あこさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

あこ

あこ

結城友奈は勇者である ちゅるっと!(2021年製作のアニメ)

1.0

全1話。

 まあ見んでいいかな的なショートアニメだった。最強のうどんを作るぜ?みたいな話。
 同一人物がたくさんいたりいなかったり、アニメ勢だと取り残されちゃうわねコレ。

0

結城友奈は勇者である-大満開の章-(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 1期と2期を補完しながら、最終的に未来はどう動くのかっていう話だった!!解説とかも見ながらなるほどね~~~というラストだった。

 まず勇者部以外の勇者候補生が防人として壁外調査してん
>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 エグさが増してていいゾ!!!と思いました。2期からブーストかかる系のアニメかな??
 東郷美森ちゃんが鷲尾須美だった頃の前日譚と、結城友奈が身体を返してもらった後に呪われちゃって死にか
>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である -結城友奈の章-(2014年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 ふーーんハッピーエンドねぇ………(物言いたげ)
 ある日突然勇者に指名された勇者部4人+1人が、変身しながら世界を守るために戦う話。中学生にはだいぶ酷な使命だった。飛び交うワードも和と
>>続きを読む

0

ガラスの仮面(2005年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全51話。

 やっぱり面白いな〜〜〜!!!というわけでアニメだけでも3周くらいしている名作。
 貧乏なお家に生まれたマヤちゃんが、演劇界の荒波に揉まれながら紅天女を演じる女優を目指すお話。
 原作が
>>続きを読む

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全22話。

 このアニメは、暗闇の中を情緒が急上昇・急降下・急停止・急旋回するアトラクションとなっておりました(過去形)
 とっっっっっっっっっっんでもないね!!!!めっちゃ泣いた!!!こんだけ泣け
>>続きを読む

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全22話。

 あーーーーほみたいに泣いた!!!!!!
22話できちんと話もまとまってるし良いアニメだなと思った。CLANNADは人生ってワード、単なる褒め言葉ではなくて、出てくる女の子たちの人生が詰
>>続きを読む

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全13話。

 誰このティザービジュアル許可したの?!!!

 この作品を見るきっかけがちょっと特殊で、
 【MAD】体循環【無能なナナ】
 (https://youtu.be/czDSv2-wPgE
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全24話+おまけ。

 はぁ〜〜〜〜これは1期2期まとめて見ないと面白くないやつだ!!
 1期のラストで一瞬紅莉栖が出たからなんだ生きてたのね!と思ってたけど、やっぱりバッドエンドだった。

まゆしぃ
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全24+1話。

 前に1回見たことあるけど記憶に全く残ってなかった稀有な作品。科学ADVライブでオカリンのTシャツ売るバイトしてたな〜とか思い出したりした。

 タイムマシーンを作るぞ!
→ヤベー組
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.5

 2期含めて見終わった。母親の愛が暴走してしまったのと、それに巻き込まれたスレッタのお話だったね。
 エリィの代用と言えば聞こえは悪いけども、スレッタ自身はすごく周りから愛されてる子だなぁと思う。それ
>>続きを読む

0

銀の匙 Silver Spoon 第2期(2014年製作のアニメ)

4.0

 2期は駒場くんのお家が離農しちゃう話。将来約束されてて良いよなーーっ!ていう八軒だったけど、裏を返せばやりたいことができない環境ってコトで。
 アキちゃんの手助けをすることが、八軒にとっての存在価値
>>続きを読む

0

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全11話。

 いい話だよなぁ〜〜〜〜!
 受験戦争から脱落した八軒が農業高校に行く話。命の扱いについて考えたり、人間ドラマもあったり、なんだかんだみんな悩みながら自分の人生歩いてんだな〜ってのがわか
>>続きを読む

0

SUPER LOVERS 2(2017年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全10話。

 まるでアハ体験のようにしれっとBLになっててアレ?となる。くらいにはストーリーが良かったってことなのかなぁ。
 1期に比べたらおセンシティブ要素が増えてて個人的にはちょっとウーーーンと
>>続きを読む

0

SUPER LOVERS(2016年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全10話。

 普通にちょっとストーリーが面白いのやめてほしい。
 ざっくり言うと『忘れられた荒野』のBLバージョン。元ホストのcv前野智昭(顔が良い)と、ワイルド孤児のショタ(顔が良い)が、ホモ⇔ホ
>>続きを読む

0

世界一初恋2(2011年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 途中旅行とかいってたからストーリーほぼ忘れちゃったんだけど(あっ)なんかどこもかしこも┌(┌^o^)┐ばっかりだったなって感想しか残らなかった。
 でも政宗×律の話がメインだったよね?
>>続きを読む

0

世界一初恋(2011年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 ところ構わずちゅっちゅすなーーーーー!!!!!!
 唐突にホモアニメを浴びたくなって手を出してみたんだけど、この人たちすーーぐ接吻すんの。目のやり場に困るからカメラ外でやってくれないか
>>続きを読む

0

ローゼンメイデン オーベルテューレ(2006年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全2話。

 真紅と水銀燈の出会いの話。水銀燈が主人公のOVAという感じなのだろうか?
 真紅cv沢城みゆきがちょっと幼めでキュートだったし、水銀燈をよちよち歩きさせてるところすごく…ママでした…ママ
>>続きを読む

