マッチさんの映画レビュー・感想・評価

マッチ

マッチ

映画(320)
ドラマ(17)
アニメ(0)

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.6

お前が前線にでろーーーーッッ‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️💢💢💢💢💢💢😭😭😭😭😭😭😭😭😭

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

前は何となく見てただけだったから再視聴したらめちゃくちゃ面白いやんけ。シン・ゴジラの役者達の英語を聞くとゴジラVSコング出てた小栗のおしまい発音英語を思い出した

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー風のカメラワークは好き。だけど助かりたいのか助かりたくないのか分からない裁判は舐めてて無理だった。空想入んなって。鬱映画として有名だけど悲しいというより怒りという感想。多分感性がキャシ>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.0

内容も人物も全部が薄すぎて出汁かと思った。続きものだったらしく知らん話が出てきたけどまぁ見らんでも見れる。ありきたりな話をありきたりなまま作り画面で話を大きくさせようとしてるだけで途中からTikTok>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

コメディ9、グロ1みたいな映画。主人公は実はあの男だった__‼️みたいなやつかと思ってたけど普通にエンドロールきて「終わるんだ…」となった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.6

配信されるバカ早くてビビった。芸術性が高いのは分かるけどバカすぎて全てを理解出来なかったしエマ・ストーンが成長してるや‼️しか感想出てこない

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

1が良すぎたけど2も嫌いでは無い。けどやっぱ1。てか1を超える続編ってディズニー出してないな

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.0

刺さりはしなかったけど景色の美しさと新しい世界への期待を感じさせてくれるいい話だった

ストレイ 犬が見た世界(2020年製作の映画)

3.0

犬から見たトルコの内情ドキュメンタリー。どこの国も問題を抱えてるんやな。犬沢山で可愛い

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.6

ゾンビコメディで好きなジャンル。普段は字幕派だけどcv岩本則夫の「お昼寝タイムだ」が聞けたので吹き替えも悪くないな……となった。ゾンビになる理由がアレということは感染しなかった主人公って、お前、その歳>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.5

海外版GTOだけど生徒の環境が重すぎる。感動したよかったよ〜🥲🥲

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.0

Fワードしか喋らない犬達がノコノコと復讐に来る話。画面がずっと可愛いのでクソだらけでも見れた

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

あんま期待してなかったけどむちゃくちゃ面白かった。芹沢服装以外は完璧だし付き合いたいとしか考えられない

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.5

水深7000mを素潜りするステイサムが1番おもろい。その水圧でギリ生きられるのカイドウぐらいだろ。ストーリーは全然おもんない。素潜りに負けてる

女虐(1996年製作の映画)

3.3

無断で人の点滴に自作の薬いれる気狂いの阿部サダヲウケる。学校にいけ

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

結構前に見たやつ付け忘れ。可愛い〜と始まり可愛い〜で終わった気がする。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

かなり前にみたやつ付け忘れ。ゴリラのパパが脱獄する所で大暴れするくらい泣いてしまうよ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ミスった〜〜〜〜映画館で見ればよかった。エグいミスり方した。私が練習ずっと見守ってる謎のババアだったら最後のステージで吐くまで泣いてると思う

スロータード・ボミット・ドールズ(原題)(2006年製作の映画)

-

1個1個が長くてせっかちだから途中で飽きがきた。けど女の腕切ってギター持たせるのとゲロをジョッキに入れてまた飲むのと脳みそ食ってゲロはくの見れたので満足。点数なんてないアホか

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

胸糞ちゃ胸糞だけど行間が長すぎて飽きて2倍速にしながら見た。ただウワーッ‼️てなるほどでもない。ほーん。て感じ

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.0

ネタはまあ面白かったけど、ネタが分かったあとはストーリーが無さすぎるので2倍速で見るのがオヌヌメ‼️😁半分アクションはダレるしなろう系みたいな演技が苦手すぎ。過大評価作品

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

原作通りのストーリーで良かった。キャスティングも違和感なかったし玉木宏がほんまエロかった。えらいこっちゃ……

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.1

可愛いけどあの保健所みたいな所に連れられた犬達の救済は特になかったからそーゆー事なんだと思うと涙止まらん

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.0

爽快スリラーで好みだったけど犬とインコが殺されたので3点です💢💢💢🥲🥲🥲🥲🥲

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.1

パーティーのシーンの切り抜きが流れてきて気になり見たら最高すぎた泣泣実在したアナスタシアの歴史見たら鬱すぎた泣泣でも映画はサイコーだった泣泣

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.0

「今は引き潮か?」
「お前の親族が流れ着くぞ」
のやりとりカッコよすぎて草。面白いけど下ネタが多いしデカシリコンおっぱいがドアップになるシーンがあるから親と見たらガチ気まずい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

王道ストーリーで可もなく不可もなく。ただやっぱりディズニーなので音楽は好き。あと王も好きだし王妃にしてほしい

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

やりたいことぜ〜んぶやっちゃおっと〜‼️🎶🎶🎶みたいな映画だしこっちもやっちゃえ〜😁🎶となれる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

ゴジラ怖すぎて出てくるたび「あ怖〜💦」となったしアベンジャーズがいるアメリカが羨ましかった