おんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

「生き続ける意志」

✼感想✼

MCUシリーズ第30作品目!!
とうとう30作品目まで突入しましたね☺️
そして、今作がフェーズ4最終章!!
前作ブラックパンサー主演の
チャドウィック・ボーズマンが
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

「期待は知らぬ間にかけられてる」

✼感想✼

MCUシリーズ第2作品目。
トニーがアイアンマンの公表した後の物語😊
この作品も何回見たかわからない程の
作品だけれども、本当に飽きない作品!!
このト
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

「どこにいても君を探し、会いに行く」

✼感想✼

金曜ロードショーで放送されていて、
以前に1度見たことはあったんですが、
レビューを完全に忘れていたので再視聴🙂
改めて見ても良い映画でした!!
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.9

「誰も死なせない為に強くなる」

✼感想✼

2012年にSAOのアニメが放送され、
まさか10周年という節目まで
ここまで人気が続くとは予想外でした🫢
前作の「星なき夜のアリア」も
これまでの“アイ
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.0

「愛に境界は存在しない」

✼感想✼

2009年に公開した作品を
新しい技術を用いた3D上映され、
2週間限定ってことで早速映画館へGO!
オリジナルは映画館で観れなかったので、
これを劇場で見れた
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

「絆と恨みと思い」

✼感想✼

連続ドラマ《ガリレオ》。
劇場版、第3作品目に当たる作品🎥
約9年振りの新作ということで、
続編の公開が決定した時はめちゃくちゃ
喜んだ記憶が新しかったです!!
そし
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.7

「その勝利は本当の勝利か?」

✼感想✼

STARWARS作品。
時系列はエピソード2の次に当たる。
実写ではなくアニメーションなので、
これまで嫌煙していたのですが、
1時間30分というちょうど良
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

「闇の足音は少しずつ近づく」

✼感想✼

STARWARSシリーズ第2作品目。
前作から3年経て、前作以上の
CGクオリティの出来栄えでした🤗
1度、STARWARSシリーズは1周してる為
結末は知
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.4

「伝説の始まり」

✼感想✼

STARWARSシリーズ
公開順では4作品目に当たり
物語においては1作品目に当たる作品。
何回見たかわからない作品ですが、
最後に見たのもいつかわからない作品。笑
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

「裏切り者は案外身近にいる」

✼感想✼

MISSION:INPOSSIBLEの第一作目。
1996年の作品とは思えない
クオリティを誇ってる作品でした😊
序盤からの急展開。。。
決して観てる側を置
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

「犯罪を犯す理由」

✼感想✼

Netflixオリジナル作品。
2億ドルの制作費がかかってるとの話で
期待をして視聴しました!
まず、アクションシーンの迫力満載🫢
これは映画館で見てみたかった。。。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

「ヴィランになる為の理由」

✼感想✼

ディズニーアニメの作品の1つである
〈101匹わんちゃん〉悪役の
“クルエラ”の誕生秘話が描かれた作品。
2時間少しの映画の為、少し身構えながら
見始めたので
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.9

「信じる思いが呼ぶ」

✼感想✼

みんな大好きジブリ映画🎥
その中での代表的作品の1つでもある
【となりのトトロ】!!
やはり長い年月国民から愛されている
作品だけあり何度見ても面白かったです☺️
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

「人間と恐竜の共存」

✼感想✼
ジュラシックワールドシリーズは、
映画館で視聴済みで
ジュラシックパークシリーズはテレビで
子供の頃に見た記憶がある程度で、
だいぶ頭の中は空の状態で見ました👀
パニ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

「勝利のための逃亡」

✼感想✼
クリストファー・ノーラン監督作品。
実際に第二次世界大戦時に行われた
仏と英の大撤退作戦🏃💨
あまり会話が少ない作品でありながらも
映像技術やストーリーで見事に
引き
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

「一番遠くて、一番近い存在」

✼感想✼
数々の映画賞を受賞したデンマーク映画🇩🇰
この映画は“search”がパソコン画面なら
電話越しの音のみで物語が進んでいく📞
その為、絵面が変わる事はほぼ無く
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

「諦めるな!!
お前はまだ死んでないだろ!!」

✼感想✼
週間ヤングジャンプ連載中の漫画の
実写化第二作品目。
実写化映画の主人公と言えば
この方、山崎賢人である🤗
個人的には
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

「目的の為の継承」

✼感想✼
話題になった映画、“ミッドサマー”を
撮影したアリ・アスター監督の作品!!
この監督が撮影した作品なだけあって、
序盤は説明が多めなんだけれど、
どこか不気味な雰囲気強
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

