oooさんの映画レビュー・感想・評価

ooo

ooo

映画(378)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.0

ラインハルトハイドリヒが、史実のイメージとは違いとても柔和。

そして、アドルフアイヒマンがめっちゃ優秀。

関係各所、自分の直轄の責任範囲に及ぶ部分にはめちゃ反応するし戦う。それが浅ましいか?と言わ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

それぞれの、関心ごとがあって、悪気なくね、まぁ当たり前なんだけどね、そこがすごい、細かく説明しないシーンが多いんだけど、すごい伝わってくるというか。

焼却炉メーカーもそりゃあるし、効率よく仕事するに
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

キャストがよかったなぁ。
音楽もわかりやすく、心情とシーンに合っていた。

ラストが含みを持たせて、なぜそこまで深入りしてか、うまく表現してたと思うし、とても良かった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ゴジラの絶望感が結構リアリティがあって良かった。

ただ、神木くんと、安藤サクラの演技はリアリティがあるんだけど、その他の俳優がキャラクター然としていて、ゴジラのリアリティや恐怖を、緩和する意図なのか
>>続きを読む

ひみつの花園(1997年製作の映画)

3.7

なんか哲学よね。
目的がどうあれ、一生懸命でエネルギッシュなのは見習うべきところだなぁと思って見てた。

スペル(2020年製作の映画)

2.7

予想通りのB級、、
いや、なんで、おやじブードゥ逆に使えてんのっていう笑
後半は逃げずに、倒しにいくっていう‥笑

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.4

デニーロ怖すぎるのよ、イカれてる演技がリアル。
ストーカーっていうか、なんかもう思考回路がヤバい‥

監督はトップガンとかを撮ったトニースコット(お兄さんがリドリースコット)

サイコ味が増す時にかか
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.4

中島哲也節って感じ。

後半はなんか、払いバトルって感じで、エンタメぽくしてんだけど、うーん。ノリが、イマイチ乗れない。

ぶっきーと、黒木華はよかった。
柴田理恵、かっこよくてウケる。

激突!(1971年製作の映画)

3.4

スピルバーグ25歳、低予算だろうにすげぇなぁ。

煽り運転とか当時からあったのね。
けどそんないうほどおもろい?って感じの印象‥

得体の知れない者とか、理解不能に恐怖するのはわかるけどね。 
ラスト
>>続きを読む

真実の瞬間(とき)(1991年製作の映画)

3.0

赤狩りの、酷さってのは中々、日本人には分からんところがある。
映画人を中心にっていうので、たまにみるテーマなんだけどね。

見てて思うのは、理不尽さとかはほんとそうで、歴史を振り返ってもあくまで、"ア
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

常に、緊張感があった。
鑑賞後に一緒に見に行った友達と、疲れたね、が一言目に出てきた。

史実を知らないと、少し難解だと思う。
各物理学者や、時代背景、特に後半の赤狩りとか、理解しておかないといけない
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

クリントイーストウッドらしさがあって、伝えたいメッセージが分かりやすくて良かった。

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.6

雰囲気とか好きなんだけどねぇ、、

柄本明の親父がなんか怖いんよな、突拍子も無いとこあって。

沖田修一ぽさは、そうなんだけど、ギャグとかの配分が少し演技くさかったかなぁ、ピザのとことか。

広島の義
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

メメントか、と思ったけども‥

ジジイのロードムービー。構成がしっかりしていて、面白かった。

いつか真実になってくんだろか‥

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.7

キャストがあってんだろなぁっていう、原作読んだことないけど読みたくなった。

初めはうーん?って感じで見てたけど、なんか、こう、焦ってなくて優しい時間が良いな。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.1

予想以上に良かった。

デヴィッドバーンは歳をとってもかっこいい‥。
前衛的なんだけど、生っていうか、無機質では無いというか。
途中のMCも、知性を感じる。

トーキングヘッズの曲をやるたび、おお!と
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.7

アルパチーノとロビンウィリアムズ、、
ただ、ノーランの感じはないよね。
ハリウッドリメイクってことだから、原作に忠実になのかも。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ヴィーガンって結構いるんですね。
人肉の魅力、サイコみが強くて笑えた。

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.5

難しい、現場と内勤の、差とかがリアル、、
結果を求めるゆえに余計な事を!とかね、どこもあるあるなのかなぁ。
ただ、地味な心理戦なのでちょい疲れてしまう。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.9

