LEOさんの映画レビュー・感想・評価

LEO

LEO

映画(282)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.3

授業で分けて見てラストは家で鑑賞したけど、ラストが急展開すぎて...だいぶ無量空処くらってる。こんなの授業でみたら衝撃すぎるのはわかるけどネタバレ言ってきた友達は許さんぞ😡。受けた恩を他の人に渡す。子>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.0

あちぃぃぃぃぃぃ
スポーツって何でこんなに熱くなるんだろう
しっかり見てる人からしたらスペシャルアニメとしてやるで良かったのではみたいな感じかもしれないけど、だいぶ昔に漫画見た勢としてはこれはブルーロ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.2

過去の話は順行して、現在の話が逆行して最後に点に交わっていく。どんな生き方してればこんな展開思いつくんだ。安定の話の難しさと古き良きというような映像がたまらなくいいな。いやぁむずい
メメント(思い出の
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.6

友達に勧められて視聴。
天海祐希さん声優すぎるだろ。震えました。
カーチェイスに巻き込まれて宙を舞った車に乗ってた人がピンピンしてたり、手に汗握る観覧車ファイトではコナンの世界の人は靴に摩擦というもの
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

今日でもうかれこれ6.7回目の視聴。
なんか定期的に見たくなるんだよね。
誰かわかる人いないかな、この現象。
記者の会話でもあった「国を守るって大変ですね」とある通り、政治の動きや仕組み、他国との連携
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.8

時と場所を表す文字の重さが伝わってくる。
モノクロのためより一層、色などではなくその物自体が壊れていく様子など鮮明に映っておりモノクロでしか感じられないものがあった。CGも上手く重なっており違和感なく
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.7

レオ様が美しすぎる。
フランクの咄嗟に出すアドリブ力がすごい。でも熱心に映画で勉強してるところはなんか幼さというものがあるのかな。まぁかわいいけど。フランクは目をつけられた刑事がカールで良かったなと思
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

ほんとにCGなのかというほど映像がリアルでとても引き込まれた。これはアカデミー賞取るわ。タイトルに-1とあるように本当に絶望しかない。同じ題材であるシンゴジラと比較されそうではあるけど、ちゃんと新たな>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

寝る前にまさかこんな作品に出会うとは。あまりに深すぎる。こういった家族の形があるということを改めて考えさせられた。自分がギルバートの立場だったらどうなんだろうと。レオナルドディカプリオの演技が凄すぎる>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

去年劇場で見なかったことをめちゃくちゃ後悔した。ストーリー展開やパシフィック・ブイの映像美が素晴らしかった。
最後のシーンからの美しい鰭は痺れまくった
これ劇場で見てたらとんでもないだろうな...

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.2

9割5部コメディに振ってる感じだけど最高に楽しめる作品だった。監督の熱意と作品に対するリスペクトがとても感じられた。これは2がでたら絶対見に行くやつだ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.7

天空の難破船以来のコナン映画
前日に登場人物の初登場回や深く関わる回など頑張って予習した上で見に行ったけどそうしといてよかった。登場人物てんこ盛りだけど予習のおかげでうぉぉ✨ってなるのがたくさんで嬉し
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

「黙ってあの世で土下座してろ」
めちゃくちゃ痺れた。かっこよすぎる。
原作見てなかったけど話についていけて、テンポ、アクション文句なしの完璧だった。時代を今に落とし込んでいるところもより一層見やすいポ
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.5

誘われなきゃ絶対見ることのない胸キュン映画だったけどテンポとか良くて意外と面白かった

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.5

深いとにかく深い
愛情ってものがどれだけ人を狂わせるのかを深く感じた

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.7

ビートルズがどれだけの名曲を生み出していたのか改めて実感
音楽の力ってものすごいんだな

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

劇場で見たかったなぁ
もっと早く出会うべきだった
中学生とヤクザってのが意外なマッチだけど狂児の優しさと聡実くんのまっすぐな性格がめっちゃ良かった。
狂児友達に欲しいと切実に思ったけどヤクザだというこ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

圧巻すぎて言語化するのが難しい
トリニティ実験のシーンは個人的に今まで見てきた映画史上1番圧倒された
入場特典に人物相関図を配って欲しいくらい誰が誰だかこんがらがる
カメラワークそして音楽が毎度良すぎ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

海外の人が思うthe日本って感じだけどここまでぶっ飛んでるともう面白い以外ない
伏線とかストーリーの進みも早くてとても面白い映画

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

「作家になれるかなど聞くな」「書くことが何より好きなら君はすでに作家だ」
このセリフがとても心に残った。
夢って諦めずに自分を信じて進むべきだと感じた。
1に劣らず、ラップなどのポップな要素が入ってま
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

セリフが少なく戦争の緊張感をすごくかんじ、臨場感が溢れている。
優しさって大事だと感じた

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

歌の素晴らしさを再実感
しきたりにが常に正しいというわけではなく人を動かすものが時には大事であることを知った。それぞれのシスターのキャラがとてもよく最高に楽しい映画

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ハリーポッター全作見た後だったから期待してたけどストーリーが個人的には微妙だった
でもCGの進化により動物がリアルで魔法が迫力あってすごかった

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.9

最後まで見て最初の意味がわかるわけか
まんまと騙された
これはシックスセンスの時くらいの衝撃来たw

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

ヤクザの父ちゃんアホで好きw
アクションめっちゃかっこいいしこのゆるっとした雰囲気がまたいい

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

文句なしの最高の映画
何かしら偶然の出会いっていうものに縁があると思うとこれからの人生楽しく思える

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

どんな生き方してたらこんな話思いつくんだ
映像や音楽が相変わらず素晴らしいため圧巻してしまう。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

おいおいまた最高の作品に出会ってしまった
友情、愛の素晴らしさを知れるし周りいる人たちがどれだけ大切か気付かされる。
最初から最後まで完璧な作品

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

自分の中で1番の作品になった
映像、音楽、ストーリー、伏線回収すべてが綺麗でこの上ない至高の作品

ソウ(2004年製作の映画)

4.3

終始絶望感しかない
けど伏線回収と人間の恐怖がリアルに描かれてて面白い

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

話が難すぎて難い
最後トーテム倒れろって念じてたw