orpkさんの映画レビュー・感想・評価

orpk

orpk

  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンモモアがハマり役で良かった。完結が楽しみ。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジェイコブの心理がいまいち分からなかったけど、見返すと兄への劣等感と兄に信じてもらえなかった辛さでぐちゃぐちゃになってたんだな。和解シーンといいラストシーンといい単純だからブライアンを匂わせられると感>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

銃!暴力!屈強な男!カーアクション!って感じで爽快!ドウェインジョンソンとステイサム好きには堪らない映画。モーニングとロンドンのシーンが特に好き。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとにやにやしながら見た、全てが愛おしい、ドラマ化も楽しみ

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待した分全体で見ると粗は目立つけど、バービーというテーマでこの映画を作ってヒットさせたのはやっぱりすごい。女性で成り立つ会社なのに女性が1人も居なかったり、グローリアの叫びを聴いて女性の苦しみは万国>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ性重視で自分にはあまり合わなかったけど、戦地に心を置いてきた男がやっと帰って来られた、日常に戻れた事を描いた物語の芯はとても良かった。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー風に淡々と進み、劇的な描写は無くとも終始緊張感が漂い巨悪を暴く過程がじっくりと丁寧に描かれていた。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメの力って無限大だなー!と、何かに向かってひたむきに努力する人ってどうしてこんなに輝いてるんだろうなー!という気持ちで見終わった後頭がクラクラする大傑作!ストーリーが上手く行き過ぎかな?と思ってた>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今敏監督の映画はお洒落だな〜。粉川が片割れだった相棒の死を受容できた事が良かった。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに反して赤が印象的な映画。劇中で夢と現実が交錯するにつれ自分自身も何が何だか分からなくなり、数日は引きずってしまった。すごい体験だった。画は古いのに技法は新しく感じる。劇伴も音楽も演出も全部お>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズ大好きだけど今作はちょっと地味だったかも。最後姉弟に希望があるシナリオは好き。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作はとても好きだけど、正直アバターの看板が無かったら見てないかも〜〜海の描写が売りだったのかな?映画館で見たら映像美に圧倒されたのかな?と思った。でもネテヤムの死には泣いたし、冷酷なクオリッチとスパ>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

思い切った脚本だけど自分は好き。というかインディジョーンズシリーズを初めて面白いと思った。あれだけ丸く収まった前作からわざわざ続編を作るなら、所謂バッドエンド的な始まりも有り。前作までは突飛さに戸惑っ>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

令和になって初めてカリオストロの城見た人みたいになってる まだ盛り上がれるんだ!?と何度思ったか分からない PG12指定無視すれば毎年金ローで放送されてる昭和の傑作でしょ また見に行きたいと思う映画に>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

画角が綺麗でアンダーザシーも素晴らしく、アリエルとエリックが惹かれあった理由が明解で丁寧に描かれていたところは良かった。ただ見る前は全く気にならなかったアリエルの容姿の違和感が終始拭えず、、、メリッサ>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

劇的な事は起こらないけどすごく胸を打つ映画でボロボロ泣いた。監督がアジア系という事で現実とリンクする場面もあり、映像が綺麗でキャラクターも魅力的。違っているからこそ最初の一歩を踏み出すのが恐ろしく、違>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見た事ない画が広がって新鮮な映画だった。カオスの中にしっかりしたテーマがあって、エブリンがありのままの自分や家族を受容出来た事、特に別の人生でも苦しくてもまた一緒に暮らしたいと思い思われる相手との出会>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良い映画って散々言われてたけど本当に良い映画だった。笑えて泣けて一人一人にスポットが当たって愛しくなる映画。漫画の表現も好き。82分でこの満足度。久々の当たり邦画。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブックスマートが良かったので鑑賞。煌びやかで完璧に見えたものが途端におぞましいものに感じた。終始飽きなかったけど感じ入るものは無し

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

3時間か〜…と後回しにしていた映画だったけど滅茶苦茶面白かった。ノーラン版と比べても見劣りしないしひと時も飽きない。ペンギンとのカーチェイス、セリーナとのキスシーン、父の死の真相、アルフレッドとの絆、>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

個人的につまらなかった風立ちぬやコクリコ系かと冒頭訝しんだけどちゃんと冒険活劇ファンタジーで嬉しかった。最高純度のジブリと最高峰のアニメーションがかけ合わさってるので画面は常に魅力的で全く飽きはしない>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から雰囲気のある映画で登場人物もアクションもこれでもかと厨二心をくすぐられましたwこれで漫画原作じゃないのマジか…そして無垢に見えても魔女はやはり魔女で、そんな魔女にも人を想う心はあったという..>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホアキンフェニックス主演で評価も高かったので期待して見たが概念映画過ぎてよく分からなかった…吹替だともう少し内容が頭に入ってきたのか?解説で子供たちのインタビュー部分はノンフィクションという事を知って>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドミニクに不信感を抱きそうになるシーンも多いが特に前作でドムがレティにとって信じるに値する人だと描写されてる事がシリーズものとして上手い。ニューヨークの件といいカーアクションが最早ファンタジーの域だけ>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

OPからテンション上がる。ビル貫通といいアクションが回を重ねるごとにド派手になっていって最高。ブライアンとミア、ドミニクとレティの関係性も丁寧に描かれ、何よりポールウォーカーが亡くなったから仕方ないね>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

流石に愛着が湧いてきた仲間達の集結、ドミニクのレティへの愛、質の上がったカーアクション!1以来初めて面白かった

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良い男と良い女だらけだけどあんまり中身はない…

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドミニクが他人から想いを寄せられてもレティ一筋で何もなかったのが好きだった!

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

意図してないのかもしれないけど昔のヤンキー漫画っぽいストーリー。トンチキ日本がノイズだったけど妻夫木聡と千葉真一は優勝!

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベローンがセクシー、他は特に言う事無し

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

新参者を認める素直さと信仰心を持ち家族想いで周囲の人間を惹きつけるドミニクをブライアン同様好ましく感じていたのに、結局犯人なのかよと結構ガッカリしたが、見返すとやっぱり2人の関係性が良い

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

遊園地にクラブに海にバイクにと、ダヴィドとの日々は切り取りたくなるくらい美しい場面の数々だけど、最終的に好感の持てる人物だとは思わなかったから複雑な気持ち😅Sailingが素晴らしい曲だった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中身は無い!が過去の俳優さんの再演というのはどうしてこんなに心にくるんだろう。それだけは良かったし、もしかしたらそれだけの為の映画だったのか?

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こういうテーマって雰囲気映画になりがちなのだが流石面白い。随所で惹きつけられた。強大な生物を飼い慣らそうとする人々と、共存し向き合う主人公の対比。世界初の黒人の映画俳優も実在のチンパンジーの事件も知ら>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

先に言っておくと1ミリも楽しい映画ではない。。陰惨。そしてこれが実話だというのが、少年をけしかけた信仰が何よりも恐ろしい。(主人公の描写からそれを持つ事自体が悪い事とは描いてないが)