしまって最後はちりとりで骨の粉を
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーはよく分からなかった。展開や色味は印象に残る。あと「目覚めたければ眠れ」
舞台を見たことはないがちょっと興味をもった

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

こわおもしろかった!雰囲気重いし不気味でドキドキするからメンタル調子悪い時に見るのはお勧めしません。
未麻と同じように現実と夢の境目があいまいになる感覚になれて不思議。これはどっちだ?と思いながら話が
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

周りの人達があたたかすぎる。こんな世界であってほしい。みー坊の周りでは、よくあるスクールカーストとか全然なく、かかわりあっているのが印象的だった。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.0

話の展開としては起伏はなく、逆に静かにラストに向かっているのは終焉そのものという感じだった。姉妹が決断するまでの経緯と心境は特にドラマチックなものなどあるわけもなく、淡々となるべくしてなったということ>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

凪沙の一果に対する気持ちの変化が急だったのでそこだけ読み取れなかった。現実を乗り越えられるほど夢中になれるものがあったとしても、好きなだけじゃなくて才能とそれを続けられるだけの環境と経済力の必要性を感>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

前半よく分からないまま話が進み、後半は話が分かりやすくなっていった。不器用さにイライラする所もあるけど、否定できない。人間には人生に失敗する権利がある。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.0

私は冬に見ましたが夏に見るべきでした。設定に突飛なものはないものの、2人の演技が自然で入り込めます。こういう子供時代過ごしてたらどんな大人になれてたかなぁ

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

年一で家族とみてる。もはや行事。夏にそうめん食べるみたいな感覚。夏に「見なきゃ、そろそろ見たいな」になる。私にとってはジブリ並の特別感。まひるの異常記憶みたいにセリフを丸暗記したい。
今年は気温的には
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

映画を見る時はサントラや主題歌も気になってしまうことが多いけど、それがほぼなくてケイコの世界を表現してるのかなあと思った。日常生活の些細なシーンも多く、私の想像力の至らなさを痛感した。
英語で簡単な挨
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

内容がよかったとか悪かったとかつまんないとか面白いとか言う感想ではなく、私はただただ見ることができてよかった。これが最後なのではないかという気持ちと、それを見ることができたことが嬉しい気持ち、この年齢>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

何かに執着しなくちゃ生きていけないこともあるよね。死とダビッドに執着しているように見えた。ダビッドもダビッド母も理解できないところが多かった。2人はダビッド父に執着していたのだろうか。
過剰な執着はあ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

重いです。バッドはいる時のきっかけになると思う。気持ちの切り替えられる余裕があるときに見るべき。
倍賞千恵子視点だけかと思っていたら、それに関わる人たち視点も多くあって、本人だけの問題ではないんだなと
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

デイビッドとおばあちゃんの関係性が良かった。父親は終始なんやねんという感じだったなあ。成功する父親の姿見せたいてなんなんだよ。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.5

低評価で話題になってるので逆に気になってしまい鑑賞。ハードルが下がっていたからか、思ったよりは面白かったかな。でもあの各所で見られるセンスの悪いボケは、受け付けられなかった。これ面白いと思う感覚の人が>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.5

ブランドを立ち上げてからの話はかなりサクッと進んでいて、そこに至るまでの経緯がじっくり描かれていました。
当初からその才能が見えるところはあって、才能を生かせる仕事ができるというのは本当に羨ましいなあ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

永野芽郁こんな役もハマるんだ!マリコの不安定さ、周りは理解できないんだろうけど共感してしまった。細かいかつ分かりやすい描写が多かった。それも全部マリコからのメッセージに見えた。
ただ、窪田正孝は都合の
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

終盤「???」になったので、もう一度見返して理解したい、、

告白(2010年製作の映画)

4.0

見るの気が重いな、、でも見てみたいなという印象で見た。どんどん見れる。あっという間の2時間弱だった。内容はもちろん映像というか造りや構成にもひかれる。救いはなくて結構つらい

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

分かるようでわからない!けどおもしろい。何回みても分からないと思うけど、それでもおもしろい感覚になる。ニールとセドリックを重ねてしまう。あとケネス・ブラナー。自分死んで世界終わらしたい野望、自分勝手だ>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.0

音楽のシーンだけでもずっと見てたい。なにかに打ち込んで人が変わる姿はいいな

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

何で今まで見てなかったんだー!音楽が最高。歌が最高。地上波吹き替えで見たけど十分。でももう一度字幕でちゃんと見たい。得意なことで他人のためになるって本当にぐっとくる。心あったか。気軽に見れる

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.5

前に見たことがあったはず(?)
素晴らしき世界同様、不器用なおじさん役する役所広司本当にいいな。成り行きでゾンビやっているところ笑ってしまう。実際にそんな人がいたら絶対うざいはずなのに、映画として色ん
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.0

何となく見た気はしていたけど初見だった。王道ディズニーな気もするけど、ファンタジーと現実世界の対比おもしろい。プリンスはプリンセスと出会ってすぐに結ばれるけど、じっくり時間かける現実の方がいいし、現実>>続きを読む

>|