乙女ハアアアアンさんの映画レビュー・感想・評価

乙女ハアアアアン

乙女ハアアアアン

映画(373)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.5

職場の人と観に行ったけど泣いてしまいました。命とは、生きるとは何なのかをすごく考えさせられる話でした。

情炎の女サロメ(1953年製作の映画)

4.0

歴史物?だけど映画の雰囲気よかったし面白かった。こういう役はリタヘイワースの当たり役

スイング・ホテル(1942年製作の映画)

3.9

イースターパレードやホワイトクリスマス等、出演者が他の作品に出演したときのテーマソングが使われてました。でもナンバーはどれもよかったし振り付けやアニメーションみたいな演出も面白かったです。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

よくできたアニメだけどこれは好き。また機会あればみたい。

ひばり チエミ いづみの ジャンケン娘(1955年製作の映画)

5.0

6年間待望してやっと手に入れることのできた映画です。(といっても借り物ですが)やっぱり面白いし雪村いづみかわいいし美空ひばりの若い頃も素敵だし…と現代の女の子とは変わらない感じの彼女たちをみれたのが新>>続きを読む

世紀の女王(1944年製作の映画)

4.1

先生のピアノ?お笑いバレエ、最後のシーン等すごく楽しめました。またみたい

二人でお茶を(1950年製作の映画)

3.6

サワコの朝でお馴染み曲🎵でも誰しも聴いたことあるのではないでしょうか。タップダンスシーンが多い!

RENT/レント(2005年製作の映画)

2.6

好評価が多いこの映画ですが私にはいまいち馴染めないのよね。ナンバーがどれも似たような感じで全部同じ曲に聞こえる。

水着の女王(1949年製作の映画)

2.6

思ったほどでは…でもいくつか素敵な歌があった

恋愛準決勝戦/ロイヤルウェディング(1951年製作の映画)

3.9

音楽、映像どれも好きです。最後らへんのハイチ?の歌の舞台セットとか、ラストの結婚パレードもいい。機会あればまたみたい

東京キッド(1950年製作の映画)

3.8

まあまあ面白かった。劇中で2回ほど歌われる私はひばり~🎵みたいな歌と最後らへんでこの映画のテーマソングを歌うときの舞台装置、撮影の仕方が何か良かった。そういえばタップも踏んでましたね。あとアチャコさん>>続きを読む

フラワー・ドラム・ソング(1961年製作の映画)

3.7

ナンシークワンがかわいい。ミヨシ梅木の英語ってすごく分かりやすいわね。日本語のような英語を話される(笑)でもそのビジュアルからは想像つかないくらい上品な方なのかなと思いました。

ファニー・ガール(1968年製作の映画)

4.1

gleeの影響で観てみたいと思ってたやつやっと観れた!まず曲がどれも素敵ですね。話の内容も面白いわね

ハーヴェイ・ガールズ(1946年製作の映画)

4.0

けっこう面白かった。メイドの衣装がかわいい。タップシーンも素晴らしい

レディース・オブ・ザ・コーラス(1948年製作の映画)

3.6

伝説のマリリン映画!every baby need dadyも見れたし。あと、リタヘイワース主演の地上から降りた女神のナンバーがこの映画のダンス練習に使われてましたね。同じ映画会社だったかな?

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

愛のテーマはいい曲ですね。内容としては私にとって、ちと難しかったですな。撃ち合い殺しあい流血なんでもあり…馬の首は本物を使ったみたいですね。衝撃💥人間の性が垣間見える、何回か見ないと分からない深い映画>>続きを読む

わが心の歌舞伎座(2010年製作の映画)

3.5

歌舞伎名場面がいろいろ出てきた。もうお亡くなりになられている方が出ておられ時の流れを感じた

テンプルちゃんの小公女(1939年製作の映画)

3.3

かわいい話。美空ひばりのシリーズ物と話の材料は似てるような気がする。

シネマ歌舞伎 連獅子(2008年製作の映画)

3.8

歌舞伎役者さんってけっこう身体を酷使されるのだと思った。意外に面白い。

足ながおじさん(1955年製作の映画)

3.8

この映画の美術さんはパリのアメリカ人の人と同じかな~というくらい両方とも最後の幻想的なダンスシーンの背景が似ていました。最後のダンスシーンは素晴らしかった。バンドワゴンを連想させるシーンもありましたね

ハッピー・ロブスター(1959年製作の映画)

2.6

ドリスデイのお気楽ほのぼの話。着ている服がかわいいね。オープニングの歌が好き

痴人の愛(1967年製作の映画)

3.4

主人公の男が31歳という設定らしいがまずそれにびっくり。昔の31歳は老けてる。あと、オープニングのナオミのショットが好き。(髪をクロスさせるかんじ)

セカンド・コーラス(1940年製作の映画)

2.8

すごくマニアックなアステア映画。オープニング、エンディングの音楽がよかった

しびれくらげ(1970年製作の映画)

3.2

渥美マリさんいいからだされてますね。そしてとても激しい殴りあい等かわいそうになるような場面もありました。

ハリウッド玉手箱(1944年製作の映画)

3.8

オクラホマ!のショーンマクラケンですか?彼女がキュートだった