komoririririさんの映画レビュー・感想・評価

komoriririri

komoriririri

映画(1377)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

敵を撃つにも、己の指切り落とすにも、躊躇がないwアクション凄いのに、初速が早すぎてギャグの間。キアヌ流石
ブルースリーオマージュの塔も日本と中国ごちゃ混ぜ。らしさのツギハギが楽しすぎてずっと爆笑。幸せ
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

3.7

兄弟っていいよなぁ。。
うちも田舎ゆえ小学校まで1時間10分。
通学路でゾウやキリンに出くわすとか相当だけど、子供めがけて狂犬を放つジジィとかいたなぁ…懐
妹って世界一可愛い。「おねーたんおねーたん…
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

ドラマ部分ダサすぎて、早く!早くゴジラ出ろ!と何度も願う。
浜辺美波ちゃまの列車落ちがミッションインポッシブルとモロ被りで南無三…
アメリカと違って、大作かぶりの脚本変更をできる予算がないところにも、
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

やさしい方の山下監督♡
俺は山下監督にケチなどつけない♡
漫画見てるから、こんな二次元全開のキャラどーなんの?と思ったけど、さすがの綾野剛先生。間の使い方が色気ある。少々雑なセリフや設定でも、次どう動
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

-

ケータイ大喜利ど世代、大阪吉本好きでリトルトゥースなオラはツチヤタカユキ物語を漫画みたいだなー…って若さんと本を通して見ていて、え?本当に映画になるの?大丈夫かいな…ヒヤヒヤして鑑賞。

岡山天音くん
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

-

私なんでこれ見たんだっけな…?
ラストの死闘があり得んくらい暗闇の珍作

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

ヴィムベンダース特有のハスった男嫌いなので、どうせそうだろうなと思いつつ鑑賞(ここまで善人として描くならシコるシーンくらい描いてよ息がつまる)
渋谷区民の俺は、繰り返される押上〜渋谷のロケーションの良
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

男色とエンケンの組み合わせは最高だと気付かされた。
あと合戦シーンの爆音で胎動がめちゃくちゃ激しく暴れ出したので(赤子に聞こえてたのだろうか?)4Dみたいな感覚で観た。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

トムって、スタローンやジャッキーと違って、トホホおいら馬鹿だぜ〜なシーン絶対描かないよな。老いても完全体トム超合金。すごい。
これから何十年、老いていくトムの高尚な精神と抗いが色気となるか、寂しさに映
>>続きを読む

夕陽のあと(2019年製作の映画)

3.4

「とわにのって、この島の人たちや、島の自然全部がお母さん」という言い方もやる。地産映画だとしても、親でよくね?母にすべてを求め過ぎないで欲しい。
役者はとても良いのに、とにかく演出と編集が間のび

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.9

ここ4ヶ月つわりが鬼酷くて、24時間ゲロっぱなし。ロケ車でもゲロ。モニター見たり編集すると、映像にゲロゲロ吐いてしまい地獄の渦中にいた。
産まれりゃ赤子に振り回されるだろうし、もしかしてもう何年も映画
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

途中までは、めっちゃくちゃおもしろかった。
バービーが、人間界で悩む人や、男性カップル、走る子供たち、あなた綺麗ねと微笑むおばぁちゃん…愛や老い、寂しさ、人形にはない生きる機微を見つめて涙が溢れるシー
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

-

リストラ宣告に企業を飛び回る男の話。
ご機嫌な映画かと思ったら、しょっぱい終わり方だったり、彼女に裏切られたり…この稼業の代償がふりかかって安心した。
雲や俯瞰の街を見下ろすショットが死神らしくて良か
>>続きを読む

いちげんさん(1999年製作の映画)

-

雨のシーンとかもっとエロくしてくれよ〜
長渕のトンボww

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

すばらしく丁寧な描写で、12歳のころの似た経験を追体験した気持ちになった。
自殺が悪い事と思わないけど、爆弾投げられたらどうしようもねぇじゃん。。って観ててずっと悔しかった。

骨折の包帯を剥がすとこ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

好きな漫画家さんがレコメンしてたから見に行ったら、バチカンのエクソシスト以上でも以下でもなかった。
10年前の映画みたいでびっくりしたけど、ラッセルクロウは寅話のコスプレを忠実に具現化してくれる稀有な
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

フルスロットルに加速するまでの前段の長さと緊張感が素晴らしかった。宣伝無しが効いてる。
特に衝撃だったのが、「私火大好き!あなたを産めるのね!嬉しい!」といった姉と、フンまみれの中、小鳥に「かわいい!
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

