ぎりかたさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

オチがちょい期待しすぎちゃったけど、コースが進む毎に様子がおかしくなるストーリー構成が面白かった。
チーズバーガーが美味しそうだった。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.3

主人公全然反抗しなくてモヤモヤしちゃった。そこがリアルだった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に映像が綺麗で海に入りたくなった。
最近、家父長制が描かれた作品ってあんまないけどこれはゴリゴリだった。
でも、いきなりそういうのを避けるのは変だからあっても良いと思う。
てんかんがいつ再発するか
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

一時期ブラットピットが謎に苦手な時期があったんだけど、この作品のブラットピットはよかった。
オリンピックのキャラクターみたいなピンクのキャラとか若干デフォルメされた感じの「日本」が、面白かった。

アス(2019年製作の映画)

3.4

こういう後味悪い〜やつ好き。
あんま深く考えちゃダメ。

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.2

これ思いついた人どういう流れ??
すごい面白い訳ではないけどジャスティスリーグみたことあれば、楽しめると思う。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーが深くてよく考えられてると思う。
あとエンディングとか曲がかっこいい。
パンダ好きだよ。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

アンディサムバーグがとってもよい!
別に斬新な内容ではないけどなかなかに印象に残った。
ピザの浮き輪?かわいい。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

ジェレミーレナーのホットソースwwww
人気があるのが納得できる仕上がり。

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.2

特段面白いわけではないけど飽きずに見れた。
最後のサンタのノリどうした。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

平和主義が正義+黒人とかLGBTQに配慮した感じがすごいあったけど、そこに対してマイナスな感情は抱かなかった。
まさか体の中とは思わなかった。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

事実は小説より奇なりって感じだった。
トムフォードってグッチに関わってたんだ。
レディガガ演技うまいと思う。

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

4.0

前作と前前作とのつながりがなさすぎて完全に別物と見た方がいい。
theデフォルメされたJAPAN☆って感じだけどそういうの好き。
ペーパーハウスのトウキョウが出てきた。

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作の主人公冒頭で死んじゃって⁉︎
東京のシーンは何回もあるのに日本人誰も出てこなくて草。
ドウェインジョンソン出てたんだ。

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.5

思ってたよりも面白かった。
ロストシティでゲキ弱だったムキムキマンが今作ではちゃんと強くて安心した。

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

3.3

1ヶ月後には内容忘れてるかもしれないけどそういう系にしては、笑える要素が多かった。

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子どもが安心してみれる作品って感じがした。
カニ男と生肉のくだりだけ意味分からんくて草だった。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お母さんまで死んじゃって切なかった。
海の中の人は今までmcuで出てこなかったからワクワクした。
ブラックパンサーはやっぱり音楽がめっちゃかっこいい。
エムバク好き。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.3

映像が綺麗だったので映画館で観たかった。
ストーリーは特段好きとかではない。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.1

ステイサムがドジ役でかわいいww
ジュードロウ若い

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

シアーシャローナンとエイドリアンブロディが出てる+なんとなくの雰囲気が相まって、ウェスアンダーソンみがあった。

セットとか豪華だったし見応えあった。

シャフト(2019年製作の映画)

3.3

普通に面白かった。
最後まで続編だって気づかなかった。

俺たちホームズ&ワトソン(2018年製作の映画)

3.0

面白い部分もあるんだけど、なんかパッとしない感じだった。
堅物イメージが既に自分の中で定着しているホームズに対しておバカっていうキャラが上手くはまらなかった。

アフターパーティー(2018年製作の映画)

3.4

フレンチモンタナの名前くらいしか知らないから、ヒップホップに詳しければもっとあの人が!みたいになったのかもしれない。
最後のクレジットの「ヒップホップを夢見る人に」的な言葉はよかった。

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

時代の流れに沿ったストーリーですごい。
人間にバレちゃうのは初めてだったんじゃないかな。

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.5

ウィンストンデュークの雰囲気が良い。
エムバクの人か!
所々犬ネタがあってジワる。

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結局なんでタイムリープするのか分からなかったけど、それ以外は面白かった

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.9

結局こんくらいぶっ飛んだのが好きなんだよなぁ。

でもこれが好きって言ったら絶対引かれる。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

シリーズ作品ということを知らないでみたから、途中からあれこれもしかして前作ある?と思って調べたら4作品もあってたまげた。