orangeさんの映画レビュー・感想・評価

orange

orange

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

テーマ的にどうしても嫌な気持ちに。
とは言っても原爆話より赤狩りメインだった。(赤狩りの話はもっとちゃんと観たい。トランボとかそうなんだっけ?)
というかあくまでオッペンハイマーという科学者に焦点を当
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

評判が良いのてハードルを上げすぎてしまったが、まあ面白かった。
せっかくなので調布で鑑賞。

ゲゲ郎のキャラデザ、バランスよくて好き。
話も映像も評判通りおどろおどろしさがあって大人の鑑賞に向けたんだ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

原作映画もたぶん原作小説も未読未鑑賞だと思う。
あらすじ見ると大林監督作品だったらどんな仕上がりかは想像できそうな気がする。

ゲイ要素が追加されていてまたかと思ったけど朝日新聞のインタビュー記事でそ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

あらかじめおバカ怪獣プロレス映画だってわかって見にいったんだけど。
なんか7〜8割コング映画だったなという印象。
コングってあんまり思い入れないしなあ(ゴジラにも別にないが親しみはある)。
見ていたら
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

良かった〜これは賞とるわ。
最近は腰のせいで150分超え心配だったけど飽きずに集中して見られた。特に館を出てからは全く長さを感じず。
ストーリーで生じる生々しさがエマ・ストーンだから緩和されてる。あま
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

軽い気持ちで監督舞台挨拶&ティーチイン付きにしたら濃いファンばかりでびっくりした。

地震の警告音が鳴りますという注意書きは申し込み時のサイトに載っていたからわかった上で見たけど、それでも津波後のアパ
>>続きを読む

ジャバーウォッキー 4Kレストア版(1977年製作の映画)

3.4

単独での初監督作品ということで。
中世の美術は凝ってるのに、内容はスラップスティック気味のしょうもない笑いが続く……って、この人はモンティ・パイソンの人だっけ。
同じテンションで続くので画面密度も相ま
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

久々に映画館でポップコーンを食べながら観た。
ブラピ思ったより出番少ない!この出方は予算とかスケジュールの関係?(と思ったら最初から友情出演らしい)。見た目やアクションの美味しさもあるけどそれ以上に存
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.4

前作も未見かつ内容にあまり興味もない、トム・クルーズにも特に思い入れはない状態で観たからだと思いますが、なぜこんなに評判が良いのか不思議……。Filmarksのスコア平均4.6って??
ヒットしてるか
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.8

ファーストガンダム第15話の翻案、という注意書きからのスタート。
例によってさっぱり覚えていないが復習ナシで鑑賞。
戦闘シーンから始まるが状況説明レベルといってもいいほどで、話の9割は人間ドラマ、ちょ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.4

楽しみにしていた湯浅作品なのだけど、前半見辛くて少し寝てしまったのもあってストーリーが理解しきれなかった。
アニメーションの舞は良かったしいつもの湯浅節って感じなのだけど(しかし最近歌モノばかりだけど
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かったけど思い入れがないのと疲れとで前半は退屈して少しウトウトしてしまった。

どういう気持ちで観たらよいのかわからない映画。
子ども向けにしては分かりづらく、大人向けにしては物足りない。
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

字幕版。

予習で前作を見たときに、面白いけど配信でもよかったかもと思ってたけど、いやー映画館の音響舐めてたわ。全然違う。これ絶対映画館で見るべき。

続編ってだいたい前作より評価低くなるんだけど、こ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

2の前に予習ということでアマプラ鑑賞。字幕版。

お話はまあ王道、の割にコアラ(主人公)とネズミが性格悪いなーとか、アウトローな方々多めだとか、ブタの主婦がハードな家事こなしてるのにとか、引っ掛かると
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

原作未読、前作もリメイク前の前作もすべて未視聴で。
ミステリーなら睡眠不足でも寝ないかなと思ったらわりと冒頭のあたりでやっぱり寝てしまった……。事件起きるまで長いんですねこれ。集中しづらいなあ。
ポア
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカルなので甘め。
オリジナルの映画は高校の音楽の授業で観たきりでロミジュリ下敷きというざっくらしたあらすじ以外は忘れてるけど、Tonightけっこう覚えてて歌えるんですよ。キタキタキターって感
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

こういうのは後から自宅で再生止めて小ネタ探ししながらゆっくり観たいなあ。
画家の話がいちばん良かった。

宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち 後章-STASHA-(2022年製作の映画)

3.5

記録

えっそんな展開なの?と驚いたが一応前作を踏襲しているらしい。
イスカンダルが実は……のあたりは今作オリジナル。らしい。
一度ずつしか見てないし時間開いてるからそろそろ話がわからなくなってきたぞ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

