さんそさんの映画レビュー・感想・評価

さんそ

さんそ

任侠学園(2019年製作の映画)

3.3

ドラマで見たかった。
映画だと少し足りない気がしました。原作全然知らんけど。

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.0

安藤政信めっちゃかっこいい!金子賢ダサくてすごくいい。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.3

最高に愛おしい映画。人間紙相撲部、雨シャワー、嘘ロシアンルーレット、落とし穴など休日を楽しむヤクザの描写がなんとも愛おしい。寺島進と勝村政信のタッグかわいい。北野監督の最初と最後だけ見せて、途中を連想>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

周りの人たちやお互いに影響を受けて、主人公たちが成長していく様をすごく丁寧に描いた作品でした。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

原作の大ファン。
なぜ最後その3人で組んだのか?そこを解明するのが、推理というのでは?と思ってしまった。
ネタバラシの演出も、「ん?何が起こった?」としか思えなかった。東野圭吾の小説は映画化すると陳腐
>>続きを読む

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

2.8

原作漫画が面白かったので、鑑賞したが、面白くなかった。あおたけのメンバーが駅伝を始めいくところや、走ってる最中の駆け引きのドラマをもっと丁寧に描いて欲しかった。
ルーキーズメンバーの共演はアツかった。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

原作好きとして、特に嫌なところはなく、安心してみれました。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

面白すぎる。
ダクトの仕組みに気づいた時の岡田准一の顔たまらん。死体をダクトを通して隠すところ、スパイ映画を見てるような感覚でドキドキ。イケメンがおろおろしてるのが面白かったので、岡田准一のキャスティ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.9

場地ー!!な映画でした。場地があまりにもカッコ良すぎた。
漫画のセリフをそのまま使ってるので、あまりにもクサすぎるところはあった。「ガキになっていい?」誰が言うねん。
乱闘の時、5分間くらいこのキャラ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

思ってた以上に、面白かった。一族の館に泊まる系のサスペンスは、外に出ないとばっかり思ってたので、めっちゃ外出するやんとは思いました。鬼の集いのDVDの話が面白くて、引き込まれました。ドラマの映画化によ>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.1

超おもしろい。
「芝生の上、歩いちまってよ〜」が悪いこと自慢なのもおかしい。
人生においては無駄なことこそが大事、と言うテーマもいい。
オトナ帝国に匹敵する名作です。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

7年ぶりのガリレオ続編にも関わらず、過去作の人気に縋ってない感じが個人的には好印象。化学科としてワクワクしたシーンもあったのでよかったです。犯人探しも最後まで分からず楽しめました。ただ、中盤取り調べで>>続きを読む

SOMEDAYS(2023年製作の映画)

3.2

そこまで好みの映画ではなかった。
演技が舞台っぽかった。みんな仮面ライダー出身みたいな顔してた。設定年齢と見た目や服装に違和感。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.2

原作めっちゃ面白いんだろな〜という感想。
シンデレラ×ミステリーの最適解。
劇中のボケは1個もはまってないし、魔法使いが魔法を使う理由謎、シンデレラと赤ずきんちゃんが一緒にいるのも謎で、映画としては引
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.8

嘘喰いの凄さゼロ。特に、Q太郎戦が笑えるくらいに面白くなかった。白石まいのキャラが変すぎて可哀想。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.9

サマータイムマシーンブルース、四畳半神話体系、共に繰り返し見るほど好き。四畳半神話大系のキャラクターをスクリーンで見れた喜びがすごい。明石さんの意外に饒舌なところもかわいい。タイムマシーンがドラえもん>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

ヨーロッパ企画の映画に本上まなみが出てる時点で興奮マックスだった。
心が洗われました。2分間の色んな愛の逃避行最高。「次、どうする?」のドキドキ感。
時間は繰り返すのに、記憶がそのままという設定が憎い
>>続きを読む

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

3.6

劇中の「死んでな〜い」最高。森田剛はやっぱりすれてる役させたらピカイチ。これぐらいのすれてる度が一番いい。デスデイがあるから、生きてることに喜びを感じられるし、生きるのを嫌になってるけど、それは今の世>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.6

アクション演出最高。今作は前作と比べ、コメディ要素強め。
受話器やノートPCで戦うのめちゃくちゃかっこいいし、着ぐるみで戦うのも新しい。最後のパントマイム演出からのおはようが天才的でアツクなりました。
>>続きを読む