さっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

さっちゃん

さっちゃん

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 16Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.0

ロシア語嗜んで上官にも歯向かう多分変わり者だった山本さんを中心に、ラーゲリ内に色んな希望が生まれていくストーリー。
実話なのね…!
演出はなんかあざとさ感じることが多くていまいち感情移入できなかったか
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

5.0

映画館で観れてほんとに嬉しい…!
音楽目的でチェックしてた映画だけど、ストーリーも神秘的で惹き込まれたなあ。
音楽家にしか見えてない世界が見えてるんだなあと思わせるティムの目が綺麗だった。
海に有限を
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

曲は知ってたけどお話もこんなに良いミュージカル映画なの知らなかった…!

意志が無視されるどころか虐げられ続けるような出来事ばかりだったセリーが、自分を取り戻せて本当に良かった。

家族の在り方がカオ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始綺羅びやかな映像だった!
マネーゲームみたいな話だと思い込んでたけど、健気な愛が辛く見える話だった…。デイジーから電話が来たって思ったタイミングで殺されたのが唯一の救いに感じる。
時代的に女性がお
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.7

得体の知れない恐怖にさらされ続けた人間がじわじわ凶暴化していく感じが描かれてた。期待通りの胸糞悪い見応えがあった。人を踏み台にして得る一時の幸せには飛びつくもんじゃないな〜という感じ。
追い詰められた
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

綾野剛かっこよすぎた!和田役の、見た目もキャラもクラスにいるわ感がすごくよかった。中学生っぽい反抗期と思春期の間みたいのが自然に描かれてたと思う。原作は知らないけど多分すごくいい漫画→実写作品な気がす>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦時中に母親亡くした裕福な家庭の少年が主人公なんだ〜普通の設定だな〜って前評判との差に意表を突かれてるうちに、当たり前のようにサギが話し始めて前評判通りのよく分からない舞台に変わった!笑
夏子お母さん
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

仕事と家庭の両立に苦労してるシーンがさりげなく挟まれてたのが印象的。世界中に影響を与えるまでの地道さが淡々と描かれていてよかったなあ。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

自分の軸をもって誇りを持って働くことと、がむしゃらにキャリアを積み重ねることの違いを考えさせられた。きつければきついほど認められると嬉しくなって価値基準が他人の軸になっていくのかな。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

要所要所で映像はショッキングだったけど、普通の人にはなれないなりに普通の人並みに愛情や仲間はほしい少数派の人たちの苦悩に焦点が当てられていた感じ。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

人の動きに音楽に合わせたコミカルさがあって、場面一つ一つもイラストみたいな可愛らしさがあって、頭使わずに見られるサスペンス。たまに出てくる一昔前のアニメみたいな雑なコマが特に好き。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。悪運強く生き残り続けて絶望感でいっぱいの主人公が想いを遂げられてよかったです。時代背景が重くてどうなるのかと思ったけど良い感じに戦争フィクション映画になってた気がする。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

音楽はすごく好きだった!!王様倒すとことか、レミゼの一幕終盤みたいでかっこよかった〜。
話は入り込めなかった。星に願う背景とかもっと作り込んでほしかったなあ。特に強い願いや夢がない優しい女の子がたまた
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.0

小競り合いやら恐怖との葛藤やら、戦場の日常が地に足付いた感じで描かれてた。
つくづく日本の戦争と欧米の戦争で、捕虜の扱いとか玉砕とかの描かれ方が違うなと思う。
あと音楽が好き!神々しい和音が並ぶの、練
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

イタリアのcinque terreの街並みにそっくりで綺麗な背景も含めて真剣に見入っちゃった。
人間と魚人の差別みたいなテーマよりも、単純に子どもの真っ直ぐな友情ものに感じた。
シーモンスターだ!って
>>続きを読む