うさんの映画レビュー・感想・評価

う

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

2024-01

前半は日常回だった
事件が起きる前に寝てしまうね

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.6

もうすぐハロウィンなので観たよ!

大人気ホラーサバイバルゲーム
Dead by Daylight
3000時間プレーヤーな私ですが

お恥ずかしいことに、

ハロウィンいまだに
観たことなかったので
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

4が公開されるので見ました!

子どもの頃の遊びを思い出した
ごっこ遊びしてて
ピンチになったら「バーリア!」って
言えば無敵になれる

そんなん聞いてないぞっていうルールとか
設定とかが出てきて わ
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.2

・夏帆ちゃん無双

・ほぼドラマと同じですが延長戦的な感じで楽しめます

・確定申告作業しながら見ました

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

・初代キングスマンを期待するとコレジャナイ感はある

・キングスマンが好きな人にしかウケなさそうな前日譚

・めっちゃ強いお爺ちゃんが第一次世界大戦を終わらせる話としてみればめちゃオモロイ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

・タランティーノとロバロド作品が
 最近ご無沙汰だったので
 グラインドハウス映画が嬉しくて嬉しくて
 鼻水出た(スギ花粉 対よろ)

・伊坂幸太郎をハリウッドに持ち込もうと
 考えた人有能すぎる
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.6

・原作もこっちもどっちも面白い
 こう作り変えたかという目線でも
 どっちも見てほしいね

・口角をちょっとだけ上げ続けることで
 サイコパス味が増してる

・初期髪型と眼鏡でイケメンと見抜けない
 
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

2023.02.22

・「原作に思い入れはそんなにないけど何となく知ってる」って人に一番刺さりそう、現に俺はそう、SO WONDERFUL (最近DOTAMAさんにハマってます、関係ない、草)

>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.2

2021.09.08 #018

・小学校の頃 立ち見で地元の映画館で見たのが最初
・刺されるシーンが割とトラウマ
・筧さんも一緒に怒ってくれる所が好き

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.9

2021.09.08 #017

・ひろしの足が臭くて良かった
・タワー駆け上がるシーンで感動した覚えがあったのだが見直してみると歳をとったのかひろしのこれまでの人生をフラッシュバックするシーンが一番
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.5

2021.09.04 #016

・ひまわりが上陸してしんのすけに会いに行く姿、それだけで泣ける
・お兄ちゃんの顔見た瞬間、ホッとして泣き出すの、こっちまで泣ける
・いつも喃語なのに、サルをいじめない
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.2

2021.08.30 #015

・7つ会議ありました?
・映画だと人物描写に尺不足感
・朝倉あきちゃん朝倉出身なんだ!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

2021.08.29 #014

・庭園好きの私には刺さりすぎるロケーション
・実写と見紛う美しいアニメーション
・綺麗なお姉さんは好きですか

好きです!!!

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.1

2021.02.18 #013

・迷惑系YouTuberの末路
・トミーは最も恋人にしたい男No.1だろ
・母の「最高に頭の切れる子たちだわ」がめちゃくちゃバカっぽくて好き

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

2021.02.13 #012

・ぜひ次回作を!もっと見たい世界観
・ツルツルじゃなくてモフモフで正解
・ラスト20分とエンドロールがカワイイの沸点

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.6

2021.02.11 #011

・定期的に見たくなる、日本人でも笑えるアメリカンジョークてんこ盛り
・ハサウェイしか勝たん
・整形した女性にかける言葉は、無言と自虐ネタ

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

2021.02.09 #010

・3回目にして初めて見るような新鮮さを覚える難解さ
・地球を救った後も面白い
・トーン…テーン…の2音だけで泣ける



※以下過去レビュー

2015年の初映画!!
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

2.6

2021.02.06 #009

・一番最初に出てくる「舌平目のムニエル」が一番美味そう
・昼休みにセックスしてもいいんだなと勇気づけられた
・母ちゃんは一番の味方よな

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

2021.02.02 #008

・担当した患者がストーカーに!?
・押せば美女でも落とせる!という夢を容赦なく裏切る展開
・「姉さんのいない人生は寂しすぎるわ」の涙腺破壊力

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

2021.01.31 #007

・2006年のアンノウンと間違えた
・やっぱり俺のリーアムがこんなに普通のおじさんな訳なかった
・さっきまで妻だった人から「あんた誰?」と言われる恐怖映画

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.7

2021.01.20 #006

・誰にも肩入れできない不穏さ
・妻(現死体)のジョークがめちゃくちゃウザい
・エヴァが美人で良かった(二つの意味で)

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

2021.01.19 #005

・張り込みで始めたチキン屋が繁盛してしまうという設定だけで優勝
・ハマケンにしか見えない女刑事
・俺もカルビのタレにチキン付けてみます

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

2021.01.16 #004

・顔芸リアクション王No.1決定戦
・母ちゃんリッカー化から笑いが止まらない
・今最もマネしたい チャーリーの舌鳴らし

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

2021.01.15 #003

・スプラッター版 アンジャッシュのコント
・人が死ぬシーンがめちゃめちゃ笑える問題作
・登場人物全員アホで愛しい

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2021.01.15 #002

・Perfumeの逆再生ダンスって凄いよね
・とにかく意味がわからない
・時空を超えた自作自演映画

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.0

2021.01.03 #001

・終始ツッコミが絶えない実録映画
・絶望のシャワー浴びシーンはモノマネ必至
・乳首との面会

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.6

待望ですよ!劇場で見れなかったので、レンタル開始して、ようやく。

とにかく言いたいことはこれにつきるというか、こればっかりが気になってしょうがないというか、それは、


アビゲイル・ブレスリン出てた
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

当時、確か劇場で観て、すごく感動した作品。Netflixに上がっていたので再び観ました。

こんな映画みたいな話が実際にあったって言うんだから驚き。

主人公の台詞
「勲章を与えて取り上げる気か」
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ヒース・レジャーで観たかった…
ただただそれだけである。

全編にわたり画力が凄く
音響も素晴らしかった。

ジョーカーに感情移入しちゃうくらい彼の人生は惨過ぎる。

だけど、アーサーよ、

君はブル
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.1

トランスフォーマーシリーズは全て見ていますが、
一番よかったのは、

最初の「トランスフォーマー」で

その次によかったのが

こちらの「バンブルビー」ですかね。

ごちゃごちゃしすぎてなくて
見易か
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.1

イーストウッド作品は欠かさず観るようにしているのだが、忙しさにかまけて観れてなかった作品。
Netflixに上がっていたので、ここぞと鑑賞。いやぁ、いい映画だった。

「爺さん、バレるなよ!」

そう
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

ベタだけど胸熱な展開の応酬で、落涙必至。コレはアツい…アツすぎるぜ!

久々の4DX鑑賞だったのだが、劇中の演出やカメラワークと結構いい感じにシンクロしてて、4DX監修ディレクターもGood Job!
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.4

おっとー!
フィルマークスで記録されてないぞ。

フィルマーク登録前に観てたのか…
まぁ10年くらい前だもんな…

祝!続編「ダブルタップ」公開というわけで、前作復習。

もう3〜4回観てるくらい大好
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

ようやく見れました!

タランティーノお馴染みのカタルシス爆発のラストシーンは今回も最&高でした。

シャロン・テート事件を知っている未来に生きた我々だからこそ、“何も起きなかった”この物語を、メタ的
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ王道だったけど
楽しく観れました。

コメディも笑えるし
役者の演技も良かった。

照明も結構すきだった。
いろはちゃんには、常に後光が差してる徹底ぶり。

期待してなかった分、満足しまし
>>続きを読む

>|