jillさんの映画レビュー・感想・評価

jill

jill

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

飼ってるハムスターの気持ちがわかった。
こんなでかい図体の生き物信用してくれてありがとね。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

まじでよかった。日本人だからああこの後こうなるんだって妙な気持ちになったけど。試験場のシーンはほんとにそこにいるみたいで(びびったけど)
ノーラン監督の目に見えないものの表現の仕方が大好き૮ . ̫
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

アリアスター大好きだけど今回はまじで❓ってなった~特にラスト
ヨブ記を読んでやっと納得出来るくらい。初見には無理だ︎^_^
でも相変わらず構図はほんと凝ってていいね

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

オーシャンズシリーズはこれが初めてだったけどちゃんと楽しめた!
最初7人だったからなんで8...?と思ったけどなるほど~とにやけちゃったᵔᢦᵔ
トイレから一連の流れが鮮やかで気持ちいい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

固定観念に囚われず、新しいものを取り込んで常にアップデートして、若者に好かれる主人公が大好き。私もこうなりたい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

社会人になって久しぶりに視聴したが、改めて見るとアンドレアの凄さがわかる。
オチは正直、え?って感じだけど、社会に出ても自分を見失わないでねってメッセージは受け取った。

会社だからと手を抜いてたけど
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

あんまり期待してなかったけど、想像以上にのめり込んだし、号泣ㅠㅠ

自分はまだ被災者になったことは無いけれど、いつかのいってらっしゃいが最後になるかもしれない、そう思って毎日後悔しないように生きようと
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

周りが酷評してたからどうかと思ったけど普通に面白かった!むしろ期待以上‪՞ ̥_ ̫ _ ̥՞♡

オチに関しても、この監督特有の主人公達の無力感が感じられて私は好きだった。
全てが上手くいくわけな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

IMAXで視聴︎。最初びっくりした。
これ、お前好きだろ?って感じのアクションシーンが詰め込まれてて相変わらず最高︎^_^
飽きが来ないし目が離せない

日本に来てくれただけでも嬉しいのに、申し訳ない
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

5.0

ほんまにだいすき。何億回と見た。世界中の貝をきみにあげる。

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキで面白かった。
ルービックキューブ出来るようになりたい^^

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

当時好きだった人と見て微妙な空気がながれた。許せない。羊可愛いね。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

序盤のカメラワークで激酔いして断念しかけたが、最後まで見てよかったと思った。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

予想外なところもあったけど、なんとなくオチが読めた
ただラストはどっちなんだ〜〜〜〜??って考察できてよかった

マザー!(2017年製作の映画)

3.8

丁度卒論で旧約聖書と新約聖書の内容を取り上げたが、その知識がまさかここで生きるとは!
全体的に聖書のオマージュが散りばめられていたため、知ってるとなお面白い作品

主人公にはだいぶ同情する

アス(2019年製作の映画)

3.5

予告で気になってた作品

主人公の選択が善か悪かって考えさせられる映画が好みなので割と好きだった

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

泣いた
設定がめちゃくちゃ作り込まれてて違和感無く見ることが出来た

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

前半でこれもしかしてこうかな?って思ったことが後半になって答え合わせのように解かれていく構図が好き。見てて気持ちよかった。

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

A24の音響でボコボコにされる映画です🎶
雰囲気に没入したい方は絶対に映画館で見た方がいいと思います!
もう色々最悪でその場から離れたくなりました。そういうところが最高の映画です☺️

>|