しんいちさんの映画レビュー・感想・評価

しんいち

しんいち

映画(172)
ドラマ(6)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

過去を引き摺っている恋愛物はあまり好みではないけど、これはちょっと違った。

純度100%のラブストーリー
話しが繋がった時に込み上げてくる切なさと胸の苦しさ。
めちゃくちゃよかった

これからのジミ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.4


愚直なまでに真面目で誠実だったけど、その誠実な姿で周りの心が動いていくのがアツかった

シャヒーダーちゃん最初自由奔放すぎてちょっと苦手かも?って思ったけど終わってみれば全然そんなことなかった

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.9

化けて出てくる話かと思ってたらこんなストーリーだったなんて、、、

澪は全部わかってたんだね。

竹内さんのちょっと低い声が心地よい

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

19年かけた壮大な前フリ
伏線回収お見事でした。

知識ってものすごい武器だなって改めて気付かされる。
知ってて損することってやっぱ無いんだな。




権力を使って自分の思い通りに物事を進めようとす
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.5

ONE PIECE FILM主題歌歴代No.1

インフレ前でこの頃は覇気もなかったし、バトルもシンプルだけど考えて戦う感が好き

ロギア系能力者の絶望感すごかったよね

2003年にロビンが一味にい
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

もっこり

さすがの鈴木亮平さんでした。
肉体美えげつない。

チート感あったけどかっこよかったので問題なし。
おもろかった。

もっこり

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4


楽しい、幸せだった出来事からどんどん遡って自分の存在が薄くなっていく小松菜奈ちゃん目線からだとつらい

でも、過去も未来も決められた筋道をたどってるって考えたらちょっとつまんないなとか思っちゃったけ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.0

アクションすごかったけど少ない短い
それ以外のとこで面白さがよくわからなかった

個人的ハイライトは本宮さん登場。
だけどアホの子で残念だった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8


人と人、心と心のぶつかり合い。
すごいもん観た。

もちろん才能もあるんだろうけど、ウィルは自分の弱さを隠すために圧倒的な知識と言葉で武装してるんだなーと。
それを剥がしていくショーンの言葉ひとつひ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2


人間みんな怪物なんだよ。

もちろん自分含めてね。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.3

ほのぼの〜

おばあちゃんのポジティブさ、
見習いたい。

ぐだぐだ言う前に何事もやってみるもんだなって気分になる。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.8


あまり刺さらなかった。

1日生きながらえるためになにかを犠牲にするくらいなら、私は死を選びます。


死の間際に未練が残らないよう生きたいもんですね。

レタス、キャベツの俳優さんは名猫です。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.4

周りが自分勝手すぎるとこもあるけど、なんだかんだ世話焼いちゃうオットーさんがかわいすぎる。

まだ生きててもいいと思える理由を見つけてくれてほんとよかった、、、
最期までらしさ全開でいい終わり方だった
>>続きを読む

ダウンサイド・アップ(2016年製作の映画)

3.5


最後の一言に全てが込められている。

靴紐っていつのまにか当たり前のように結べるようになってたけど、結べることの方が異常であり少数派な世界。
できることが異常と捉えられると想像したら恐ろしくなる。
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.0

個人的にはビヨンドまででよかった、、、

魅力的なキャラが前作までで逝っちゃってるのでちと物足りないんよ

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

シュールなコント観てる気分

長澤まさみ様の無駄遣い
おこです。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

頭空っぽで観れる。おもろかった

エンケンさんの脚が細くてキレイすぎてずっと爆笑してた
出てくるとそこにしか目がいかん。笑

ラストのタイマンはMGS4のオマージュ?
わかる人いるかなー?

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.2


綾瀬はるかが無敵すぎて冷める
人数用意するのにコテンパンにやられる軍が無能すぎた

ジェシーとの一騎打ちはよかった。


あとはタバコを吸う長谷川さんが眼福。

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.3


導入部分の不気味さから一変し最後はなんともいえない気持ちになる。

違う意味でホラーなんだけど、、、

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

なーんも考えずに楽しめる。
配管工の設定なんて忘れてたよ。

ゲームの小ネタがところどころあってニヤニヤする
観終わった後はとりあえずマリオカートしたくなりますよね🏎️

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.8

だらーっとした日常
3人が醸し出す自然体の空気感たまらん。
観終わった後、監督調べて納得です。


カラオケのシーンめっちゃ好き
巻き戻して見直した
歌うますぎだしハナレグミのカバーを選曲してるのもい
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

2.0

さわ子に関わってくる男が大体気持ち悪い
さわ子もさわ子だけども

男ってほんとに自分勝手な生き物だなー
あれ?同族嫌悪か?

はーヤダヤダ


ラストの親子の会話はよかった。

彼方に(2023年製作の映画)

3.0


女の子は何を思って抱きしめたんだろう?

そこだけわからなかった

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.2

2回観た。

if anything happens i love you
何が起こったとしても愛しているよ

の方がしっくりくる。


ネトフリさん
観終わった後のオススメでカラオケ行こ!の残酷な天
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.3


またやんの?とか思ってたけど結局観ちゃう

一度は言ってみたいセリフ
「見知らぬ天井だ」

アスカでてこないやん。

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8


高校生のキラキラした青春と同時にもうすぐ卒業という儚さを同時に味わえる雰囲気映画

森崎のアカペラ
本の返却
2人だけの答辞

よかったぁ

メメント(2000年製作の映画)

4.0

集中しないと理解できないかと思いリバイバル上映にて鑑賞。

自分自身も健忘症?になったような感覚
ギリギリ理解できた気がするけど、まーむずい。



なんか映画観たなーって感じで満足でした。

ノーラ
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

2.5

ロードバイク乗りなので観てみた。
ま、原作を読んでる前提かな。

ヒルクライムでケイデンス120は心拍上がりすぎて心臓もたん笑

みんなフォームもペダリングも自分よりキレイでした。

ほんとに初心者?
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.6


声高々に語れるのは他人事だから

わかったふりをしてるだけ
だって当事者じゃないから

でも知っておくということはとてもとても大事だし大切なことだと思う。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

あれから1年。

いつもはガラガラの映画館が人で埋まってたのにビックリした
それだけ注目度が高かったんだな〜

結果はわかっててもドキドキできるし、感動もする

フィクションみたいなホントの話。

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.2

個人的に思い出があって懐かしい〜

一度はこういう場でなーんも考えずお酒飲みたいなあとか思ってたな
あ、テキーラは結構です


この映画の裏の主人公はパパさんだと思ってる
ほんとかわいい推せる

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9


周りを底上げできる人って強いよなあ
ありきたりな言葉だけど母は強しってことかな

うちの母ちゃんも知らないところで色々あったんだろうなあ

愛なのに(2021年製作の映画)

3.6

これが愛なのかどうかはわからないけど、
大人と高校生の対比は描かれていたのかな

下手ですよね?は名シーンです
ここでクズ男のプライドを潰してるのが最高だった


河合優実ちゃんがいちばん大人してた。
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

何かあるのを匂わせてるのと、
淡々と話が進むので大どんでん返しも

へー
ほー

で終わっちゃった。

途中小島よしおいたよね?

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

2.5

小学生の時、地元の文化会館で観た帰りに迷子になってギャン泣きした思い出。

子供ながらになんて難しい話なんだ!ってなったのを覚えてる。
キャストはじめて知ったけどクセ強な面々ですね。

金ローやる時観
>>続きを読む