つのださんの映画レビュー・感想・評価

つのだ

つのだ

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

観てよかった、本当に!

アニメを1期しか観てないので、前からあったのかも知れないけど、セッター位置からの視点が長尺で映される。すごい。視聴者はただの観戦者じゃなくなる、バレーボールのアニメーション化
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よかった!

日本の監督が、外国の男の子の目線で日本から来た女の子を描いてるっていうのがまず面白い。本当にこんなふうに映るのだろうか、現地の人たちから。
あと、全編通して全てに理解のある良い人しか出て
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

おもしろかった!

原作は読んでおらず、あらすじも何も入れずに鑑賞。

観ていて飽きない、頭がずっと回転していた。
ん〜〜〜、舞台が馴染んだ東京だからとか、見慣れた学校生活だからとかではなく、別の世界
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

ああ、観てよかった。

2時間と少しの中にたくさんたくさん話が詰め込まれてた。52ヘルツのクジラたちの話。

他のクジラに自分の声が届かないクジラの様に、他の人間に気づかれない声で叫んでる人間の話。
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

よくよくよく考えてみると、世間で普通とされてる「幸せ」みたいな物、共通な様で案外深く掘っていくと終着点かなり違うだろうなって。

フェティシズムとか性的嗜好で捉えると確かに分かりやすいし映像作品として
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

観てよかった〜

この主人公は何年もずっとあのアパートで同じ生活を続けているんだろう、って1日の流れを1周したところで何となくそう思って、多分本当にそう。

いつもの生活の中で、微笑んだり、怒鳴ったり
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

良かったーーー!!!

ヤクザ出てくる系の映画、自分も詳しくない癖に解像度微妙な印象があって「ヤクザなのに◯◯」のギャップ×中学生かなぁと思って観たら、御見逸れいった

聡美くんの家族に向けられてない
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

よかったーーー!おもしろかった!

元も子もないこと言うと、マッドサイエンティストのゴッドが全ての根源なのに最後ほっこり☺️死んでいくのがなんとも。2時間半かけて観てる側もその世界の空気にまんまと取り
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.2

わたしにとって、精神的に二進も三進も行かなくなった時に観ると、適切な言葉は分からないけど楽になるというか少し生きやすくなる謎の作品。

全然いい話でもないし、人間の尊さとか正しさとか、正解とか一切なく
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

個人個人を掘っていくわけでもなく、誰かの病気に特別フォーカスを当てるわけでもなく、「皆苦しい」が作品の餌になっているわけでもなく、ただの有りふれた暖かい人間の人生が1個の会社だったりコミュニティに詰ま>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.5

よかったな、暗くてじめじめしテンポも遅いけど、舞台景色風景音俳優さん全部素敵でした。震災出てくるのは少し注意かも。

「人を見る時は影の一番濃いところを見ろ」って、そんなん結局真っ暗で何も見えないし照
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.7

全ての世界の愛、性別は置いといて、全部こういう温度のものであれば良いのにな〜〜〜〜〜!
登場人物、実は皆チャーミングで良い人なのも良かったです
アレックスの母が最高だったなぁ

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

観よう観よう思ってやっと観た。

時折出てくるすずさんの( ´ ` )こんな感じの表情に、心がピリッとするシーンが続いてもふっと癒されてそれが終始絶妙だったなぁ。

アニメーションとして、手の動きを
>>続きを読む

静謐と夕暮(2020年製作の映画)

3.8

初めてかも、夜のミニシアターに入った
同い年がこの映画を作っているなんて

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.9

よかった

高校生の時の、全然タイプの違う、けど温度が似てる、みたいな仲良い連中の、そりゃあ見かけだけじゃないけど、でも特別大きい何かを乗り越えて出来た絆ではない、みたいな友達。けど実は、めちゃめちゃ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

何度観ても、氷山通過する所で毎回「今度はぎりぎり沈まないかも知れない、船の横を掠る程度で、沈まないかも知れない」と思いながら観る、それで絶対沈む。

逃げることを諦めてベットで抱き合って終わりを待つ老
>>続きを読む