たーさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • 761Marks
  • 92Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーはあって無いようなもので、ただただアクションが満載。
カンフー好き、ドニーイェン好きな人なら楽しめるかと。

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.5

ヴィン・ディーゼル好きだし、ドニー・イェンも好きだから最高!
ワイスピ感は否めない。

トリプルX ネクスト・レベル(2005年製作の映画)

3.0

個人的には前作より面白かった。
ヴィン・ディーゼルで観たかったなぁ。

トリプルX(2002年製作の映画)

3.0

ミッションインポッシブルもどきという感じがしてしまった笑
何も考えずに気楽に観ることができるのが◎

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

序盤のウタのライブシーンは圧巻。
絶対に劇場で観るべき(できればIMAX等で)。
ラストのバトルシーンも激アツ。
ただその分中だるみを感じたことは否めない。
意外と長いなぁと思ってしまった。
敵はやっ
>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.0

前作は観ていないけど、全く繋がりは無さそうなので今作だけでも充分楽しめます。
まあとにかく爆発します。
もうラストなんてとんでもないです。

ってかアンディ・ラウは若すぎだよ。

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.5

1に続いてめっちゃ面白い。
ドニー・イェン好きだわぁ。

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

決してつまらなくはないが、特にこれと言ってめちゃくちゃ面白いという訳ではなく…。
ポストクレジットでワクワクしました。
続編に期待!!

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

2.5

なんか物足りない感。
もうちょい内容に深みとか厚みがあれば…。
似たような題材なら「パッセンジャー」の方が数倍面白い。

KIMI サイバー・トラップ(2022年製作の映画)

2.5

え、これで終わりなの?って思ってしまうくらいちょっと盛り上がりにかける。
たぶん物語が動き出すまでが無駄に長いからかな。
つまらなくはないんだが。

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.5

肉弾戦も銃撃戦もカーチェイスも全てが凄い。
お腹いっぱい。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

まあ、観る前から大体のストーリーは想像できたしほぼ予想通りだった。
日常的にあんな差別が実際にあるのかは分からないが、映画だとしても観ていてあまり気分の良いものではないな。

KIN/キン(2018年製作の映画)

2.5

いかにも続編ありますって感じの終わり方だけど、果たしてどうなのか。
つまらなくはないけど、特別面白いとも感じなかったなぁ。
とにかく兄貴がクズ過ぎてなぁ。

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.0

タイトルがふざけ過ぎでしょ。
B級感はあるものの、普通に面白いのに勿体ない。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

テンポとノリが良い!
ダニエル・ラドクリフもぴったりハマってる!!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

ワンカットの映画というものを初めて観たが、引き込まれる感じが凄い。
特別大きな盛り上がり等は無いが、終始緊張感に包まれていた。

戦争なんてするもんじゃない、誰も得しない。

ホワイト・ストーム(2019年製作の映画)

3.0

ちょっとやり過ぎ感はあるけど、カーアクションが凄い。

操作された都市(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白い!
ツッコミどころは多いが、これでいいんだよっていう映画。
序盤とか観ていて辛いシーンもあるけど、最後にちゃんとスカッとさせてくれる。
邦画もこのくらいエンタメ性を持って作ってほしいなぁ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

自分の頭が悪いのかラストが意味分からなかった。
やっぱり映画は分かりやすくないとダメだわ。
とりあえず考察見ます。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

うーん。
初期の映画を観ていた人なら楽しめたのかなぁ。
決して面白くない訳ではないけど。
エンディングのあの有名な曲は良い。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

終始ドキドキしながらなので感覚的にはすぐに観終わった。
不気味な音楽と雰囲気がすごく好き。
スッキリしないで終わる感じがまた良い。

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.5

アクションとコメディ(下ネタ多め)のバランスがちょうど良い。
ザック・エフロン、おバカな役が似合うなぁ。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

クリストファー・ノーランの作品だからもっと時系列めちゃくちゃで難解なのかと勝手に思ってたけど、凄く観やすかった。

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.0

続編なんだけど、全くの別物という感じ。
前作同様に子供向けなので、暇潰しに観るには良いかなぁと。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ満載と言うかツッコミどころしかないんだけど、これでいい。
子供はとても楽しめると思う。

潜入捜査/ミッション:アンダーカバー(2017年製作の映画)

3.5

市街戦のシーンは迫力満点なので必見。
やっぱり中国はお金持ってるなぁと。
日本もこのくらいやってほしい。

あと主人公イケメン。

マークスマン(2021年製作の映画)

3.5

派手さは無いし、ありきたりと言えばありきたり。
でもリーアム・ニーソンの渋いカッコ良よさにやられた。

アンリミテッド(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーもそこまでパッとしないし展開もありがちだけど、パルクールの迫力は凄い。
こういう単純な映画好き。