わたくしはラクスクラインです‥

ガンダム愛に溢れていて、初っ端からラストまで飽きる事なく見れた。
愛がテーマなのかな。それぞれの愛を感じた。

ゼータのオマージュ、ズゴック、ラクスのスーツの構図、最
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

悪魔召喚の連鎖。
ドールハウスのミニチュアから移っていくカットが印象的だった。支配されてるというかね。

恐怖と笑いは紙一重というけど、何となく笑っちゃって。
トニコレットの演技が良すぎる。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

前半めちゃくちゃおもろい。
現実と妄想の境もわからず、進んでいくのが良い。

オカンの方に共感してしまう。ボーにそんな、共感できん。

ただ、後半つまらん。正直3時間は長すぎる。
もうちょいタイトで良
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

エマストーンに耐えられるか。
演技は勿論素晴らしいんだけど、ずっと見れるかというか。エマストーン好きなら、めっちゃいいんだと思う。

キャラデザインが、日本なら少し可愛いとかロリっぽくなってもおかしく
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

いや、おもろかったけど、、
なんか多分、答えとかオチに慣れた人が、えーなに!?何なの?結局!っていうストレスが評価を下げてんだろなという。
確かに、これから感はあるんだけど。
でもまぁ、直観とか、イン
>>続きを読む

召使(1963年製作の映画)

3.6

1963年公開、映像と絵が綺麗でストレスなく見れた。

イギリス英語って、どこがどう違うかは明確に言語化できないけど、発音で結構すぐ分かる。

取り込まれちゃって、まぁ、、
当時としてはセンセーショナ
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.8

リメイクのリプリーを先に見てて、思い出しを含めて鑑賞。

アランドロンがカッコ良すぎて。なんでも似合うんだなこの人は。

あまり音楽を使わないのも新鮮に見える。
そこまで計画的じゃないってのも、リアル
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

オリヴァーほどよいブサ面なんだよなぁ。すんごいブサイクってわけじゃあなく、キモさあるし、然し清潔感はあるという。適役だなぁ。

そして、色男のフィリックス。少しワルな感じもあるり、冒頭不意にきゃあ!と
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

子供の時は好きだったような。結構グロい記憶があったけど、そのままだった。

吹き替えがギズモとグレムリンがちょっと話すのも面白い。
グレムリンも銃使ったり、ギズモの事を認識しててギズモのクソッタレとか
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

3.9

淡々と流れてく、会話と展開のテンポが心地よい。
タイトル回収のラストもよかった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

他民族と、移民問題、分かり合えなさとかそういったテーマを、わかりやすく描いててとても良かった。

感情を素直に出す事って時には大事だなと思った。ウェイドいいやつだよな。
なんか、セレブでまっすぐ育った
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

映画だもの、っていうところがあったけど、割と最後は引き込まれてしまった。

役者さん皆さん素晴らしい。佐藤二郎と、娘さん役の子、リアルなサイコ味がある清水尋也。
死にたいって感情と、人間がいらないとか
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.4

役者さんがリアリティがあって、、
でもどこかフィクション味もあり、リアルに描きすぎるとって事なんだろうけど。

しかし、センシティブなテーマをひっくるめて投げつけてる感じがして、そこはもう少しなんとか
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0


これ夜見てたら寝ちゃうヤツ。2回に分けて見ちゃった。

空虚な日々っていうけど、映画スターのそれに感情移入出来ず。
それなりに楽しいやないかい!というかね、ヤリまくってるし。

話に展開がないし、オ
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.8

原作小説は2010年に刊行されてる。
戦前、戦中の中流家庭を描いてるってことだけど割と裕福に見える。まぁそんなもんだったのかも。

妻夫木と一緒に、観客はストーリーを見てく感じで面白かった。
突っ込ん
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

村川さん、やめてくださいよー‥!
なんだ、生きてんじゃねぇか。
割と前半のこのシーンで、なんか面白いってのと狂気、このバランスが北野映画と思う。

この絶妙なバランスと久石譲の音楽が、心地よく感じる。
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.9

前作に続き思い出し鑑賞。

群像劇がよりわかりやすくなってる。
配役が上手い。弱いやつほど良く吠える、加瀬亮。関西の花菱会、イメージ通りのメンツも適任。

ラストシーン、おお、、綺麗にまとまってる。