タン塩28世さんの映画レビュー・感想・評価

タン塩28世

タン塩28世

映画(18)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.3

めっちゃ期待して見た、からの。


ちょっと期待しすぎたかもなあ。

グロ好きならおすすめです。

なんか設定曖昧だし、感染経路が今ひとつ確立されてなくて、
血飛沫かなぁ??!飛沫かなぁ!??

なん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

子どもの天真爛漫な、自由さ、無謀さを体現しているエマストーン本当すごい。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.7

お野菜だけで生きてると、美味しいのかな。

確かに豚とか鶏とか牛も穀物の飼料食べてるもんね。

あと日本の神戸牛が例えに出てきて笑った。

人間が人間を食べるの超アタオカだけど、超未来とかではもしかし
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

某YouTuberが絶賛してた胸糞映画。

胸糞。

ちゃんと胸糞。

役者さんはすごく良い。

希望も何もないので、観るならお覚悟を。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

どこまで自分が日本人として生きてるのかを、知ることになった作品かもしれない。

原爆を作る人と使う人。

使われた国側として、その棲み分け?は知っておくと良いかもしれないね。

作った人が落としたんじ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

2.7

前作はスキップして鑑賞。

時計役に立ってよかたよね。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

戦争反対。

戦争してる人には誰かしら大切な人がいるから、元気な姿で帰ってきてくれたらそれで良いのに。

大丈夫、おかえりって。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ心が掻き乱れました。

2回目、観ないとか。

Saltburn(2023年製作の映画)

2.8

オリバーが次元の違う世界を見せてくれた。気持ち悪くて仕方なかった。そんくらい魅力的。

最後まで怖かった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

かなり大好きな作品のひとつかも。

許す気持ちは誰かに教わるものだ。

今の時代は人の過ちに寛容じゃないよね。先生は粘り強い人だったな。

若い時ほど認められなくて、認めてくる人間も跳ね除けたくなって
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

2.9

拷問シーンは、中々面白かった。
人はあんなにも残酷になれるのかと考えされられた。

けどいくら拷問したって死んだ人は帰ってこない。

誰かの為にする拷問、なのか。
死んだ人のため?自分のため?

途方
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

-

主人公自由過ぎる。
バリーのお母さんとキスしたの謎すぎる。
天誅。

チェイサー(2008年製作の映画)

2.5

主人公は元刑事で現デリヘルの店長さん。
風俗嬢が行方不明になって何人目なのかわからないが、ようやく探す気になる。

共通の電話番号からある男がヒット。

売られたと思っていた女の子達は男に猟奇殺人され
>>続きを読む