けんせーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

けんせー

けんせー

映画(1474)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

さすがのスタローンもアクションより操縦多めといったところ
前作から10年近く経ってるもんね

008/2024

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.6

世代交代という言葉をものともしないオールド組の無敵さよ
ニューブラッドの予習完了

これだけクリスマスたちとバーニーの絆を感じると最新作観るのが怖くなってきた…

007/2024

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

ターミネーターのオマージュネタにニヤニヤしちゃう
シュワちゃん、ブルースウィルス、ヴァンダムの出演時間も長くかなり豪華

ガンナーがかわいいキャラになってた

006/2024

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

結構罪深いガンナーを許して最後にはドンチャンする大味感

005/2024

エレファント(2003年製作の映画)

4.2

視点の変化
入り乱れる時系列
それを整理しやすくするための軸となるセリフ

実際の事件もこんな描き方があるものか
これぞ映像作品としての真価

004/2024

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

“この木は、友だちの木だ”
自然と涙が出た

003/2024

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.4

フィルムの映写からトラヴィスとハンターの下校への流れが微笑ましすぎる

だいぶ年下女性と結婚したり息子を放置したりやってることは非常にアウトだけど、時代とトラヴィスの成長姿でカバーされてる感じ

00
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.4

2023年192本目

「人生は短いけど、悔いながら生きるには長すぎる」

結婚観に対してマイノリティ側の考えを持ってる者からするとかなり揺さぶられる作品
登場人物みんないい人だから一人くらい性格悪め
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.2

2023年191本目

深々と雪降る日に観たい映画No.1
お元気ですかーーー?の豊川悦司の見守りとラストシーンの中山美穂にやられた

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

2023年190本目

皮肉たっぷりのブラックコメディ
とある人物の言う「信仰の自由」と言うのに言葉・行動が乗っかるといくらでも凶器になり得る
BGM付きのダイジェストシーンめちゃ笑った

イブに観る
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

2023年189本目

巡り巡ってキレのある終わり方痺れる
除霊系は湿度高めだ

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.6

2023年188本目

前半があまりにも物語進まなさすぎて睡魔との戦い…
ケリー・ライカート監督の作品は合わないのかな、、と思いつつもう少し他の作品も探ってみたい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

2023年187本目

100周年らしく、めちゃくちゃ王道
内容はさておき楽曲は本当に良かった
歌声聞くまで国王の声優は福山雅治だったことを知らなかった。悪役の声がわりと様になってて驚き。

エンドロ
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.4

2023年186本目

日本に2000人ほど在住されているクルド人
難民移住を余儀なくされたため日本の慣習を知らずして住むこともある
映画を観たから移民について理解したいと思うけど、本編にあった通り砂
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

2023年185本目

幼少期から一人で生きてるからか、頼らない生き方が染みついているのだろう。弁護士に対する接し方に素直に頼れない姿が見えた。
最後の展開にはそこまで驚かされず…

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.6

2023年184本目

想像(創造)力バトルだった
イマジナリーフレンドって現にどれくらいの人が持つものなんだろう?
自分も忘れた記憶のなかにいたのかな、って思うと少しだけワクワクする

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.2

2023年183本目

法廷ものは逆転ストーリーがあるあるだけど有利な弁護側の立場から覆すのが珍しい
王道な素敵ストーリーに夜な夜な涙した

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.4

2023年182本目

最強おじさんの印象が強いリーアムニーソンだけど、今回はただの敏腕ビジネスマン

リアルでは70代のリーアムおじいちゃんの娘が10歳くらいだし、
所々脳筋ごり押しプレイだし、
>>続きを読む

女優は泣かない(2023年製作の映画)

4.4

2023年181本目

下手でも才能がなくても好きだから私にはこれしかないって言ってみたい
末っ子とは思えないほど弟が良い子すぎた、、

伊藤万理華は乃木坂出身とは思えない「演者」感があって他の作品も
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

2023年180本目

71年版→根は良い人だけど性格変なウォンカ
ティムバートン版→変人こじらせ系ウォンカ
ティモシー版→夢見る主人公系ウォンカ

それぞれ別人のウォンカとして見た方がいい。
設定的
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.6

2023年179本目

ティモシー版がこちらのオリジナル版に設定が近いとのことで予習鑑賞
70年代のちゃっちいセットも味があっていいね

ジョニーデップ版ほど変人感はないけど、むしろ常識人さが垣間見え
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.6

2023年178本目

ホラー耐性低めからしたらなかなか怖かった…
1作目同様サブリミナル的差し込みは心臓に悪すぎる

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.4

2023年177本目

ソニーのプレゼンが神がかってた、、ジョーダンのキャリアを見るとその通り過ぎるんだよなあ
10代の選手一人獲得するためにCEOやマーケ責任者らが夜な夜な一同に集まっちゃうわけだか
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

2023年176本目

ステイサムさんの安定した無双っぷりを拝めて満足です

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.8

2023年175本目

最後そういう選択かあ。地味に良い。
幸薄界のトップアクター、ミシェルウィリアムズさんが今回もリアルに見舞われない役を演じていらっしゃいました

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

2023年174本目

娘の捜索力が探偵レベル
情報収集能力と行動力が優秀すぎる
全画面PCとかいう縛りがなくても普通に面白いと思う

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

4.2

2023年173本目

結婚についても子作りについても実感なさすぎて夫婦の考えの変化に完全に置いてかれた…
テーマがテーマなだけにどんな発言でもマタハラかすりそうなんだけど、自然派で形式を重んじてた旦
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

2023年172本目

英雄か悪魔かとか煽られてるけど、結構人間臭さのあるナポレオンでした
感情が急に爆発しちゃうホアキンいつ見ても良い

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.6

2023年171本目

新作の予習として
シーンのぶつ切り感の中でたまに出てくるサブリミナル的な悪魔の差し込みがズシンと印象に残る

市子(2023年製作の映画)

4.4

2023年170本目
Filmarks試写会にて

戯曲という演劇のフィクションが原作でありながらやけにノンフィクションみを感じる社会派ドラマで、本当にどこかで起きた事件を元にしているのかと錯覚させら
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

2023年168本目

だいぶ前に日本版のダブルフェイス観たけどこっちの元ネタから観たかったな…
トニーレオンの哀愁顔沁みる

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.6

2023年167本目

憎まないという誓いの手紙が彼自身を孤軍奮闘へと追い込むんだよね…

保育園のお母さんたちの同情の押し売りは見ていられなかった

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

4.6

2023年166本目

無垢なモナリザの表情がやけに気になると思ったらバーニングの人だったのか!
ストーリーに真新しさはないもののチョン・ジョンソの演技とサイケな音楽になかなか引き込まれた

Fuzz
>>続きを読む