佳子さんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

3.3

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
16本目

結局元彼があかんやつなんよなぁ。
次行け次!って映画。

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.6

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
15本目

フレディ・ハイモアの初めてギターを弾く朝の喜びの演技が素晴らしい!!黒人の女の子の歌も凄かった。音楽映画としてかなり好きな一本。

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

2.3

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
14本目

ブラットピット若い!かっこいい!
でもそれだけの映画。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
13本目

原作のファンで、映像化された時「え?このトリック映像無理じゃない?」って思ってたけど見てみて納得。上手く映画化されてた。犬と音楽が好きな若者に
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.5

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
12本目

主人公の、歳の取り方が素敵。両親との別れのシーンが秀逸。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.4

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
11本目

泣ける。あきらかに泣かしにきてるけど、まんまと泣ける。2人の両親の葛藤が、上手く撮られているところもこの映画の良さだと思う。

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
10本目

レオンっぽいけれど、子役の女の子にカリスマ性が感じられないのが残念。美少女である必要は無いかもしれないが、あまりにも普通の子。ただ記憶力がいい
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

宮沢りえ、淡々と上手いなあ。まんまと泣かされました。「おかぁちゃんの遺伝子、ちょっとだけあった」や最期の病院のシーンなど杉咲花も凄い。
が、最期のシーンで絶句。何でそうなるの??怖いよ〜怖いよ〜。みん
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

人生初の4Dで鑑賞。
始め、USJのアトラクションみたいで、やばいこれ酔っちゃうやつか?と思ったけれど大丈夫だった。安心感のあるストーリーと迫力の映像。それに揺れや水飛沫が体感できなかなか楽しかった。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

出演者全員良いが、
安藤サクラが凄まじい。
取締りのシーンでは、涙が止まらなかった。
子役の2人も素晴らしいが、子供たちや役者をナチュラルに撮る技法は、是枝監督の得意技。演技力でなくて、その役者からで
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.1

どら焼きの生地を焼くシーン。あんこを煮詰めるシーン。とにかく美味しそう。桜も綺麗。その綺麗な景色と残酷な現実との対比が上手い。役者もみんなとてもよい。

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

登場人物が豪華だなぁ。美人すぎる4姉妹。長澤まさみうまいなぁと思った。広瀬すずは、本当に美少女だけど、演技力はどうなんだろう?心に残るシーンが、ない。桜のシーンは綺麗だけど、あれは撮り方で見せているだ>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
9本目

トムハンクスがそもそもあんまり好きじゃない。演技に癖がないとこが評価されてるのかなぁ。逃したドイツ人エピソードは面白かった。ユダヤ人の兵士のエピ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

2.9

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
8本目

はじまりのうたは凄くよかったが、この映画は可もなく不可もなくといった感じ。
まぁまぁ退屈。バンドの他の子らにももうちょっと背景が欲しかったなぁ。
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.9

つまらなくはないんだけど、心に残るところがない。
マーニーや、アリエッテイは面白くて、この人が次世代のジブリを作っていくのだろうと思っていただけに残念。
駿先生のチェックがないから好きにできたって言っ
>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

4.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
7本目

韓国映画のパワーに圧倒される。
悪い人ではなかった船員たちが、狂っていくさまが怖い。
ちょっとした気持ちでしてしまったことが、取り返しのつかない
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
6本目
お洒落な感じがする映画だなとは思うが、いまいち心に残るシーンがなかった。
おばぁちゃんとの思い出の家燃やしちゃうの?とか、ラストその後どうすんの?
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.2

是枝監督受賞おめでとう記念に見た。
いい役者ばっかり。
台風の夜に子供連れ出して錆びれた公園の遊具のなかでお菓子食べる感じがわかる。そこで話す「なりたいものになれてない。
でも、そういう気持ちで生きて
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.1

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
5本目

意外と面白かった。芦田愛菜が、まだ幼い!エバンゲリオンが好きな人は絶対好きやと思う。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.1

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
4本目
笑った。始めのキツネのコマーシャルから爆笑。オタクがはまる映画だと思う。細かい伏線がくどいほどに回収されていくのが気持ち良い。自分が正しいと思うこ
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
3本目
丁寧に作られてる。
あまりの理不尽さに主人公と一緒に憤ってしまった。ゆえに目撃者が現れた時は拍手喝采だったのに…
まさかの、ラスト。いや、あのタイ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
2本目
子供の頃から人形が怖くて嫌いなので、生理的に嫌な始まり方。恐怖の煽り方が、血や効果音に頼ってない所がよい。見て損はないホラー。

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
1本目
自分のやりたい事は置いておいて家族の為に生きる青年の人生を追いかけた話。
生き別れになった家族が出会う番組のところはベタベタなんやけど泣いてしまう
>>続きを読む

|<