IZOさんの映画レビュー・感想・評価

IZO

IZO

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.6

ドキドキハラハラ、結構面白かった。
ウェストンの彼女 きれいですね

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

3.6

ストーリーは単純ですが非常に気持の良い作品ですね。犯罪天国の日本にはこんな存在が必要ですね。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

ターミネーターシリーズを久しぶりに見ました。でも結構面白かったですね。

ホワイトハウスの陰謀(1997年製作の映画)

3.4

TVで放送していたので見ました。それなりに楽しみました。
ダイアン・レインはとてもきれいですね。それだけで満足できます。
映画の中で<正義>と<平和>のどちらを選ぶべきかという問いかけがありました。
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.5

TVで放映していたので視聴。実は二回目でした。
ストーリーは普通の展開でしたけど、それなりに面白かったです。
ホテルにチェックインするときのアニカは綺麗ですね。あんな人を同伴して街を闊歩したいところで
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

いわゆる災害系の映画でしたけれど、人工的に発生させるところに新規性がありましたね。
内容的にはそれ程でもなかった気もしますが、カーチェイス?のあたり、サラがメチャクチャ カッコいいですね。
あとジェイ
>>続きを読む

恋におぼれて(1997年製作の映画)

-

この映画も結構好きだったなぁ。当時は1番とか2番とかだったと思う。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.7

ちょっとタイトルが、え!って感じで見ていませんでしたが、、、ようやく鑑賞。

はじめのうちは「僕」があまりに冷めた感じで、途中下車しようかと思いましたが、最後まで見てよかったですね。

後半、退院して
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.8

TVで放送していたので今更見ました。
なずなちゃん、大人に振り回されて可哀想だな、中学生ってこんなに無力だったんだなって。
それと[好きな人がいるって] いいですね。灰色の世界が色付きます。懐かしい感
>>続きを読む

MIA ミア(2013年製作の映画)

3.0

TVで放送していたので鑑賞しました。まあ普通に楽しめましたけど、ちょっと物足りなかったかな。
この映画のパッケージ?の画像は随分派手ですけれど、なんか違う映画かと思っちゃいました。
自分は映画見たあと
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

-

映画館の前に前日からならんだなぁ。セル画をもらったような気がするけどどうだったのだろう。

フライ,ダディ,フライ(2005年製作の映画)

3.5

TVで放映してました。岡田さん、若くてとても綺麗な顔立ちでカッコいいですね。
さて、映画のストーリーはいたって普通です。でもお父さんが頑張っている姿が良いっですね。お母さんもしっかり大人で、題材は深刻
>>続きを読む

アクト・オブ・バイオレンス(2018年製作の映画)

3.5

割りと面白かったな。
犯罪は割に合わないというところがいいですね。
ただ、被害者側に法的不利益が生じる辺りがスッキリしないかな。

ブルース・ウィリスは主役ではないですけど、まぁ少しはちゃんとした役で
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

先日、TVで放映していたので再度みました。綺麗なティアレオーニも久しぶりに見たかったしね。
もう20年も前の映画だったんですね。
ほとんど忘れていたので新作のごとく楽しめましたが、きっと以前ほどの衝撃
>>続きを読む