(シンジくんじゃん……)
と思ってたら本当にシンジくんの声優さんだった。
いやでも声だけじゃなくて設定や顔まで似せてないか?
まあ面白かったです。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

ジャンルの欄にホラーとあるけど妄想で精神が蝕まれていく系でしょ、ホラーじゃなくてサスペンスとかじゃない?と思って見たら確かにホラーでした。
でもまあ見れないレベルじゃない。あらすじどおりだし。男たちが
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

面白かった!
名作と知りつつ男映画だよねと思って避けてて、観た後もやっぱりそう思うけど、それでも良かった。
オープニングの音楽から気分が上がるし語りも練られているし一言で言って格好良い映画。
殴りあい
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

午前十時の映画祭にて。
見たいと思いつつなかなか機会がなかった作品なのでちょっと期待が膨らみすぎていたかも。
ネタバレ踏んでないつもりだったけど軽く踏んでいたことに途中で気づいた。しかも前日にそれと知
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと期待しすぎたかも?
もっと救いようのない話になるのかと勝手に思ってたけどそこまではやらないか。
古田新太はこういう人いるよねという感じ。映画の7割くらいはこの人の演技。松坂桃李もわりとよかった
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち 前章 -TAKE OFF-(2020年製作の映画)

3.5

記録

後半に向けて面白くなっていくので後編が楽しみ。
主人公もデスラーも老けたなあ、と思ったけどよく考えたら2199から6年しか経ってないのよな。激動の時代……。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

3時間の長さを感じさせないということでエンタメ感ある話かと思って観に行ったら(完全にリサーチ不足)まあしんどい内容でした。
コミュニケーションと、死と喪失のお話。
原作も未読、村上春樹っぽいなと思う箇
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

なんか言葉にしづらいけどすごいもの観たなあ、という気持ち
前に映画ブログで紹介記事を読んで以来ずっと気になっていた作品。製作は2019年。
真四角に近い比率は狭くてちょっと苦手。何らかの効果を狙ってい
>>続きを読む

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

3.5

アレサフランクリンの教会ライブの映像。
圧巻の歌声。
こういう音楽懐かしいな、ゴスペル、ソウルって最近流行らないからなあ。洋楽(とくくってしまう)はあまり歌詞を意識して聴いていなかったので、字幕ありで
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

面白かった、です。
前作の未来のミライがイマイチだったし今度はコケられないから鉄板なストーリー出してきたんだろうな、と思った。
竜ってカッコいいやつだと思ったらこれ美女と野獣なんですね。主人公の名前も
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

実は101匹ワンちゃんの話よく知らないのですが、評判が良いみたいなので。とりあえず単体で楽しめます。

134分とディズニーにしては長尺。
エンタメに振った格好よさ。ファッション、音楽共に良し。ピカレ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

ゴジラvsコングというタイトルだけど、基本コング映画でした。もちろんゴジラも出てくるけど。前作でいっぱい出したからいいってことかな。
キングコングは一本も見たことないので、どこからが元々の設定でどこか
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。
原作小説未読。こないだ逆シャア観ていてよかった。といっても、必要な前提知識は「主人公は地球連邦軍の偉いさん(かつての英雄の一人)の息子である」「主人公は初恋の女性絡みのトラウマがある」く
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

タイムループもの。
軽い気持ちで見るラブコメかな。
わりとポスターの勝利って感じもある。
主役カップルふたりともどこかで見た気がしたけど調べても他の作品いっこも見てないんだよね。ありがちタイプの顔?け
>>続きを読む

過去はいつも新しく、未来はつねに懐かしい 写真家 森山大道(2020年製作の映画)

3.5

森山大道の、復刻版写真集を作る過程を中心にしたドキュメンタリー。
復刻版でなぜこんなに苦労するのか、というのがそもそもわからなかったし、用紙を作るための木を切り倒すところから始める意味もわからなかった
>>続きを読む

フィールズ・グッド・マン(2020年製作の映画)

3.5

2021年3月観賞。
ドキュメンタリーとしてはもう少し踏み込んでほしかった。アニメーションのペペはなかなか可愛かった。
「4ch」って「よんちゃん」じゃなくて(あっちでは)「フォーチャン」て発音なのね
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.6

2021年4月観賞。

初のドルビーシネマ。
ZもZZも未視聴の状態(正確にはZは所々チラ見)だけど見られた。
評価が高いだけあって、アクションと登場人物の語りが適度に入っていて見易い。
名台詞「ララ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

気晴らしに映画でも観ようかと選択してまあ暇潰しになったかなという程度の満足度。
ヒューグラント演じる私立探偵がチャーリーハナムにネタを売ろうとする体で、会話を挟みつつ八割方が再現ドラマみたいに進んでい
>>続きを読む