0

ローゼンメイデン トロイメント(2005年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 雛苺ぉおお〜〜〜〜〜〜;;;;(号泣)
 薔薇水晶とかいう新しい敵の子とお父様っぽいイケメンが出てきて、アリスゲームを本格的に始動させるぞい!ってなる話。1期の敵の子の名前がパッと出て
>>続きを読む

0

ローゼンメイデン(2004年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 受験戦争に失敗して引きこもりになってしまったジュンの元に動くお人形がやってきて、人形大戦争がはじまっちゃう話。バトルものだったんだ……知らなかった……。
 自分の個人的な荷物もぜんぶお
>>続きを読む

0

迷家‐マヨイガ‐(2016年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 ほぉ〜〜〜〜〜〜〜ん?!設定も面白いしほどよいホラーだしラストの展開もニッコリで普通に面白かった!
 人生をやり直したいメンヘラみたいな人達がバスツアーを企画して(すでにヤバそう)納鳴
>>続きを読む

0

活撃 刀剣乱舞(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全13話。

 刀剣たちは赤ちゃんなんだな……(新たな境地)
ていうか絶対花丸のあとに見ない方がよかった。グッピーが死ぬわ。
 初期刀山姥切のとある本丸の兼さんと堀川くんのお話。
花丸本丸はなんか田舎
>>続きを読む

0

続 刀剣乱舞-花丸-(2018年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 中身がないアニメサイコーーーーーッ!!開始早々でやっさだくんいなくて草。あなた1年もどこほっつき歩いてるわけ……。
 比較的新しめの子たちがたくさん出てきた。たぶんまだいっぱいいるはず
>>続きを読む

0

刀剣乱舞-花丸-(2016年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 中身がないけどキャラクターがかわいいから全部オッケー!みたいな気持ちになる。
 初期刀加州、近侍長谷部のとある本丸で安定が沖田くんへの執着をどうにかして断ち切るお話。そもそも付喪神って
>>続きを読む

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 イ ケ メ ン 達 の 痴 話 喧 嘩(再々)
 宗介が丸くなったと思ったらcv木村良平とかいうセコム┌(┌^o^)┐現る。
 大学生になって東京に移り住んだはるちゃんが、中学ぶりに郁
>>続きを読む

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全13話。

 イ ケ メ ン 達 の 痴 話 喧 嘩(再)。
 凛ちゃんがせっかく丸くなったと思ったら宗介とかいうツンツンしたイケメン(好み)とキスミーとかいうベタベタなイケメン(好み)が出てきて興
>>続きを読む

0

Free!(2013年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 イ ケ メ ン 達 の 痴 話 喧 嘩 。
 ちゃんと通ってこなかったジャンルだけど、事前知識として出てくる男の子がみんな女の子みたいな名前というのだけは知ってた。
 OPED大好き
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全25話。

 最終話アホみたいに泣いた!!!!メリバ最高!!!!!情緒ぐっちゃぐちゃになるけど終わり方としては大満足ですごかった。見てよかった。ルルーシュ……マジでおま……おまえってやつは……ハァ…
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全25話。

 終わり方〜〜〜〜〜!!!!まだ全然続きあるからいいけどさ、肝が冷えた!!

 ブリタニアに支配された旧日本で、ブリタニアの皇子ルルーシュが母親を殺された復讐に燃える話。
キャラクターも
>>続きを読む

0

BTOOOM!(2012年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 オススメしてもらったから見てみよ〜となった。OPが地味に好きで2倍速でも飛ばさず見てた!ナノ懐かしすぎる。

 BTOOOMっていう爆弾系FPSのランカーだった坂本がリアル殺し合いに巻
>>続きを読む

0

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 まただ!!続編あると見せかけてウンともスンとも言ってないやつ!!!!(※思い出されるBTOOOM!)
 2000万円の借金の肩代わりに友情()を試すゲームに連行されたイツメンの話。
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 誠〇ね。

 という感想がすごくわかる作品でした。りゅうじがよいこすぎただけに主人公がありえんほどクズでちょっと……なんでこんなモテるの??
 伊藤誠が散々叩かれているのは知ってたけど
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全24話。

 すごくニコニコになった。オタク、鬱展開だーいすき!流行りアニメにはあんまり乗らない方ではあるんだけどあまりにも12話がトレンド入ってるから観ちゃった。スレミオてぇてぇ。
主要キャラの声
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 ゴシック体と明朝体が混ざったタイトルなの、シンプルながらおもろいなと思った(まずそこ?)
 ロリ連続誘拐事件から友達を守るゾ!っていうお話。北海道リベンジャーズってことかな?と思ってた
>>続きを読む

0

ギルティクラウン(2011年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全22話。

 まァまた微妙な話数で…………。曲は好きだったけどストーリーよく知らないなと思って見返した。
 アポカリプスウイルスが蔓延した結果GHQに統治されてる日本のお話。アポカリプスウイルスのせ
>>続きを読む

0

図書館戦争(2008年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全13話。

 絵めちゃくちゃ綺麗。アウトラインがちょっと太めになる感じたまらん。
 堂上教官と郁ちゃんの関係値、お互いがデレデレするタイプじゃないから「フーン両思いになるのはまだ先ね!」と思ってた矢
>>続きを読む

0