おぽさんの映画レビュー・感想・評価

おぽ

おぽ

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

長い。
天才科学者が科学者として原爆を作ってその威力、影響に翻弄されていく。
科学者として実験成功での喜びは理解できるが、それが人を多く殺すと言う点は今ではあまりない感覚だと思う。
ストローズのあたり
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

2.7

全体的にゆったり進む。
映像の構図も結構変わってる印象。
出だし15分くらいは誰も喋らなかった気がする。
自分としては終わりの部分もよくわからない感じだったし全然好きになれなかった。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

なんとなく知っていた猿の惑星を初めて見た。
どうやら昔のものとは別枠でリブート版シリーズの中の1作が今作らしい。
演者が猿になることで人間ではあり得ないスピード感や動き、戦い方が描かれるので爽快感が増
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

サスペンス
最初の予想から二転三転とストーリーが移り変わっていく。煮詰めた結婚生活ってこんな感じなのか…?と思うと複雑な気持ちになる。
作品や内容としてはとても面白いが結構胸糞

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

博士のクイズコーナーないのか!?と思ったらしっかりありました。
映画シリーズの中だと真ん中よりは下くらいのイメージ
キッドに服部にといろんなキャラが出てきて主題があんまり決まってなかったように思う。と
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

出だしからは読めない最後
終わりのところではかなりビックリした

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.2

あの頃cmで盛り上がってて見に行った
設定は斬新だったけど内容はありがち

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ酒飲む
日常的にお酒を飲んで生活するとどうなるのか?を見せてくれる。
そんなに救いもない。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

エミネムかっこいい
最後のラップのところに向けて仕込んでいってる感じ
英語でラップが理解できたらもっと良かったんだろうなぁ

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.3

カッコよくておしゃれ
あんまり中身気にせずカッコよさだけ楽しめればOK

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

好きな人は物凄い好きらしいけど、そんなに好きではなかった。
行って帰ってくるだけ。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

ブラピに憧れること間違いなし
進んでいくうちにえ?え?てなる

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

名作とまでは言わないけど結構ほっこりタイプ。
洋画でありがちな雰囲気

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ポスターから恋愛ものだと思ってみ始めたけど内容は全然違ってびっくりした。
もちろん恋愛部分もあるけど、それ以外が主軸。
さらに言えば少しSFな要素も絡まっているがそれを主体によくまとまっているし最後は
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ある程度クイーンの曲は知ってたけどcmで聴いたことあるくらい。
な人でも楽しめる。出だしのライブ始まりが最終シーンに繋がってる部分で胸が熱くなる
映画館で見れるなら見た方がいい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

昔の映画だなぁと思うストーリー構成だが、コミュニケーション能力の乏しい主人公がひたむきにものごとに打ち込む姿、それに感化される周りの人たちのほっこりする映画。
周囲にどう思われたいとかではなく自分のや
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

見終わった後に嫌な気持ちになる
有名な映画なのでオチも聞いたことあるかもしれないし知りながら見たけど胸糞

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

ストーリーがわかりやすいし完結してて好き。小さい子供への愛がちょっと偏っている気もするけどアクション映画でありつつわかりやすい起承転結で楽しめる。
ナタリーポートマンが可愛いし、おしゃれなので見ておい
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

長い!めちゃくちゃ長い!
だんだん見てると今どこで何が起こってるか分からなくなってくるが、映像の迫力で間を持たせていると思う。
最後のコマのところは色々考察があって面白い

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

最強の2人に近いものを感じる
こっちはメインが音楽家なので見せたいシーンに演奏がプラスされて自分の好きな感じ

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

長い映画だったけど時間を感じさせない内容だった。
大きく事が起こったり疾走感などは全然ないが、出てくる役のそれぞれの考えや感情を考えながら見させられる。
なにより宿からの景色がすごい綺麗。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

えぐい。
現代に生きる人間誰しもがジョーカーのように落ちていく可能性があることを考えさせられる。
誰もが恵まれた生活をしてるわけではなく、ギリギリで生きている人たちはより誰でも落ちてしまうことをしっか
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

めっちゃ長い
でも長い分出演者に感情移入できるので最後のところでしっかり泣ける気分になれるのがいいところ
ざっきり見ると悪者に対してどう対応するか、その結果などがしっかり描かれているので好印象

セッション(2014年製作の映画)

3.8

予想よりヘビー
主人公の気持ちが分かりやすく描写されていたが、それゆえにラストはビックリ
音楽映画としておおよそみていたが最後はサスペンス

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.2

色々パロディやらコラボしていたし、出川も好きと聞いてみてみた
思っていた映画とは違ってほぼ同じ部屋で繰り広げられるものであった
ところどころ派手なグロさはあるけど全体を見ると少し間延びしている

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

現代版の映画だと想定してたが、戦時中の話でビックリ
出だしは各出演者そのもののキャラクターを見ていたがだんだん作中のキャラにハマっていった
ゴジラとの戦い方がこれまでとは異なっていたが、最終的にはハッ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.5

出だしはミスったと思った。
だんだん進んでいくうちにほっこり。
嫌なところがない映画だったので好き。