牧場、毒親、ホラー、女殺人鬼とか、好きなものがてんこもり!のハズが…物足りなかったのは、他人が放つ空気や言葉に傷つく瞬間が、爆音の音楽のせいで緊張感削いでしまった。もっと間や不穏さを感じたい。
あと全
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.1

グレーな感情の描き方が秀逸。
寝息にタバコとか虚像とかビデオとか歌わない父に音痴な娘とかプールの天井とかあかない鍵とか。セリフでなく意味として残してる。
読書感想文20枚は書ける映画ですわ
私ゃもう大
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

このシリーズ永遠に続いてほしい!って思えるほど、2人ともかわいいかっこいい大好き。茶目っ気と王道のバランスが絶妙だよな〜
私の大嫌いな花束みたい〜をオヴラートに腐してくれてありがとう。

怪物(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大人編の最初はすごくわくわくしたのに、すぐにわしの腐センサーが働き、やっぱりね…後半はセリフも美術も編集もやってる感満載で萎えた。子役の顔キラッキラ。
エンタメしてまんなぁ。。
パズル脚本で人に言えな
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.0

総監に「お前らは椅子に座って指示をするだけだ、いつも血を流して傷つくのは現場の人間なんだよ!!!」と吠えるジャッキーを見て、あぁ、、踊る大捜査線ってこれが元ネタだったのか…と初めて気づく。
冒頭のバス
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.9

80年代に流行したホラーの食人を、
マイノリティや狂気の愛としてアート化する時代に突入。
芝居、衣装やカメラが秀逸で、血が涙のように悲しいものに見えた。おもしろかったけど、人喰いってこんなおしゃれでい
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

タケちゃん役の原田琥之佑くんが良かった。この年代でダルい芝居できる子ってなかなかいないよな〜
こういう子供が主役の話って、セリフがない場面でこそグーって感じるものがあるから、もっと大自然に2人を置き去
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.6

何でこんないい映画を見逃してたんだろ。
晴れるぞ…からジワリ泣いた。
樹齢25年も60年も変わらない。
椅子に座る新人監督と、空を見つめる木こり。観終わった後に感じるタイトルと空の広さ。
沖田監督の優
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

4.0

鉄工所のラスト、とんでもないアクションだし大爆笑したし、終わった瞬間ソファ立ち上がって拍手
旦那に聞いたら監督の途中ラッシュが古臭くて、ジャッキーがほとんど再撮・監督したらしい。すご

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.9

前半のアクションが至福。路地〜時計台まで、ジャッキーの紡ぐ芸術を見た!!
ユンピョウがお堅い役やる時好き。ガチャ歯としなやかさとのギャップな

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.7

広場の不良をのすシーン大好き!
最後タイマンのアクション最高だし、
スペイン女性乳首浮いてるし、三菱の宣伝が激しいし、おバカで規模もデカくて大満足。

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.7

修行ものにハズレ無し
俺ドラゴンボールでもピッコロさんと悟飯の修行シーン一番好きなんよ。。
中華飯点のシーンいいよな〜ジャッキーの食べ方も曲もかわいい。
ドラみたいな効果音だけヤバい。

ジャッキー・チェンの醒拳(1983年製作の映画)

-

え、これが名作と言われる酔拳…?
と不信感いっぱいに見てたら、最後「醒拳」と出てきてズコー!!
老人との遅い組み手は、ジャッキーにはもったいない!

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.4

田舎出戻り、アラサーよりも40代過ぎた方がどうしようもなくて良い!

お話も底抜けに明るいんだけど、ショーンベイカーロケ地がいつも最高。
油田成金の金持ちと貧乏人が混在するテキサスは、バカデカ道路や高
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

辛い虐待時代インサートに耐えたんだから、復活したロケットの激カッコいいアクションを炸裂してくれるはず…
えぇ短い!!もっとくれよ!
まぁ2のほうが脚本傑作だったから、いつまでもヨンドゥを探していちゃダ
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.3

エロキャッチコピーのシーンがおもしろかったけど、何かありそうで最後まで主人公の想いが語られることはなかった。
ブックオフのアダルトコーナーに群がるあのおじぃちゃんの哀愁が描きたかったのか、
そうじゃな
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

ダーレンアロノフスキー、削ぎ落とし過ぎて舞台に走る。好っきやで〜
なんでこんな太ってんのかずっと気にしながら見て、あ元彼が拒食だったから?…とか思うけど違う違う。
別れた娘に「お前はダメな人間なんだ」
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

-

イザベルユペールまでは起きてたのに…ああ。最後の10分寝て起きたら

〜恵まれない環境の動物を救いたい〜
なおこの撮影で傷ついた動物はいません。

的な文章がバーン。
撮影で傷ついた動物はいません。っ
>>続きを読む