オンジさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.0

『ユー・ガット・メール』の2人…と思ったらこちらの方が先でしたね💦

なんてオシャレな大人の恋愛映画なんでしょ!
ジョナの活躍はあったけど、ホント“奇跡の出会い”!まさに映画のような恋愛でした😊

>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

機内が舞台のパニック作品は、もうそれだけで大好物です✈️
しかもバイオテロだなんて!!

冒頭で「非常宣言」は航空運行における戒厳令の布告に値する的な説明してたけど、全然拒否されてましたね。
「弱っ!
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

列車爆破までの8分間を繰り返しタイムループして爆破犯を見つけるストーリー🌀
(色々省略しましたが、ザックリそんなところかと💦)

段々と周りの行動パターンを把握しミッションを攻略していく様は、『オール
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.6

シャマラン監督作品4作目

この村の雰囲気というか違和感というか、、、ちょっと苦手だったんですけど、なるほど最後に納得でした!

スリラーからのロマンス!そして・・・
ブライスの迫真の演技に自然と応援
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.2

キャスリン・ニュートン主演ということで前々から気になっていたタイムループ作品!

今作の雰囲気めっちゃ好きです✨
すでに相当な回数ループしてるんだろうなと想像できる序盤の流れも、BGMとあっててGoo
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

大泉洋、歌手として紅白出るんだ!ということで、今作観てみました!
結局字幕で観ちゃったから意味ないんですけどね💦

二足歩行で歌うワニ🐊
いやいや最高じゃないですか!

序盤の剥製に扮するライルが既に
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.5

所々覚えてたので、きっと昔地上波か何かで観たんでしょうね💦

シュワちゃんはシンプルにドンパチやってるのが一番好きです✨
派手なアクション最高!深く考えずに楽しめました♪
いや、それにしてもシュワちゃ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

サンス姉妹の自然な表情に癒されます。
多分演技ではないですよね🧐
そして、フランス映画だなあという何とも言えない雰囲気や間がまた良いですね。

時空を超えたファンタジー✨
最後はグッときました!

>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.6

ガチで面白かった!
序盤の「一番好きなホラー映画は?」の辺りからもう最高😆
ホラー映画あるあるを自分たちでネタにしてるのも好き👍

そして白いお面の殺人鬼が身体能力高くなくて結構笑える🤣

ただ怖いだ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

なんだかんだでまだ観てなかった名作🎬

ネタバレは知ってたので面白さ半減かなと思ってましたが、いやいや最後まで楽しめました👏
逆に知ってたから、伏線が見つけやすかったし(という強がり💦)
でも、やっぱ
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.3

怒りを自分で制御できない主人公💢
普段から電気ショック装置を付けて生活しています。
イラっとしたらセルフでビリビリ⚡️
それにしても怒りの沸点めっちゃ低い😱

ケイト・ベッキンセイルが事あるごとにビリ
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.3

今作、リメイク版なんですね!知りませんでした🙇
とりあえずザック・エフロン出てたからラッキー✌️

1984年版はドリュー・バリモア主演なんすか⁉︎
いやいや、こっちも気になりますよ!

テレパシー✖
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.5

たしかにフォーエバー😆
パージというよりはマッドマックス感漂ってますけど💦

パージといえばヤバいお面付けたヤバい奴らが醍醐味ですよね!
今作はうさぎの覆面に1票🐇
でも、それ以外があっさりな感じでし
>>続きを読む

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

3.3

ん?ん!?、、、これは『#生きている』のリメイク?パクリ??

ずっとツッコミながら観てたんですが、色々な方の解説を読むと、『#生きている』と同じ脚本を基に同じ時期に制作された作品だとか、、、
なんか
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.6

TVドラマ「新参者」は昔リアルタイムで観てました📺

いやー懐かしいなぁ、、、
東野圭吾原作の作品は基本好きです😊
でも、今作は2時間ドラマでも良かったかもと思ってしまった💦
もちろん面白いことは面白
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

MCU37作目 初観賞

このシリーズ、ホント好き😊
相変わらずBGMとノリが最高!

序盤のアダム戦から激アツの展開!
最近『ガンパウダー・ミルクシェイク』観たので、ネビュラに目がいってしまう👀
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.7

TVドラマ同様お笑い満載です🤣🤣
2時間ドラマで良かった気もするけど、楽しいからいっか😆

いい年した演者の皆様が、マジメに悪ふざけ!
吉田鋼太郎、安達祐実も参戦で、更に盛り上がっちゃいます!

