おじやさんの映画レビュー・感想・評価

おじや

おじや

映画(297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・ジャック(1996年製作の映画)

3.5

しっかりサスペンスしてた
ゴリゴリの肉と骨のある絵で見応えあった!けど手術シーンがたまにしっかり描かれるので2000年代のBJのマイルド手術描写で育ってるから手に力が入らなくなる感覚になった
ただとこ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

リバイバル上映で見た!
アニメーションをこれでもかって楽しんでてコミカルなやり取りがテンポ良くて楽しかった
最後の主人公のセリフで昔見た時はもっと違う印象だったけど今回はかなり良い捉え方しててそういう
>>続きを読む

SLAM DUNK(1994年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

よう子ちゃんどんな事情があってもビンタしてくるような男は絶対やめなよ別れた方がいいよ

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.6

ファッションからインテリアからめ〜っちゃ可愛い!!タイプライターの音も心地よくて目でも耳でも楽しめたしヒロインのチャーミングさも最高
でもコーチがちょっとだるくて個人的に映画内の恋愛面だけうん?って感
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

話は暗いけど画面は明るくて可愛いインテリアや綺麗な自然のロケーションが綺麗でよりストーリーの悲惨さが上がってた
見て良かったと思うけどやっぱりしんどい

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.0

映像がオシャレ
パーフェクトブルーが好きなのでオマージュシーンが嬉しかった
内容はなんかなるようにしかならないって感じでちょっと退屈だけど、道徳の教材に良いんじゃない?ダイエット薬の件とか現代でも糖尿
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

王道ラブコメ超ハッピー!
明るい気持ちになった!!
主演2人の美丈夫っぷりにロケーションも綺麗なので画面がずっと華やかで最高

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.5

公害やジャーナリズムについて考えるきっかけになる映画だった
実話は元にしてるけどわりとふんわりというかアート作品みたいな印象
それにしてもジョニデすごいな

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

優しくて前向きで温かい気持ちになれる映画だった!恋愛映画っていうからラブストーリーなんだろうなって思ったけど結構変化球というか恋愛をすることでの影響って感じでパッケージから勝手に想像してた映画とだいぶ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

つまらなくは無いんだけど、なんか漫画だったら見開きページみたいなシーンの短縮とか全部含めてもう30分ぐらい短くしてテンポ良くならないかな?
刑務所のシーンはワクワクして面白かった

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

パワー系超次元系悪魔祓い映画でめちゃ面白かった!!!元気出る
ホラー苦手でも大丈夫だった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

アクションシーンのかっこよさとショッキングなシーンの連続でハラハラしてた
因習とかやっぱり面白いね
ただ上映後に明るくなるのもう3分ぐらい待ってほしい

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

お母さんが理解出来なさ過ぎてもうそういうサスペンスかなと…途中からもうそっちにばっかり意識を取られてしまった
芸術家はエキセントリック過ぎて理解が追いつかなかった
2時間半あるのに中弛みしないのはすご
>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.8

あんまり可愛過ぎないパペットたちが趣があって良かった
割とドキドキしながら見れたしセリフやナレーションが刺さる哲学してる感も味わえて良いね

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

政府側からの指示とか色々鬱要素は多いんだけど、ジムの励ましがすごくて見てる側も励まされてる気分になった
個人的には夫婦とも愛する人と寄り添って死ねたので引きずるような落ち込み方はしないかな

ストップ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうやり過ぎると冷めちゃうかな〜墓穴犯したあたりでエンドロールで良かったかな
美術や演出は綺麗で気持ち悪くてよかった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

1.5

音楽とか演出はすごい良い
胸糞描写に力を入れたのかな?
ストーリーはミラベルが可哀想過ぎるし散らかった部屋をあと2時間で片付けないといけないのでとりあえずクローゼットにぶっ込みました!みたいな力技過ぎ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

映画見て各々キーワード拾って自分の中でこういう話なんだって組み立てていく感じで面白かった
映画そのものも面白いけど予告も無ければネタバレも不意打ちで流れてこなくて映画本編以外の体験も今の情勢では貴重で
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.7

退屈でもないし背景暗いのに薄暗過ぎず不快感も全然なくて不思議な映画
キアヌとリバーが超美しくて最高!男娼の話の割に臭さがなく汚過ぎないあっさりな感じなのに焚き火のシーンとか切なくて涙ぐんだ
もっと教養
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

マーガレットが自己中心的過ぎ距離無し暴走特急でイライラが凄かった敵側と同じぐらいマーガレットが気持ち悪くて怖かった
そういうホラー映画?
孫の母親であるローナは孫の添え物感が凄くて最初の作ってもらった
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

劇場版ドラえもんで短編除いたら1番好きかも!SFしててテーマも含めて好き
ユートピア見つけるまでがちょっと長い気もするけど学習アニメ的内容もちゃんと出てくるし話も最後駆け足だけど面白かった!永瀬廉くん
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

お話はわかりやすく哲学が入ってて楽しめた!風船のくだり好きだなって思うも自分に潔癖症のきらいがあるのでアニメで見てたら大丈夫なシーンも実写にされるとウッ…と思うシーンが多々ある
実写だからこそ趣という
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

昔はよくテレビでやってたけど見たことなくて大人になって初めてちゃんと全部見た!ぶっ飛んだ話だしもう結末とか最初から予想付くけどハラハラするし泣いちゃうし面白かった!

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

前作より全然怖くなくてB級感増しに増してたけどそれなりに楽しめた!爺さんが前作よりやってることすごいはずなのに怖くなくなっちゃったのがちょっと残念

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.5

すごく丁寧に作ってるのは伝わるんだけど何故か全然響かなかった
最後の父親のお話がすごく良かったのでそれだけのために見て良かったかな

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.4

本編は普通に楽しいけどちょっともったり気味
クロエ・モレッツ氏の愛らしさと吹替の声優の豪華さで楽しめた
テレンスがあまりに木村昴氏に激似なのに声も担当されててそこが1番面白かった

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.5

アマプラで月100円のセールになってたので久々に観賞
ストーリーもインテリアも可愛すぎる
誰かが叫んだりとかしないので仕事後脳が疲弊してる状態で鑑賞しても楽しめるのが良いね!
インテリアが特に洒落てる
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すごい考えて作られてるのは伝わった!今までの集大成っぽさが強くて過去作が頭を過りまくって楽しかった〜ちょっともったり感があるけど父子の話もグッときて良かった
ただもう博士の声が山寺宏一氏の時点でアッ…
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

1.5

ちゃんと原作読んだのか?って不安になるぐらいだったからインタビューも読んでようやく納得した
テンポも悪く大変冗長で体感3時間ぐらい、ストーリーは暗い、敵が気持ち悪い、映画のオリジナルキャラクターばっか
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.5

悲惨さはよく伝わるし映画の華やかさとかなくまるでそういう家庭撮ったような映像で、部屋が散らかっていく様とか離婚前の旦那が帰ってきた段階でリップ付け直してたり細かな描写や子役の演技も素晴らしくその後大丈>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.3

話面白いし討ち入りする時のヤクザ映画みたいなロケーションもかっこよくて良かった
ただ申し訳ないけどシャオの声があんまり合ってなくて惜しい

>|