おーままさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おーままさんの鑑賞したドラマ
おーまま

おーまま

ブリジャートン家 シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エピソード4まで観ました🌟
今回ペネロペ×コリンがメインです🩷
ペネロペの変身ぶりがハイライト! 柑橘色のドレスをやめて寒色で洗練された装いになります!(ドレスだけでも華やかで見応えがあります)
>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.5

第一部 視聴済み👀 完結後に改めてレビュー予定🌟 (今のところ予想通りにストーリーが進行してます!)
映像が凄く綺麗です✨ 石原さとみさん演じる奏が美しい!イケメンでお金持ちなのに不器用な真樹はいつも
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高🥲 余命宣告+夫婦愛で泣かせる話というだけでなく会社乗っ取られの話も主軸で面白いです🏢
最初ボムジャは凶暴で危なくモ・スリは上品で慎み深いとミスリードのような演出でした✏️ 徐々にボムジャの印象が
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現在公開されてるエピソード8まで観ました👀 (原作は読んでません)
当初 科学者たちの不可解な死は亡き葉教授(祖父)の呪いかと思ったのですが異星人とその崇拝者が黒幕であると判明したあたりから話にのめり
>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エディとスージーのバディものです🌟 監督は実写版「アラジン」のガイ・リッチーです🏺 スージーの綺麗さに惹かれて観始めました👀(「パイレーツ」カリーナ、「クロール」主演の方だったのですね! 印象が違う)>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1〜4を一気観しました👀
裏側世界の生物はエイリアンのようで気持ち悪さがあるのですが面白さが乗り越えさせてくれます(シーズン3は食欲が落ちました🫠)
一番面白かったのはシーズン4です🥰 カルト
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「ブリジャートン家」視聴後に観ました🥲 シャーロット王妃とジョージ3世の愛の物語です❣️
ブリジャートン家の方で登場するジョージ3世は認知症かなくらいに捉えてましたが若い頃にも精神疾患に悩まされてたの
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1・2を観ました✨ 19世紀初頭のロンドン社交界はあんなにも華やかだったのですね😳🇬🇧
登場人物の貴族達は豪奢な衣服を身にまとい(ドレスは一度しか着ない(使い捨て?))、建物・調度品・庭園も寸
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アダムスファミリーシリーズは初めて観ました👀✨
ダークで不気味な世界観はどんどん癖になります。 ウェンズデーは可愛くてどんどん好きになります!
本筋はミステリーなので 真犯人が誰なのかドキドキしながら
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

エピソード1〜8まで2回観ました!
1回目は吹替、2回目は字幕です👀 字幕でも声がイメージ通りです❣️
世界観の再現は凄く凝っています✨ CGのクオリティーが高く、戦闘シーン ゴムゴムの⚪︎⚪︎で身体
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.7

途中で犯人は分かったのですが、タイトルの伏線回収はどうなるのか最後までドキドキしながら観ました。結末でタイトルの意味がわかり驚きました😳

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1〜3まで観ました💓
エミリーのファッションがとにかくお洒落✨ カラフルで素敵です!
仕事の出来る女ボスの下で奮闘するのは「プラダを着た悪魔」と同じなのですが、アンディは段々と仕事を覚えて洗練
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョンヒョクは敵味方なくセリを帰国させようと何度も身を削り挑む姿勢に人格の優れた人だなと思いました🥰 セリは過酷な状況でも友人を増やして前向きに人生を切り拓く強い女性だと思いました😘✨
ジョンヒョクが
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ一話完結です(前編後編が一部あります) ✨日本と韓国では法律が同じでは無いと思いますが ウ・ヨンウが法律を一言一句間違えずに暗唱するシーンや問題の突破口を見つけて鮮やかに勝訴する流れに爽快感があり>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭 高麗時代は戦闘から王宮まで細部までドラマとは思えない程 凝ったセットや衣装が豪華です!コン・ユさんの将軍としての演技や佇まいが凄く格好良い❣️
その後 現代は お互いに惹かれていくトッケビとウン
>>続きを読む

0