Mょんさんの映画レビュー・感想・評価

Mょん

Mょん

ムクウェゲ「女性にとって世界最悪の場所」で闘う医師(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

純金のアクセサリーとか欲しいな〜買おうかな〜と思っていたタイミングで見たので間に合って良かった。怖くなってもう買えなくなってしまったけど、自分の行動がどこかの犯罪やなにか悪いことにつながっているかもし>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

3.2

妨害とか諦念とかに負けず戦い続けるのって本当に大変ですよね。巨悪を相手にしている人たちのことを尊敬します。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作鑑賞済み

ファーストキルといいつつ、エスターはたくさん殺人事件を起こしているっぽいので全然ファーストキルについての物語ではないんですが面白かった。エスターにもまだ完璧じゃない時期があったんだー!
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.2

事前知識なしで見ました
赤井家ダイジェスト!って感じでわかりやすかった

ある男(2022年製作の映画)

3.2

anaのフライト中に途中まで見て、「あー...続き気になるけど着陸しちゃった〜」となってから機内プログラムが変わり、、、半年以上放置していたがずっと心残りだった。

ようやく見たけど結局ストーリーの落
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.3

意味がわかってきてからコメディに切り替わっていく感じで楽しかった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

あまり集中せずに見ていたけどそれくらいで良かったのかも?楽しく見られたけど途中寝ちゃった。
宇宙人のデザインが可愛かった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親父ーー!!!強くてかっこいい!!
絵が上手いしアニメーション綺麗で楽しかった。かっばとか火の妖怪(つるべび?)とか可愛かった。裏鬼道もワクワクしたね〜

親父が妻を大切にしている描写が見られて本当に
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

はじめはエッチなシーンに「えっっろい!!!」とドキドキしているだけだったんですが、ストーリーが進むとだんだんりりこの体が崩れていき、仕事でも恋愛でもライバルが出てきて人生も崩れていく。どんどん不安にな>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスかと思ったらコメディだった!人が死んだままループが解除されたらどうしよう、とかドキドキしちゃった〜。平和に終わって本当によかった。

全員の記憶があるままループするのって初めて見たかも!みん
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待せずに見たけど面白かった。

血がブワッと出たり悪魔の所業で人間が変な動きしたりするホラー部分の演出も良かったけど、なにより神父服とかロザリオとか儀式っぽいのとか紋章とか悪魔の名前とか世界観
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マルセル可愛い〜♡
コミュニティのみんなもいろんな形のヤツらがいて最高。想像より大規模な集団で驚いた。マルセルとばあちゃん、急に2人になってとても寂しかったでしょうね。2人だけで人間サイズの家で暮らす
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつものようになんの情報も入れずに行ったので川上さんの小説だとも知らずに見ました。

美しい女性がたくさん出てきて良かった。特に吉岡里帆がずっと可愛い。本当に可愛い。

小説っぽすぎる言い回しとか話の
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.3

今自分が生きている世界のこと、女の人がここまでの権利を獲得するまでにたくさんの人が闘ってきたこと、いまも自分では気づかないうちに歪んだ価値観を植え付けられているかもしれないこと、などを考えた。
私は大
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なにやら感動ストーリーを見せつけられているっぽいが私には響かず...よくわからなかった。ちょこちょこ気にかかる部分とかもあってあまりハマれなかったかな。

ゲームやってるのと前回の映画は見たけど舞台と
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!最高のタイミングで10-FEETが流れてきて気持ちいい!

だいぶ昔に原作を読んだっきりで読み返さずに観に行ったのが功を奏した。ストーリーも結果もわかってるのに新鮮な気持ちで「湘北...頑
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

原作好きなので見ました。良かったよね〜。特に賀来賢人さん良かったです。

ずーっとずーっと風が吹いててそれが最高でした。上からみた街がキラキラ眩しいのも良かったな。

RRR(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもインド映画だあ!って感じ。

音楽とパフォーマンスがかなり良い&仲間とか家族とかを大切にするぞという強い精神と文化・風習・信仰を感じられて良かった。

ただ強さの表現が神話的というか、そう
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

つらくなるけど見て良かった。
認知症の祖母をみているとき、いろいろと混乱している様子だけどどうしたら安心してくれるのかわかんなくて困ったのを思い出した。アンソニーホプキンス演技うますぎる。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大人目線で見ちゃうとどうしても「悪ガキどもむかつく〜!何も知らない子供が汚れていくの我慢ならね〜!危ないことすんな〜!」って感想が出てきちゃったんだけど、子供が成長するってのは親の知らないところでこう>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

曲に合わせて動いたり音を鳴らしたり、街中の落書きが歌詞になってたりしてて面白いね。ストーリーも面白かったけどとにかく音が良かった。あとイケてる車がバンバン潰されていくのもったいねえ〜

ジェイソンとと
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

酩酊した女をレイプする男、それを軽く捉えている周囲の人間っていう題材については本当に気分が悪くなっておえーっと来る。全然フィクションじゃなく感じてるし被害者にもなりたくないし、自覚のない加害者にもなり>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎてしまったなあ。

はじめは「変な女と変な男が急に恋に落ちてる...」と思ったのと「!!!アイスクリームがっっっ...!なんてことを...!!」という感想です。

夏が終わってからエンディン
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

3.5

なんかよくわかんないけど良かった
元通りというか、何もなかったかのように接するのは無理だろうけど、少しだけでも歩み寄って仲直りしてほしいな。

アラジン(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最終的にはジーニーも自由になって、ジャスミンが国王になって良かった〜!!とは思った。映像も綺麗でドキドキワクワクって感じで楽しかった。猿のアブーと魔法のじゅうたんと虎のラジャーが可愛かったね。

ジー
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ好き〜楽し〜

はじめはダニーのこと「このお坊ちゃんうぜぇな」と思ってたけど、どんどん可愛く見えてきて最終的には頼むからダニーは悪いことに関わっていませんように!!!死なないでくれ〜!!と思うま
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

3.4

原作が好きなのでみました。
利人くん可愛いねえ。

在りし日の歌(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

好みじゃなかったー。残念。なんでそんなことする?って言動が多すぎてまったく入り込めなかった。心が動いたのはハオハオを守るために大人が動いていた、という部分だけかな。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

古い映画だと思ってあまり期待してなかったけど面白く見ることができた。
レディ・プレイヤー1がきっかけでみたのでまたレディ・プレイヤー1みたくなったね。