つきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

つき

つき

映画(201)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アリス・イン・ワンダーランドみたいな感じだった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前から観てみたかった。そんで、よくある映画紹介みたいなので「どんでん返し」とか言うから変に構えて観ちゃった。初手からこの人がゴーストなんだろうな、と思ってたらしっかりそういう描写されてるし、1番の楽し>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.0

やだなぁ、こういう理不尽なやつ。井口が泣いてなかったから観てみたけど。
ちょっと考えさせられるからこそ目を背きたい感じのやつ。
映画を観る時はそんなこと考えたくないから好きじゃないなー

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ベッドでスマホで観た。おもしろかったんでじっと見てたら左手首終わった。初めて腱鞘炎みたいなのになった。映画ってこういう見方しちゃダメなんだな。


追記

2回目に観た時。2人がムーンライトセレナーデ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

こっちの世界のクイックシルバーを見にきました。sweet dreams にはまった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

起承転結の結の部分を、起承転を観た2週間後ぐらい空けて観てしまった。すごい失礼なことしたとは思うけど。

ロキのドラマに出てたメビウスが居たのは嬉しかった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

シン・ゴジラでほぼ初めてゴジラ観て(割と最近)、新しいゴジラ観よう!と思ってMX4Dで観た。ゴジラの前で為す術がない絶望感と恐怖を求めてたから、人間ドラマシーンはあまり心に来なかった。恐怖感はしっかり>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで今まで見てこなかったんだろうと思ったけど、今観れてよかったなと思った。すごいよかった


追記

映画ってこんなに面白いんだ、と思わせてくれた作品がこのフォレスト・ガンプ。

観てから、人生で1
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スナネズミを飼ってます。
ミスタージングルスの行く末に、すごくハラハラした。案の定、と思った時はめちゃくちゃ泣いた。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目観てないのに観てもうた。でもめっちゃ面白かった。これだけ観るとシュワルツェネッガーすごい好きになる。

ファンタスティック・フォーのサーフボードに乗ってるやつみたいなのずるい。最後の方背面に顔移
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

謎解き冒険バラエティやったわ。ミッチィの退場の仕方がクル

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.7

フリーメイソンとか出てきて、そんな感じの集団なんだと思った。1776年建国のアメリカってまだ若いなと思ったが、宝探し的ロマンは感じた。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンピース単行本派。初めてワンピースの映画を観た。よかった点はドアドアの再来と小さいドアドアを観れた点かなー。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

面白かった。ジョーカーがすごく魅力のある悪役だった。
もっと色んなバットマンとジョーカーがみたい!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よく分からなかった。画はキレイだった。
観た後にネットにあったある1つの解釈に納得ができた。
大叔父が宮崎駿で、石の世界は宮崎駿の創作世界だという。眞人に渡す13の石が彼のこれまでの作品数で、宮崎駿は
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

夏休み中に親族の近くでスマホで観てたら急なベッドシーンで気まづくなっちゃった^^
トム・ハンクスの人が温かかった。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.7

こういう映画が好き。変にリアルさを帯びた映画じゃなくて、現実のようにいかないところを面白く描くのが好き。観てよかったᥫᩣ

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オーグの見た目的にはよかった。その他は難しかった。もう一度観たいとは今は思わない。

追記
もう一度見たくなった。オーグの造形とか、登場シーンとか。ビジュアルでもう1回観たくなるのも素晴らしいな。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.7

長さと内容がいい。人種差別の加害者と被害者はどんな思いと考えでその当事者になってるんだろ。日本にいるとそこら辺が全くわからない

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.2

フィンランドといえばサウナ、サーモン、教育が強い、幸福度が高い、かもめ食堂(?)になったかも。ほのぼの感

タイタニック(1997年製作の映画)

3.3

いつか観るのかな、、、と思い続けて今日観た。頭にずっとタガタメが思い浮かんでたけど。
この「いつか観るだろ、、」と思ってた態度が感想にも現れた感じがする。その「いつか」は別に来なくてもよかったかもしれ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鬱エンドなのかなと思い続けたけど、違かった。目を閉じたくなるシーンがいくつかあったし、ハラハラもしたけど見てよかったと思ったかも。

告白(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪くなれるのを求めていたからよかった。少年AとBに対して😁😁と思ったところもあり、色んな感情が出てきて変な気持ちになれた。平日の夜に見入って一気に観れた。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

監禁系の子供が可哀想なやつだった。ポスターがキモくて観たい!となった珍しいやつだった。虐待する親父も監禁する犯人もきみょい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マリオについて多くを知っている自覚は無かったけど、この映画を観て自分はマリオ結構知ってるかも、と思った。ゲームキューブの起動音だったり、マリオカートの青甲羅だったり、、、あれがこう登場するんだ!みたい>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかあんまり、面白い!ていう感じではなかった。最後でスパイダーマンと合流匂わせられたからそこが楽しみ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

天気の子がまあまあだったから、あまり乗り気ではなかったけど面白かった。

各地に訪れる厄災に対してそれを鎮めていく、そこに天皇(・神道)と重ねている論があった。初めは何だソレとは思ったが、読むほど納得
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

2.7

クリスマスということで観たが、個人的には刺さらなかった。ミニオンみを感じるエルフが出てきた。