だだださんの映画レビュー・感想・評価

だだだ

だだだ

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(1)

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

CGがイマイチ
この作品はもっとド派手であってほしい
船の上緊張感なく歩いてて苦笑い

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.7

作品自体催眠術って感じでのめり込む
雰囲気はなんとなくセブンっぽい?
考察みて難しいけど凄いのは分かった!

不在の出来事(2023年製作の映画)

3.0

YKKとかいいちこのCMっぽかった
ホコリの行方って気になるよね
自分の部屋はどんななのか気になるよね

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.3

圧倒的に前作の方が好き
この映画に恋愛要素いらないかなぁ
ジョーンズさん似合わんし☕️淹れてるし

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんどんクセになるシュールさ
最後殺らないの?と思ったけどいい締め
ビジュ爆発

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

殺し屋JKの日常あるある映画
アクションシーンはすごい頑張ってる
狐狼の血観た後のヤクザ×メイドは笑う

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

ごめんで済めば不動産屋はいらねえ
鈴木亮平と松坂桃李狂ってる、すごい
スタッフさん達の技術力もすげえ

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

モブの人達も含め全員演技良い
技術さんの小道具のリアルさもえぐい
ただ、字幕ありで見た方がいい

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

テンポ◎このシリーズやっぱおもろい
おちびジューンの行動力アッパレ
ハビエルとお友達なりたい

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報無しならもっと喰らってたと思う
正義が勝つとは限らない
この世の真実は何が本当で何が嘘なのか

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

JJ若手なのに強すぎカッコイイから良き
相手が弱いのか主人公達が強いのか…
最後のヤマモトさんの背景中国感がなぁ。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Dr.一家にイライラ&🦴🦴🦴🧒
さすがに妊娠シーンは笑ってしまった🧑
途中千原ジュニアおったな👵

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

ただのヤクザ村やん
めっちゃぶっ飛び振り切り映画
「オワッテカラノサケウメーダローナー」

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.2

無神論者が覚醒する🐱🐸
アンソニーホプキンスの怪演!👼😈
派手さホラー感控えめ祓魔師入門編映画

コンジアム(2018年製作の映画)

3.7

実在の廃病院生配信povホラー🇰🇷🏥
普通に怖かった🏓🪆🚿🦽🩲
ピチユピチャピテュピピャピシャピテャ

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.2

zoom版パラノーマルアクティビティ。
時間丁度いいし意外と怖さあった。
ほんっとにマジでジェマ無理。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ホラーってよりアクションより?
パワー系祓魔師様
お坊さんも神父さんも移動は🛵

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

久我とは結局何者だったのか
雨宮の扱いが…笑
淡々と進んでオチが弱く感じてしまう。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・シナ回
シナのAAに大興奮、5回はリピートした!
I have Gas Tシャツ欲しい

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.0

しんちゃんホラー回
ラジカセのスタートストップ連打笑った
松坂梅かっけぇ

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

弟ごめん最初からずっと疑ってた
パソコンの画面でずっと飽きずに観られる
伏線回収もしてくれるし後味もスッキリ

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

アクション強め爽快どんでん返し
手品超えて魔法
タネはイマイチ理解できてないけど良き

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

映像、テンポ、どんでん返し、最高
スリの人体術強すぎん?
終始DaiGoが頭をちらつかせてた

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

まさかの連続
まさかのニコラ・テスラて!
なんとも言えない複雑な心境系どんでん返し

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

初めてのインド映画
想像以上にミリオネアだった
是非IQサプリで映画つくってほしい

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.3

スクリームパロディ映画
色んな映画の名シーン出てくる
結論:めっちゃ下品なおバカ映画、おもろい

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

居酒屋の常連さんZIPPO持ってたから視聴
自分の中で謎が多くて難しい👼
サタンのおっちゃん渋カッコよくて良き😈

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

3.3

悟空の趣味は読書とスポーツ
ベジータミーム盛りだくさん
鳥山先生ありがとう

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.2

まさかYouTubeで観れるとは!
凡人の自分じゃ分からない芸術作品
人がめっちゃ虫みたいでした。

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.8

実話ベースの🇺🇸×タリバン
実際の戦闘に参加していた方々も出演
この手の映画のエンドロールは毎回ズルい

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.0

深キョンと松嶋菜々子が可愛い
全体的に演技は…
けど石坂浩二は個人的に好きだけどなあ

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

2.8

ゲームあんま知らなくて逆に良かった?
あんま分からんかったから考察見る。
結果、森本レオが喋ると旅番組になる。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

メカゴジラまでもハリウッドデビューか🤖
やっぱゴジラは味方でいて欲しいな🦖
ただ映像美や迫力は抜群🦍

スピード2(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

桜庭和志の入場曲こっちだったか💦
1のキアヌがやっぱり強すぎたよなぁ
1の車貸した人が大好き過ぎて見る価値あり

スピード(1994年製作の映画)

4.0

桜庭和志の入場曲
ジャガモンド斉藤の映画
短髪キアヌ×めちゃかわサンドラ・ブロック

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

連続殺人ものだから推理がより楽しくなる
犯人は途中で分かっちゃった(・ω<) テヘペロ
ホームズもこーゆうのでいいんだよなぁ

>|