EazeMeさんの映画レビュー・感想・評価

EazeMe

EazeMe

映画(454)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

機内上映にて、日本語版が少なく、消去法で選択

王様が悪者なのね…

機内アナウンスやウトウト時間で途切れ途切れ見たけど、暇つぶしにはいいかな、のレベル

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.9

わざわざ、ロスト・フライトなんていう邦題に直さなくても、そのままのタイトルで良かったんじゃないかな…

まぁともかく、頼もしいパイロットと、頼もしい助っ人で、スリルの連続、ドキドキハラハラ、良かった!
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.0

華やかなシーンなど、ちっとも無い
時々、小さな出来事はあるけど、いい歳をした男女が淡々と歩き進むだけ

そう言ってもいい内容なのだが、これがなかなか良かった

サンティアゴ・デ・コンポステーラの巡礼路
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

「ヴィーガンズハム」とは、「ヴィーガン用の肉」とも「ヴィーガンで出来た肉」とも取れる秀逸なタイトルだと思ったら、オリジナルではなかった!

オリジナルの方は、 some like it hot (マリ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

難解とのクチコミを見ていたので、どうかな…と思って観始めだのだけど、思ったほど付いていけない雰囲気ではなかった

場所の切り替え、時間の切り替えが交錯しているわけではないので、想定内

チャプター仕立
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

エジプトが舞台なので、ちょっとした観光気分、いつか行ってみたいなぁ

冒頭の戦争シーンでのエピソード、始めわけが分からず、違う映画を見始めてしまったのかと思った、もっと短くてよかったかも

殺人事件が
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

トム・ハンクスが眉間に皺寄せて、頑固で心を閉ざした年寄りを演ずる

そうなったには訳もあり、回想シーンから小出しに情報が引き出されてきて…

結局は、いい人なんだよね、と安心の着地点

いいお話なんだ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

とりあえず、ソツなく作ろうとはしてるんだろうけど、なんだか盛り上がりに欠ける
間延びして、長い感じがした…

キャラクターで意外と良かったのは、インド系ぽい男性のファイヤーマスター
そして、チョコチョ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

皆が知っているテニス界の最強姉妹、ヴィーナス&セリーナ・ウィリアムズの実話

サクセスストーリは、たしかにすごいことだし、姉妹揃ってというのも信じがたいレベル!

でも、こういう英才教育的なお話を見る
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

前作は観ていないのだけど、ストーリーは独立しているので問題ナシ

思い出の家族ビデオ、伏線になっててすごい! 何度も出てくるけど、それぞれ少しずつ意味合いがずれていって…

後半、一気にハラハラドキド
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

B級丸出し、ひねりのないストーリーだけど、結構楽しかった

ブラピは出てきた瞬間からオーラ全開!
なのに出番すぐ終了? なはずは無いよね

サンドラが縛り付けられてた椅子に、そっくりなのが家にあり、笑
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

昨日、ネットで予約した時はガラガラだったのに、行ってみたらほぼ満席でビックリ!

スパイ映画かと思いきや、かなりのコメディで、軽く楽しく観れた

ギリシャのチェイスシーンが楽しかった
ロンドンが映るの
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

不思議な夢を見ているような、奇妙な感覚に陥る作品、不安定な音程のサントラも相乗効果

色彩やファッション、船、エンドロール、全てがファンタジーの世界

エマ・ストーンの演技も凄かったが、ウィレム・デフ
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

4.0

「イップマン継承」から、日を置かずに見たせいか、その後の流れという事で、スピンオフながら、すんなりと頭に入ってきた

全体的に、昭和感漂うセットがいい感じ

ミシェル・ヨー 姐御、カッコいい!
バーで
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.0

イップマン、愛妻物語編

昔の日本のドラマもそうだったけど、ストーリーを盛り上げるために、美人の奥様が病気になっちゃうのね…

武道の達人は、体幹できてるしバランス感覚も良いので、ダンスもお上手!
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

ずっと前に録画してあったのを消化

これが第2作なのは分かっていたけど、ここからスタート、でも前作を鑑賞していなくても大丈夫だった

イップマン師匠は穏やかなのに強くて、アチョ〜のブルース・リーとは違
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

4.4

ずっと観たくてブックマークしていた作品

派手な舞台の裏方、と言っても、こちらの方もすごく華やか!

メットのキューレーターなんて、胃が4つあっても全部に穴が開きそう…

重圧にびくともしないポーカー
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

役者も悪くない、ロケ地も素敵(特にトルコ!)車やファッションもゴージャス

なのに、色々無駄遣いみたいで、何だか残念な感じ…

唯一良かったのは、ヒュー・グラントの金持ちオッサン、あれはよく似合ってた
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

ネット予約した時は数人だったのに、数時間経って映画館に行ったらたくさんお客さんがいてびっくりした!公開からもう1ヶ月半程経っているのに人気なんだなぁ…
小学生位の子連れも沢山いた

最初の「フィクショ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

その昔、マリオもドンキーコングもやったので、懐かしい!