それ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

やっぱり池井戸作品は面白い👍

バンカーと言えば『半沢直樹』だけど、負けじと楽しめましたよ😊
ん?2人ともイケメンだから点数甘くなったか💦

周りを固める脇役の皆さんも豪華でした✨
伯父2人の態度には
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.7

謎のウィルスにより、人類の約99%が死滅、生き残った人類は地下での生活を余儀なくされていた、、、

こういう設定大好きです!
オープニングの映像とBGMがまた中毒性あるなぁ🌀

2035年の荒廃した近
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

DCあまり知識ないけど、とりあえずダークヒーローなロック様が堪能できたので満足です😊

シャザムと繋がりあるんですかね🤔
JSAもそうですが、ホント分かってなくて申し訳ないです💦

オイラのようなみじ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

まず邦題(原題もだけど)の“ガンパウダー・ミルクシェイク”に惹かれました!
💥と🥤をくっつけるなんて、なんかキュートですよね😊

ダイナーでは銃没収とか、図書館の武器庫とか、ちょっと『ジョン・ウィック
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

相変わらずナイフや手斧でグッサグサ🔪🪓
銃でドンパチよりヤバい奴ら感が半端ないです😨

カン役のソン・ソックの顔がガチでネジ外れた凶悪犯みたいで、ちょっと背筋が凍るくらいの怖さでした😱
そして、拳一つ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.6

ヒッチコック作品2作目

鳥たちが凶暴化し人々を襲うパニックムービー🐦‍⬛🐦‍⬛🐦‍⬛

今観てもけっこう怖いというか不気味なのは流石ですよね!
凶暴化した理由が不明なのもまた想像力を掻き立てられます
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

12分の短編映画

絶対あらすじ見ないで本編観た方が良いと思うんだけど、まあ画面の上に出てたら読んじゃうよね💦

観終わった後に、邦題の『愛してるって言っておくね』がけっこうグッサリきます、、、

>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.9

ジャケ写に一目惚れ?して観賞!
観る前から笑わせてくれる😆

今作は『鍵泥棒のメソッド』の韓国リメイク作品です。
私は韓国版の方がハマりました。
ユ・ヘジンが32歳ってだけで大爆笑😂

終始あの表情に
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.6

予告編のプロジェクト“A”が回転して“V”に変わるところにやられました!

ストーリーはシンプルです。
アクション映画は善と悪が分かりやすい方が助かります😊

ジャッキー主演ですが、カンフーアクション
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.8

ジョニー・デップとアンジー共演のミステリー映画、、、いや、ロマンス映画の方が近いのかも😊

美男美女は見ているだけで癒されますね♪
水の都ヴェネツィアの街並みも綺麗で、観光気分を味わえたのもGoodで
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.6

フィルマ評価高くないですね💦
マンガもアニメも見ていないですが、ゆるい感じで個人的には結構好きです😊

ゾンビに追われてるのに、「どーすんだよ!このままじゃ、会社に遅れちまうじゃねーかよー!!」と叫ぶ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

ある意味これがホントのホラーなんですかね😱

怖くはないんだけど、嫌悪感が、、、
老夫婦のあのシーンは地獄絵図でした😭
(思い出して夜泣きするレベル🤮)

エロい若者達×田舎×怪しい老人
王道のB級ホ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

MCU36作目 初観賞

『アントマン』シリーズ第3弾!
今作は完全に量子世界が舞台でした。

スターウォーズでしたっけ?と錯覚するほどの世界観と量子世界のキャラクター達!
相変わらず🐜も活躍するし、
>>続きを読む

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.5

アレクサンドラ・ダダリオ目的で観賞!
『パーシー・ジャクソン』シリーズで彼女の瞳の美しさにハマりましてね😍

王道のラブコメです!
良い意味で捻りもないので、ラストもラストに行き着くまでの過程も予想し
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.4

バカリズム脚本ということで期待してましたが(期待しすぎた?)、ちょっと乗り切れませんでした💦

伏線回収の仕方は見事だし、クスッとなるとこはあったんですけどね、、、

私も挨拶長いなって思う式に何回か
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.2

前作『バード・ボックス』のスピンオフ作品!舞台はスペイン、バルセロナです。

結局“それ”って何なんだろう、、、

荒廃した街の雰囲気は好きです😊
ただ、個人的に前作よりモヤっと感が否めない(いや、前
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

遅ればせながら初鑑賞でございます。

ジム・キャリーの顔芸はやっぱり最高です🤣そして、あの動き😆

キャメロン・ディアスは今作が映画初出演なんですね🫢
今まで自分の中では『メリーに首ったけ』のキャメロ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

前作の前日譚!

序盤のロシア編(←勝手に命名)は前作同様イザベル・ファーマンの怪演というか、ホラーが全面に出ている感じでしょうか、、、

中盤から良い意味で裏切られましたが💦
「途中からエスターを応
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.8

リアルタイムで見ていたので結果は分かっているのですが、、、やっぱり何回見ても感動します🥹

アメリカとの決勝戦ももちろんですが、メキシコ戦は胸熱すぎた!
吉田の同点弾辺りからウルウル🥹
大谷がヘルメッ
>>続きを読む