「禁忌を犯した物の末路」

✼感想✼
Netflix独占配信作品。
人生初の台湾ホラーを見ました(ㆆ_ㆆ)
ホラー映画、苦手系男子からすると、
ただでさえホラーが苦手なのに
この作品特有の念仏がより怖
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

「愛するものとの時間は有限」

✼感想✼
MCUシリーズ 第36作品目。
話自体は素直に楽しめたし、
最後のエンドクレジットは次作への伏線が
張られていて純粋に興味が沸く
終わり方をしたのですが、やっ
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

「自由になれば不自由にもなる」

✼感想✼
COMIC FUZ連載中アニメ劇場版。
漫画は未読。アニメは視聴済み👀
ソロキャンプを夜に広めたと言っても
過言ではない程、影響力のある作品🏕
ただ、女子達
>>続きを読む

Fate/Grand Order -終局特異点 冠位時間神殿ソロモン-(2021年製作の映画)

3.6

「未来を取り戻す戦い」

✼感想✼
全世界で6100万ダウンロードスマホゲーム
<Fate Grand Order>の第1部完結の物語を
映像化した映画🎥
自分はこのゲームを以前からプレイしており、
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.3

「あなたの叶えたいことは?」

✼感想✼
神木隆之介主演作。原作未読。
久々に見た漫画が原作のSF映画🎥
蜷川実花監督作品だけあり、
映像美の綺麗さが全面に出てる作品!
自分が原作未読だったこともある
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.7

「自分が見えてる景色と
他人が見えてる景色はきっと違う」

✼感想✼
この作品とは、元々本屋大賞で
候補作としてノミネートされてる時に
興味本位で手に取って買ってみた
本の中の1冊だっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

「過去の事はもう考えるな」

✼感想✼
前作が公開されてから、36年もの月日が
経った後に続編が公開されるとは
誰が想像していたでしょうか。。笑
前作が公開した時はまだ自分は
この世に産まれてなかった
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

「考えるな、感じろ」

✼感想✼
トム・クルーズ主演作。
5月27日から続編が公開されたので、
前作を見ていた方が、よりその映画を
楽しめるとの情報を仕入れたので視聴🎥
音楽のセンスも抜群に良くて、
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

「トキメキを感じるものはなに?」

✼感想✼
Disney+に加入して初のPixar作品。
やはりDisney作品は心に染みる。
これは大人になってからも十分に染みます。
夢とトキメキは別なものであり
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

「本当の狂気は身近に潜んでる」

✼感想✼
阿部サダヲの演技力に脱帽です。
自分の中でのイメージの面白い役者さんが
この作品では目の奥からバリバリに
狂気というか闇深さが伝わってくるので
普通の会話を
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

「痛みを知る一人であれ」

✼感想✼
庵野秀明監督作品。
シン・ゴジラに続き特撮を
令和の時代に見事に落とし込んだ作品。
胸元のカラータイマーが無いのは、
序盤は違和感満載だったんですが、
元々はテレ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

「あなたは幸せですか?」

✼感想✼
MCUフェーズ4。第10作品目。
マルチバースという色々な世界にいる
ストレンジが登場してくるものであり、
《ホワットイフ》の時のように
「もしも…」の世界に飛び
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

「秘密には血の契りが存在する」

✼感想✼
ハリーポッターシリーズの
70年前の世界を描いてるスピンオフ作品。
まず、最初に見て思ったことは、
前作から感覚が開きすぎて、
登場人物の顔と名前が一致しな
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

「生への執着から堕ちた命」

✼感想✼
MARVEL作品。
スパイダーマンのヴィランとして
本来は登場するキャラクターの作品であり
どのような経緯でこのヴィランが
登場したのか知る事が出来る😌
見る前
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

「人は記憶を無くさない限り
変わることは出来ない?」

✼感想✼
中井貴一主演作。
序盤から国会議員特有の決まり文句
「記憶にございません」を連発。笑
中井貴一が
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.6

「大切な者を守る為に立ち上がる」

✼感想✼
ヘンダーランドなんて自分がまだ
子供の頃に近所の家の友達と
一緒に見てめちゃくちゃ爆笑しながら
見た記憶が猛烈に焼き付いていたのですが
大人になってから改
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.6

「天才すぎるが故に孤立」

✼感想✼
久々にコナンの映画を視聴👓
最初にコナンの映画を見ようと思った時
作品が膨大だった為、何から見ようか
迷った時に色々なサイトから
比較的、評価が高かった作品を選択
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

「その少女の正体は?」

✼感想✼
なんだかんだ見ていなかった
ホラー映画王道作品🔪
これもまた霊や悪魔といった未知の
存在から逃げるといった映画ではなく
人の残虐性であったり、狡猾さが
如実に現れて
>>続きを読む