やっぱり音楽がいい、そして映像が綺麗
クッパって歌えてピアノも弾けるのね 笑

ピーチ姫、ちょっと首が短すぎのような気が…

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.5

まずは陳腐な邦題、ずっと前にヒットした映画にあやかりたかったのかな…

登場人物も、演技力のせいなのか、描写の仕方なのかは分からないけど、ストーリーに入り込めず

ケーキは美味しそうではあるけど、むき
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.6

今の時期に見るにはピッタリ、という事で鑑賞

それなりには面白かったけど、ちょっとメリハリが足らないというか、ダラダラ長く感じた

小さな人形たちが面白い!

お話はベタな感じ

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.7

機内でサクッと見るには、ちょうどいい感じの映画

設定は、色々ありえない〜とツッコミ入れたくなるけど、ジェニファー・ローレンスって、こういう役がよく似合う!

面白い可笑しく、気軽に見れた

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

機内での鑑賞のため、大型スクリーンの迫力は望めない、ステージの熱狂ぶりは、想像力で補う形

エルヴィスを演じる俳優さんは、知らない人だったけど、色っぽさ、ギラギラした感じがよく出ていた

少年の頃のエ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

長距離フライトの3本目、着陸に間に合わないといけないと、時々30秒早送り

設定が大阪とは知らなかったのだが、ミナミが出てきたところまでは良かったが、手裏剣に弓矢、日本語と英語ちゃんぽんで、ちょっと失
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

長距離フライト2本目

公開当時、イメージが壊れるとかなんとかで、色々あった作品


七つの海の7人の姫たちは、アリエルだけではなく、人種に配慮された配役となっており、各人種がいた

全体、映像が美
>>続きを読む

SCRAPPER/スクラッパー(2023年製作の映画)

4.2

久々のロングフライト、3本観たうちの1本

口達者でおしゃまで、でもなかなかに複雑な思いを抱えた幼い女の子が、なかなかにキュート

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

第3作まで立て続けに見たら、ちょっと飽きた…

いくらなんでも、ドンパチ+物が壊れるの多すぎ!次から次へと敵が出てくるのも、映画というより、もはやゲームの世界…

前の2作に比べて、女性が活躍していた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

前作のすぐ続きの設定、今回は家を焼かれる!

またまた鉛筆のエピソードが語られたかと思ったら、ちゃんと実演シーンも盛り込まれてた!要望が多かったのかな笑

やたらとドンパチだけど、前作より少し複雑なス
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

とりあえずキアヌはカッコいい!
そして、悪者が似合うウィレム・デフォーは、案外いいやつ笑

アクション多くて見応えあるのに、なんだかB級ぽいのは、動機が愛犬殺されてキレたとか、殺し屋なのに知り合いや友
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

航空パニックもの、バイオテロがテーマの作品

最初から不穏な感じで、結構ドキドキ…
ところが、あっという間に犯人が割れて、あっけなくチーン!

え?この後まだまだ時間あるよ、どうするつもり?

案の
>>続きを読む

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.8

最初と最後が圧巻! ストーリーはベタなので、気にしなくて良い笑

最初の朝のシーン、コンパクト設計で、うまく収納出来て、あの家は狭くても楽しそう!

そしてラスト、怒涛のダンスシーン!
セットも豪華、
>>続きを読む

Now and Then:ザ・ラスト・ビートルズ・ソング(2023年製作の映画)

5.0

ビートルズ最後の新曲、聴く前には両手を挙げて素直には喜べない複雑な気持ち、聴いてみたいけど、聴いていいのか?もし思ったような曲じゃなかったら…?

それでも、聴かないという選択肢は無かった

オリジナ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.6

人種に配慮しました〜というメンバー編成、「外見や言葉は違っても中身は同じ」と、ご丁寧にセリフまで!

すっかりこんな感じが多くなったけど、それはそれで、右へ倣えのステレオタイプになっている感が…

>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.8

平日、早朝の上映会にもかかわらず、思ったよりシアターは混んでいた

邦題のサブタイトル「ママは行方不明」って、なんだかコメディみたいなタイトルで酷い…

しばらく前に観た、ケイト・ブランシェットのTA
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

結構辛口の評価が多かったので、退屈なのかなと思ったけど、そこまで酷くはなかった… って、ちっとも褒めてない笑

記憶に潜入という、ありがちの設定、せっかくの水没都市、綺麗に作り込んでる割には、あまり説
>>続きを読む

>|